#Навальный

Обыкновенный террор

02.05.2017 | Иван Давыдов

Участники нападения на Алексея Навального опознаны. Но не полицией. О ходе независимого расследования и о том, откуда взялись и чем помимо нападения на лидера фБК знамениты активисты движения SERB, рассказывает The New Times

На фото - предположительно, нападавший на Алексея Навального Александр Петрунько (слева) с советником президента РФ С.Ю. Глазьевым Человек, снимавший на видео момент нападения на Алексея Навального возле офиса Фонда борьбы с коррупцией, теперь известен совершенно точно – это активист движения SERB Алексей Кулаков. Сам он, правда, называет себя «независимым блогером», и признает, что в момент нападения совершенно случайно оказался на месте, но никакого отношения к происшедшему не имеет, и осуждает такие методы борьбы, а приехал «просто поснимать». Вероятнее всего, узнан и непосредственный исполнитель, человек, обливший Навального зеленкой и повредивший политику глаз. Автор независимого расследования, известный по твиттер-нику Mr Radmir, обоснованно доказывает, что это – активист все того же SERB Александр Петрунько.

ПРОКОЛ REN-ТВ

Алексея Навального облили зеленкой, повредив глаз, 27 апреля. Тогда же появилась информация, что камеры видеонаблюдения в бизнес-центре, где находится офис ФБК, в момент нападения чудесным образом не работали. Позже выяснилось, что записи все-таки есть (хотя полиция почему-то не сразу согласилась их изъять). Тридцатого апреля видео с моментом нападения показал канал REN-ТВ. Лица нападавших при этом были тщательно замазаны, чтобы исключить их опознание. Однако неаккуратность сотрудников телеканала помешала преступникам остаться неузнанными.

 

Кадр из видео с моментом нападения канала РЕН-ТВ

Сторонник Навального Евгений Брызгалин изучил код сайта REN-ТВ, и обнаружил ссылки еще на четыре ролика, на которых зафиксирован момент нападения. На одном из них лица участников инцидента не были скрыты. Глава штаба Навального Леонид Волков опубликовал соответствующие кадры и призвал пользователей социальных сетей помочь опознать героев ролика. С сайта телеканала ролики, разумеется, исчезли, но это никак не изменило ситуацию. Довольно быстро удалось опознать сначала Кулакова, а потом и Петрунько.

Кадр из видео, показанного каналом РЕН-ТВ. Кулаков, предположительно второй, нападавший на политика,  (справа) в серой куртке

Лидер движения SERB Гоша Тарасевич (это псевдоним, настоящее имя – Игорь Бекетов), впрочем, утверждает, что Петрунько на Навального напасть не мог, поскольку находится в Крыму.

ТРАДИЦИОННАЯ ЗЕЛЕНКА

Нападение на Навального – не первая хулиганская выходка украинского движения SERB на территории России. Это даже не первое нападение на Навального – активисты SERB, в том числе и Петрунько, уже метали в политика торты в декабре 2016 года.

Название движения никакого отношения к Сербии не имеет, это аббревиатура - South East Russian Block (Юго-восточный русский блок). Создано в Днепропетровске в 2014 году, и отметилось попытками распространить методы и принципы «русской весны» на территории Юго-востока, оставшиеся подконтрольными Киеву. В частности, в марте 2014 года активисты движения, включая все того же Петрунько, участвовали в штурме Харьковской администрации. Небольшая деталь – захваченных в здании людей, которых штурмующие объявили сторонниками «Правого сектора» (группировка, запрещенная в России как террористическая), мазали зеленкой, чтобы унизить.

«Русской весны» в Харькове не получилось, лидеры и многие члены SERB бежали в Россию, где занялись при полном попустительстве властей силовой борьбой уже с местной оппозицией. Вот далеко не полный список московских подвигов членов движения: 21 сентября 2014 года они закидали яйцами участников Марша мира. 25 мая 2015 года разгромили народный мемориал на месте убийства Бориса Немцова. 31 мая 2015 года облили зеленкой и нечистотами участников пикета «Солидарности». Тогда один из нападавших был задержан полицией, что для акций SERB – дело исключительное. 25 ноября 2015 года – напали на посольство Турции (здание закидали камнями, краской и яйцами). А предположительно нападавший на Навального Петрунько по-настоящему прославился во время скандала вокруг выставки фотографий Джока Стерджеса. Это именно он пришел в Центр братьев Люмьер с баночкой мочи и поливал экспонаты. Его задержали, судили и приговорили к семи суткам административного ареста.

Налицо фирменный стиль – тяга к силовым акциям на грани или даже за гранью УК, использование в «борьбе» различных жидкостей, включая нечистоты, плюс – почти полная безнаказанность активистов. И еще несколько цитат, помогающих составить представление об идеологии движения. Вот – реакция на акции оппозиции с официальной страницы SERB в социальной сети «ВКонтакте»: «По нашему мнению, по мнению SERB – попытки устроить смуту в России 26 марта, 2 апреля, теракт в Питере, все это одного поля ягода.. Россию хотят нагнуть! Россию хотят запугать! И что самое печальное – мозги молодежи уже «запудрили». Раньше, во времена СССР, молодежь стремилась к науке, спорту. А теперь идеалы…» А вот – фрагмент одного из рассуждений лидера движения, Тарасевича-Бекетова: «Кого называют "петушком" или "опущенным"? Смотрим в справочной "ответы.mail.ru": …для перевода в опущенные ….. во многих случаях …. просто …..обливают водой из параши... РОД "SERB" отметил ряд выдающихся либерастких активистов дерьмом, обычным человеческим дерьмом! Так что по всем понятиям "Солидарность" - "опустилась", "опетушилась"!» И еще – его же текст с совсем уж недвусмысленными угрозами: «Ну, а если либерасты не понимают нормального, человеческого языка, то и кулаки могут пойти в дело и кое что другое…. РОД "SERB" никогда не был и не будет толерантен и всепрощающим к врагам России, президента и Русского Мира. И мы не хотим повторения в России украинского сценария. А кое кто очень этого хочет и всячески пытается раскачать народ на анархию».

ОБЫКНОВЕННЫЕ ТЕРРОРИСТЫ

У Алексея Навального – серьезное повреждение глаза: коагуляционный некроз роговицы, потеря зрения на правом глазу - 80% (по счастью, пока – не необратимая). «Мне бы сейчас, конечно, сильно помог бы выезд в одну из специализированных клиник Швейцарии или Испании, но как вы знаете, дорогое правительство запрещает мне выезд из страны уже пять лет и загранпаспорт не даёт», - пишет Навальный в своем блоге. У полиции стараниями пользователей социальных сетей – все данные о преступниках, которые на политика напали. Дела нет. Вяло идет проверка.

Евгений Фельдман для проекта „Это Навальный“

А вот у власти – проблемы, и тоже серьезные. Низовой террор против оппозиции стал в последние годы делом обычным. Участников нападений на оппозиционных политиков и активистов наказывают редко и только что не поощряют впрямую. Действия «неравнодушных граждан» - очень удобный инструмент запугивания: власть, вроде бы, и ни при чем, и даже изредка осуждать пытается подобные методы борьбы. Вдохновители политических гопников из движений, подобных SERB и НОД, заседают в Думе и Совете федерации, регулярно исполняют настоящие гимны нетерпимости на федеральных каналах. Их подопечные отлично усвоили примитивную псевдо-патриотическую риторику, и оправдывают свои выходки именно ей. Как долго их удастся держать в узде? Есть устойчивое ощущение, что уже не очень удается.

Фото: https://ovdinfo.orghttp://ru.euronews.com/, Евгений Фельдман для проекта „Это Навальный“/http://navalny.feldman.photo/


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.