#Спорт

#Суд и тюрьма

Задний проход

30.11.2009 | Митяев Александр

Чемпионат России по футболу завершился скандалом: перед матчем в Санкт-Петербурге между местным "Зенитом" и московским "Спартаком" было задержано от 500 до 600 столичных болельщиков
На последний матч чемпионата в Санкт-Петербург из Москвы отправилось около 5 тысяч болельщиков московского "Спартака". Отношения между московскими и питерскими болельщиками, мягко говоря, напряженные, но еще сложнее история взаимоотношений московских фанатов с местным ОМОНом. Еще в 1990-е годы в Санкт-Петербург выезжали только самые отчаянные, считалось, что идти на футбол в спартаковском шарфе по Питеру просто опасно для жизни. Тогда было принято - "зачищать сектор". ОМОНовцы в середине игры врывались на трибуну и избивали болельщиков. 29 ноября ОМОН взялся за дело превентивно. На стадион большинство болельщиков так и не попало. На каждом выезде "спартаковцы" устраивают так называемый "проход", когда перед матчем фанаты собираются в одном месте и идут к стадиону колонной, размахивая флагами и скандируя кричалки. Получается что-то вроде карнавального шествия. До сих пор никаких вопросов у милиции такие проходы не вызывали. Так спартаковцы ходили уже не раз и в Казани, и в Самаре, и в других городах России и Европы. В воскресенье же на Тучковом мосту, через который ведет дорога к стадиону "Петровский", боевые отряды ОМОНа сами поучаствовали в проходе. Они перекрыли болельщикам дорогу и начали их задерживать. Тем, кто сопротивлялся и спрашивал "за что?", отвечали дубинками. Без объяснения причин задержали от 500 до 600 "спартаковцев". Не церемонились и с девушками - заламывали руки и кидали в машины, в которых болельщиков продержали несколько часов, а потом развезли по отделениям. "В отделениях города на всех участников прохода были составлены рапорты о том, что люди участвовали в несанкционированном митинге, некоторым помимо этого было инкриминировано мелкое хулиганство, выраженное по словам органов милиции, в мате и переходе улицы в неположенном месте", - так описывают произошедшее сами фанаты "Спартака" в заявлении, которое они отправили президенту Дмитрию Медведеву, главе МВД Рашиду Нургалиеву и министру спорта Виталию Мутко.
При досмотре, как утверждают представители питерской милиции, было изъято 180 наименований пиротехнических средств, шила, кастеты, заточки и баллончики. Фанаты эту информацию опровергают. "Зачем нам проносить холодное оружие на стадион? Мы что, больные? Ведь все равно найдут при обыске на стадионе и заберут в милицию, мы даже зажигалки не берем с собой - отбирают и их, а тут кастеты, - рассказал The New Times болельщик "Спартака"Андрей, который просидел в отделении четыре часа и в итоге опоздал на свой поезд. - Меня заставили подписать протокол, где говорилось, что я нецензурно ругался и переходил дорогу в неположенном месте, иначе угрожали на 15 суток посадить". Наставник московского "Спартака" Валерий Карпин признался, что до последнего момента не хотел выводить свою команду на поле из-за задержания милицией столичных болельщиков.
Тем же, кому удалось все-таки добраться до стадиона, после окончания матча пришлось просидеть на трибуне два часа, а потом болельщиков повезли на железнодорожный вокзал. Кому надо было на самолет, должны были показать билеты на него, чтобы их выпустили в город. Аргумент о том, что многие авиакомпании давно перешли на электронные билеты, на милиционеров не действовал. В итоге десятки человек на свои рейсы опоздали. О случившемся уже доложено министру спорта России Виталию Мутко, который пообещал разобраться. Но, как правило, в таких разборках отсутствует слово наказание.
Заявление болельщиков московского "Спартака" заканчивается следующим образом: "Нам надоело, что наши права нарушают те, кто должен их охранять. Нам надоело, что из матча в матч, из одного города в другой мы постоянно сталкиваемся с нарушением свободы передвижения, нам надоело стоять в отстойниках и проводить время не в городе, а в холодных автобусах, без еды и питья, без возможности сходить в туалет. Мы думали, что лихие девяностые и произвол милиции в прошлом, но, видимо, это совсем не так, и если никто не сможет защитить наши права и свободы, то это будем делать мы сами, любыми доступными нам способами".

ФОТО С САЙТА WWW.FANAT1K.RU




×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.