#Протест

Тысячи и тысячи москвичей пришли на митинг против реновации

14.05.2017 | The New Times | №15-16 (444) 01.05.17

Проспект Академика Сахарова, Москва, 14 мая 2017 год

На Проспект академика Сахарова в Москве, где сегодня прошел согласованный митинг против законопроекта о реновации, по данным "Белого счетчика" на митинг пришло более 20 тыс. недовольных горожан. При этом пресс-служба столичного ГУВД сообщала лишь о 8 тыс. пришедших, что, по мнению очевидцев и участников митинга, является сильно заниженной цифрой. Ни на одном из федеральных каналов митинг показан не был. 

Во время самого проведения акции перед рамками металлодетекторов, установленных полицией, быстро образовались большие очереди — они начинались уже от метро, и для того, чтобы добраться до места проведения митинга, людям требовалось не менее получаса Автомобильное движение вдоль проспекта также было перекрыто.

На специально установленной сцене выступили муниципальные депутаты Елена Русакова и Константин Янкаускас, который назвал действия властей вокруг планируемого сноса пятиэтажек «грязной игрой», так как по настоящему ветхий жилой фонд, по его словам, обновлять они не планируют. При этом Янкаускас озвучил призыв об отставке мэра Сергея Собянина. 

Алексей Навальный на митинге вместе с семьей

Оппозиционный политик Алексей Навальный пришел на митнг поддержать протестующих москвичей вместе с семьей, однако сотрудники полиции не позволили ему пройти к сцене, выведя за ограждение. Также, несмотря на то, что митинг был согласован с властями, полиция, по словам участников акции, проводила произвольные задержания. Так, гражданского активиста Владимира Беляева без объяснений причин полицейские отвели в автозак. 

Тысячи горожан, приехавшие на митинг со всех округов Москвы скандировали лозунги: «Мы против законопроекта о реновации!», «Мой дом — моя крепость!» А после того как митинг был объявлен завершенным, люди не расходились еще около часа. 

Фото:https://www.facebook.com,  https://twitter.com/martin_camerahttps://twitter.com/aban_in

 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.