#Визит

Путин в Париже: визит, которого не ждали

30.05.2017 | Дмитриева Ольга, Париж | №16-17 (445) 21.05.17

Еще недавно, когда во Франции шла предвыборная кампания, ожидать того, что Владимир Путин и Эмманюэль Макрон будут давать совместную пресс-конференцию в Версальском дворце, мог только самый отчаянный оптимист: Путин принимал в Кремле Марин Ле Пен, главную соперницу Макрона на выборах, плюс медийная кампания против Макрона, инициированная российскими СМИ; не стоит забывать, что Макрон обвинял Россию в хакерских атаках на свой штаб , и наконец,  во время предвыборных дебатов нынешний французский  президент подчеркивал, что у них с Путиным разные ценности. Но несмотря на все это, Владимир Путин стал первым главой иностранного государства, приехавшим с визитом в Париж после избрания Эмманюэля Макрона, а Макрон, как говорят французские обозреватели, «расстелил красную ковровую дорожку» и принял российского лидера в Версале. Все заметили, что визит начался в теплой и безмятежной атмосфере — Путин и Макрон при встрече улыбались и выглядели довольными

Эммануэль Макрон и Владимир Путин позируют в саду Версальского дворца, 30 мая 2017 года

Обходительный Макрон

Очередной визит Путина в Париж планировался еще в октябре 2016 года. Помимо переговоров с тогдашним президентом Олландом у российского лидера намечалась и обширная культурная программа — открытие российского Духовно-культурного центра на набережной Бранли и поход с французским президентом на выставку Коллекции Щукина в Фонде Louis Vuitton. Но как раз в этот момент Россия присоединилась к жестоким бомбардировкам Алеппо в Сирии, которые вели сирийские правительственные войска, и для президента Олланда стало политически невозможным сопровождать главного союзника Башара Асада на светских выходах в Париже. 

Макрон оказался обходительней. Он рассказал, что пригласил Путина в Париж, когда тот позвонил ему, чтобы поздравить с избранием на президентский пост. Благо, и повод был тут как тут — 300-летие установления дипотношений, это случилось во время первого визита Петра Первого во Францию. 

До встречи с Путиным Макрон успел дважды пообещать, что диалог с Москвой будет «требовательным». И этого от него ожидали во Франции. Накануне приезда хозяина Кремля на площади Прав человека у дворца Трокадеро прошла акция  «Единая Европа против политики Путина». Десятки активистов, большинство — выходцы из Восточной Европы, вышли на площадь с флагами Украины, Молдовы, Румынии и Сирии. Они выкрикивали антипутинские лозунги и держали в руках плакаты с призывами освободить украинских политических заключенных — Сенцова, Кольченко, Сущенко. А уже 29 мая  утром на той же площади, напротив Эйфелевой башни, участники правозащитной организации Amnesty International растянули баннер «Стоп гомофобии в Чечне». Французские СМИ активно освещали обе акции.  

Добавим также, что Макрон стал первым из западных лидеров, кто встретился с президентом России после саммита G7, во время которого обсуждалась возможность расширения санкций против Кремля. Из высказываний Макрона на саммите российские СМИ чаще цитировали тот пассаж, что, дескать, «многие международные проблемы не могут быть решены без России», хотя Макрон говорил и о том, что «Россия вторглась в Украину».

«Открытый и прямой диалог»

Владимир Путин прибыл в Париж 29 мая, в 12:40 по местному времени. Примерно в 14:15, с получасовым отставанием от графика, началась встреча тет-а-тет. После чего два президента обедали в расширенном составе, со своими делегациями. Совместная пресс-конференция была назначена на 15:45, но журналисты ждали президентов почти полтора часа. 

Спустя три с половиной часа после приезда Путина в Версаль президенты вышли в Галерею битв королевского дворца для встречи с прессой. Президент России уже выглядел гораздо менее довольным, чем в начале визита.  Макрон начал с рассказа о выставке и подчеркнул, что «Петр Первый — это символ России, которая хочет открыться Европе». Президент Франции поблагодарил коллегу за встречу и рассказал о договоренностях по борьбе с терроризмом — Франция предложила России создать совместную рабочую группу, — о намерениях продолжить взаимодействие в нормандском формате по украинскому вопросу. Макрон подчеркнул, что особую важность для Франции имеет вопрос ценностей, соблюдения прав человека, и заявил, что Франция и Россия будут регулярно совместно отслеживать ситуацию с преследованием геев в России. По словам Макрона, Путин рассказал ему, что уже неоднократно принимал меры, чтобы «узнать правду о положении ЛГБТ в Чечне, работать с местными властями и урегулировать эту непростую ситуацию».  

Французский лидер ответил, что проблем во взаимодействии с российскими журналистами у него нет, а RT и Sputnik — «не журналисты, а агенты влияния и агенты пропаганды»

Наибольшее внимание Макрон уделил на пресс-конференции сирийской теме. Он заявил, что они с Владимиром Путиным обсудили «красную линию» — использование химического оружия, и выразил готовность контактировать с представителями Асада, чтобы избежать жертв среди мирного населения.  

Президенты ответили только на четыре вопроса. Их задали корреспонденты РИА «Новости» и RT из присутствующих российских журналистов и представители французских СМИ — AFP и France Inter. Отвечая на вопрос журналистки RT, упомянувшей, что RT и Sputnik не были допущены в штаб Макрона, французский лидер ответил, что проблем во взаимодействии с российскими журналистами у него нет, а RT и Sputnik — «не журналисты, а агенты влияния и агенты пропаганды». 

После пресс-конференции Макрон сопроводил Путина на выставку, посвященную 300-летию первого визита Петра Первого во Францию. А из Версаля Путин все-таки отправился на набережную Бранли, в открытый полгода назад без него Российский духовно-культурный центр. 

Первый шаг или первая ошибка

Результаты встречи французские обозреватели оценивают в основном положительно — уже говорят, что Макрон задал Путину все главные проблемные вопросы и выступил не только как президент Франции, но и как полноправный европейский лидер. Макрон сказал, что обо многих вещах, которые обсуждались на закрытой встрече, они с Путиным не будут говорить прессе, но СМИ предполагают, что уже 30 мая он будет обсуждать эти темы с канцлером Германии Ангелой Меркель. 

Ле Пен считает, что можно не поддерживать политику Путина по некоторым аспектам, но нужно объединяться с Россией, как и с США, чтобы бороться с исламским фундаментализмом

Между тем, французские  политики по-разному отнеслись к решению Макрона пригласить Путина в Версаль. В окружении французского президента называли визит Путина «первым контактом», «первым рукопожатием» — так пояснял решение встретиться с российским президентом пресс-секретарь макроновского движения «Вперед» Бенжамен Гриво. Критики же визита, например, евродепутат Яник Жадо говорили, что это «первый неверный шаг» французского президента и «большая политическая ошибка».  

Версаль как символ

Место встречи двух президентов также активно обсуждалось. С одной стороны, дворец Трианон в Версале имеет символическое значение — именно туда с первым визитом 300 лет назад приехал Петр Первый.  На выставке в Версале «Петр Первый, царь во Франции, 1717» воссозданы все этапы визита — с помощью произведений искусства и различных предметов того времени. Экспозиция была подготовлена в результате партнерства между французским Национальным музеем дворцов Версаля и петербургским Эрмитажем.

Французские комментаторы считают, что выбор Версаля как места для встречи  должен льстить российскому лидеру. С другой стороны, Версаль уже  давно не является главным символом французской власти, так что встреча двух лидеров состоялась скорее в неформальном режиме, и это может быть знаком того, что российско-французские отношения все еще находятся в скованном состоянии, считает французский политолог Изабель Факон.

А обозреватель Le Monde Адриен Десюин пишет, что визит по поводу культурно-исторического события — это еще не дипломатия. Однако он отмечает, что встреча была важной и для самого Макрона. Ведь Дональд Трамп после саммита «семерки» «не соизволил остановиться в Париже», на что надеялся Макрон, а вот Путина «не пришлось умолять». Встреча в Версале, считает французский журналист, призвана показать, что французский президент ведет независимую внешнюю политику: «Пока Франция сотрудничает с Россией, она сохраняет свободу для маневра».

Фото: http://www.politico.eu


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.