#Мнение

Совсем другая Британия

09.06.2017 | Демченко Ирина, Лондон | №19–20 (446) 05.06.17

Проснувшись утром 9 июня, жители Великобритании обнаружили, что теперь у них «подвешенный парламент», в котором ни у одной партии нет простого большинства. Политический пейзаж после Brexit полностью изменился

 Фото: Newsoneplace.com

Консерваторы остались крупнейшей партией в парламенте, но теперь им надо будет вступать в коалицию — видимо, с правой Демократической партией юнионистов (Северная Ирландия), которые предложили себя в качестве партнеров еще в ночь подсчета голосов, — для того, чтобы сформировать правительство.

«Дискредитированный премьер»

Выборы 8 июня стали крупнейшим поражением консерваторов и их лидера Терезы Мэй, которая объявила о досрочных выборах 18 апреля. В тот момент у партии тори было парламентское большинство в 17 мест. Мэй пошла на этот шаг в расчете увеличить свое большинство еще на 80-100 мандатов. Однако она просчиталась: тори набрали всего 318 мест при необходимых для минимального парламентского большинства в 326 мандатов. Консерваторы в итоге потеряли 12 мест, а лейбористы, наоборот, набрали дополнительно 29 мандатов, получив 261 место в парламенте. У демократических юнионистов — 10 мест. Это означает, что в коалиции с юнионистами консерваторы создадут правительство большинства в 328 мандатов.

Лидер лейбористов Джереми Корбин призвал Мэй уйти в отставку, однако представители партии консерваторов заявили, что она будет формировать правительство и на следующей неделе начнет переговоры с представителями Евросоюза по выходу Великобритании из этой организации.

Заместитель лидера лейбористов Том Ватсон назвал Мэй «дискредитированным премьер-министром, которая, возможно, никогда уже не оправится».

«Она потеряла доверие как партийный лидер, ее репутация очень пострадала», — сказал другой политик.

«Она хотела получить сильный мандат для переговоров с ЕС, но она абсолютно проиграла, и лидеры Евросоюза вряд ли станут к ней относиться серьезно. Тори придется искать теперь какого-то другого переговорщика», — сказал лорд Воллис, лидер либеральных демократов в Палате лордов.

Ожидалось, что те, кто голосовали на прошлых выборах за Партию независимости Соединенного Королевства (UKIP), главным лозунгом которой был выход страны из состава ЕС, на этих выборах перейдут под знамена тори, которые обещают «сильный и жесткий выход». Однако этого не произошло

В любом случае ночь подсчета голосов показала, что политический пейзаж в Великобритании совершенно изменился после Brexit — голосования страны на референдуме по Евросоюзу в прошлом году. Ожидалось, что те, кто голосовали на прошлых выборах за Партию независимости Соединенного Королевства (UKIP), главным лозунгом которой был выход страны из состава ЕС, на этих выборах перейдут под знамена тори, которые обещают «сильный и жесткий выход». Однако этого не произошло: многие, поддерживавшие UKIP перед референдумом, проголосовали на этих выборах за лейбористов, обещающих более мягкий выход из ЕС, с сохранением преимуществ общего рынка и таможенного союза и с гарантией права для граждан Евросоюза, уже живущих в Великобритании, оставаться в ней и дальше. Кроме того, лейбористы — и с требованием аналогичных гарантий для британцев, живущих в ЕС.

Другим заметным изменением стала потеря 19 парламентских мест Шотландской Национальной партией (SNP), которая является третьей крупнейшей партией в Палате общин Британии и выступает за выход Шотландии из состава Соединенного Королевства. Кампания SNP была во многом построена на обещании второго референдума по этому вопросу и вхождения независимой Шотландии в состав ЕС. У SNP осталось всего 35 мест, ее избиратели ушли к консерваторам и лейбористам.

Молодые голоса

Молодежь, которая традиционно очень неактивно участвовала в выборах и в голосовании на референдуме, на этот раз показала очень высокую явку. Около 70% молодых британцев пришли отдать свои голоса на этих выборах. Именно они добавили много голосов лейбористам, которые обещали отменить оплату за обучение в университетах, развернуть программу строительства доступного жилья, создания рабочих мест для молодежи и сохранить единый рынок с ЕС.

«Джереми Корбин (лидер лейбористов) проявил себя в этой кампании намного лучше, чем многие ожидали, а Тереза Мэй, наоборот, намного хуже, чем многие ожидали», — сказала лейбористский политик Маргарет Беккет, выступая по Би-би-си.

Около 70% молодых британцев пришли отдать свои голоса на этих выборах. Именно они добавили много голосов лейбористам

По итогам выборов несколько министров из правительства тори не получили парламентских мест, так же как и бывший лидер либеральных демократов, бывший вице-премьер коалиционного правительства 2010 года Ник Клегг. Выступая в ночь подсчета голосов на своем избирательном участке, он сказал, что «британцы превратились в глубоко разделенную и поляризированную нацию».

«У нас образовался огромный разрыв в обществе между левыми и правыми, между пожилыми и молодыми», — сказал Клегг, который проиграл на своем участке лейбористу.

Либеральные демократы, у которых оставалось в парламенте 9 мест после их пребывания в коалиционном правительстве с консерваторами, в этот раз добавили себе еще три места.

«У нас образовался огромный разрыв в обществе между левыми и правыми, между пожилыми и молодыми», — сказал Клегг, который проиграл на своем участке лейбористу

«Подвешенный парламент» в последний раз был в Британии в 2010 году. Тогда в аналогичной ситуации консерваторы образовали коалиционное правительство с либеральными демократами. После этого консерваторы победили на выборах 2015 года, а либеральные демократы, по сути, перестали существовать как парламентская партия.

Между тем британский фунт упал на 2% после утреннего объявления результатов экзитпола — предсказание относительно того, что консерваторы утратят большинство, оказалось на удивление точным. Однако FTSE — биржевой индекс 100 акций крупнейших компаний на Лондонской бирже — вырос на 66 процентных пункта. Это связано с интересом иностранных инвесторов к покупке акций британских компаний в период ослабления британского фунта. 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.