#Протест

День России: праздник для ОМОНа

12.06.2017 | Альбац Евгения, Елизавета Нестерова | №21 (447) 12.06.17

За тем, как в центре Москвы одновременно проходили несанкционированный митинг против коррупции и санкционированный фестиваль исторических реконструкторов — следил The New Times

Фото: Наталия Демина

День России благодаря прямым включениям Фонда борьбы с коррупцией на youtube-канале «Нальный Live» для политизированного наблюдателя в Москве начался в 6:30 утра.

Россия протестует

В это время начальник федерального штаба Навального Леонид Волков вышел в прямой youtube-эфир и почти сразу включил стримминг из Казани. Там власти разрешили митинг в 7 утра, в районе, находящемся в 35 км от центра города. Однако волонтеры местного штаба Навального сумели собрать людей и доставить их на машинах, такси и автобусах: собралось несколько сот человек.

Протестные Москва и Санкт-Петербург стали просыпаться ближе к 13 часам дня. В Питере власти не согласовали акцию на Марсовом поле — но люди все равно пришли

Дальше камера взяла Владивосток, где митинг против коррупции, на который всех звал Навальный, не был разрешен властями города, но люди пришли на главную площадь, и их было немало. 20 человек задержал ОМОН. Дальше — Хабаровск, где тоже вышли около 1 тыс. человек, — так протест и покатился по стране: Чебоксары, Челябинск, Уфа, Екатеринбург, Краснодар (1000–1500 протестующих), Ростов-на-Дону и т.д.

Москва: начало

Протестные Москва и Санкт-Петербург стали просыпаться ближе к 13 часам дня. В Питере власти не согласовали акцию на Марсовом поле — но люди все равно пришли. В Москве акция планировалась на проспекте Сахарова, но накануне вечером Алексей Навальный выпустил срочное заявлекние, в котором сообщил, что все подрядчики откзались предоставить сцену, экраны и звук — видимо, под давлением московских властей, а потому митинг на Сахарова отменяется и всем надо идти на Тверскую.

Фото: twitter.com

На Тверской меж тем разгуливали люди в форме НКВД, были выстроены камуфляжные заграждения из мешков с песком и ежей, какие были на подступах к Москве в 1941-м, а фермер Герман Стерлигов подогнал зеленый грузовик с надписью «Хлеб» и написал в Twitter: «Хлебушка хватит всем! В форме сотрудников НКВД — скидочка!»

Фото: vm.ru

Вот в этот сюр и должны были прийти Навальный и его сторонники.

Но в 13:30 Юлия Навальная сообщила, что Алексей задержан в собственном подъезде, одновременно с этим в офисе ФБК отключили свет и интернет. Леонид Волков переместился в резервную студию и уже оттуда вел трансляцию при плохом звуке и нелучшей картинке.

К 14 часам люди собрались и на проспекте Сахарова, где изначально должен бы пройти митинг: туда пришли прежде всего противники реновации, сиречь сноса пятиэтажек в Москве. На Сахарова приехал и исполнительный директор ФБК Роман Рубанов, который был официальным заявителем митинга. Но уже в 14:30 его задержали и препроводили в УВД.

 

Герман Стерлигов‏ @SterligovG  8m8 minutes ago

 

Друзья, я уже на Тверской! Милости прошу! Хлебушка хватит всем! В форме сотрудников НКВД — скидочка!

 

Фото: twitter.com

Тверская: активисты и реконструкторы

«Эта улица идеально подходит для нашей цели. Там даже движение от Пушкинской вниз перекрыто для народных гуляний. А у нас ровно они и есть. Мирная акция под российскими флагами в день России», — написал о решение провести акцию на Тверской Алексей Навальный. 

Но мирно не получилось. С раннего утра протестующих ждали кордоны ОМОНа. Среди автозаков продолжали прогуливаться люди в форме НКВД, подкрепившиеся хлебушком от Стерлигова, — помимо антикоррупционной акции на Тверской, 12 июня прошел фестиваль реконструкторов, ради которых изначально и была перекрыта улица. Идея этого мероприятия заключалась, по словам организаторов, в том, чтобы «разные эпохи переплелись на улицах и в парках в единое историческое представление». Впрочем, к историческому представлению горожанам приходилось протискиваться между нагромождениями оградительных сеток и под грохот строительных ковшей. «Это что, улица!? Я уже на носочках иду!» — возмущался довольно крупный мужчина на подходе к Тверской. 

Протестующие прошли мимо военной техники времен Великой Отечественной войны, самолетов и броневиков Первой мировой, гусаров, викингов, солдат Крымской войны и 1812 года — и выяснили, что Тверская перегорожена отрядами ОМОНа и грузовыми машинами. Толпа с неизменными желтыми уточками и флагами России остановилась. «Путин — вор!» — загремели лозунги. Почти сразу же начались и задержания. Непосредственно на Тверской задержания были очень жесткими: под горячую руку полицейских попал (правда, очень быстро был отпущен) активист движения SERB Гоша Тарасевич, соратников которого многие подозревают в недавнем нападении с зеленкой на Алексея Навального. «Мужики, вы чего, я же свой!» — голосил активист пока его несли мимо метро сразу шестеро ОМОНовцев.

«А еще мне бы хотелось, чтобы в России будущего больше людей жили сознательной жизнью и несли ответственность за происходящее в стране. А еще мне бы хотелось, чтобы когда-нибудь закончилось благоустройство!»

Зато его коллега по деятельности Александр Петрунько (предположительно, именно он плеснул в глаз Навальному зеленкой, после чего политику пришлось лечиться за границей), обвешанный георгиевскими ленточками, с радостью делился своими мыслями на счет нынешнего праздника: «Я тут вообще музыку слушаю, наблюдаю зомбированных евро-мальчиков, которых Навальный призвал митинговать. Сам я этот день праздником не считаю — праздновать день развала СССР? Нет уж, увольте. На самом деле, Россия стала независима не в 1991-м, а в 2001 году — когда Путин пришел к власти. А до этого нас топтали и грабили, никто об этом не говорил. Какой я вижу идеальную Россию? Россию без внешнего врага — тогда и внутренних врагов не будет. Если бы нашу Россию оставили в покое хотя бы лет на 15–20 и не тыкали нас демократическими ценностями, которые развращают духовно и материально народ, — наша страна сразу стала бы великой. А пока либеральные движения, начиная с Ивана Грозного, пытаются страну ослабить. Права человека, конечно, должны быть соблюдены, но только права всех. Например, вот права курильщиков, которые идут мимо сейчас и дымят, соблюдены, а мои права? Я может дышать не могу», — жаловался Петрунько. 

Молодежь под прицелом

Главной мишенью стражей порядка в этот день оказалась молодежь. Между Тверской и Пушкинской собралась целая компания студентов, пародирующих полицейских: студенты собрались в длинный «ручеек», в котором каждый кладет руку на плечо впереди стоящему и все бегут между людьми, — ровно так бойцы ОМОНа разрезают толпу, выхватывая случайных задержанных. 

Когда одного участника студенческого «ручейка» выхватил полицейский, «ручеек» начал скандировать: «Степа, держись! Позор ментам!»

Другое развлечение молодых протестующих заключалось в том, чтобы подойти толпой со спины к полицейскому и громко закричать «Воры!» — а когда полицейский поворачивался, готовый к задержаниями, толпа бросалась врассыпную. «Даешь молодежь!» — кричал, глядя на это, мужчина лет сорока в дорогом костюме. Впрочем, сам в толпу лезть не спешил. 

Но были и мирно настроенные молодые люди, с ужасом наблюдавшие за грубыми задержаниями сверстников. Как можно дальше от «горячих точек» стояла девушка с нарисованным на красивой скуле триколором: «Обычно я День России как-то специально не праздную, но если я могу поучаствовать в чем-то таком, что улучшит жизнь моей страны, я не могу не прийти. Как называет ее Алексей Навальный, прекрасная Россия будущего может быть только демократической, а не плутократической, как сейчас. Больше благ должно доходить непосредственно до народа — мы же платим налоги, в конце концом, но они идут почему-то на яхты и дворцы, а не на мое образование, например. Я бы вот хотела развития образования, а то время идет вперед, а учат в университетах, как 20 лет назад учили. А еще мне бы хотелось, чтобы в России будущего больше людей жили сознательной жизнью и несли ответственность за происходящее в стране. А еще мне бы хотелось, чтобы когда-нибудь закончилось благоустройство!»

Надо сказать, что и участники реконструкции внесли свою лепту в протест. В отгороженной от зрителей арене посреди бульвара, в которой по очереди изображали разные исторические эпохи, в какой-то момент мужчина в кольчуге поднял меч и пробасил: «Россия будет свободной!»

Ближе к концу мероприятия, когда перед всеми входами в метро полицейские создали стандартный для массовых акций затык, несколько тысяч человек оказались заблокированы линиями ОМОНа на бульварах. На бордюре сидела юная совсем девушка и громко говорила по телефону: «Ну да, протесты тут. Сама не знала. Ну это потому что Путин все ******* <украл>, ты представляешь? Ну а я что, я тут пока. Слушаю!» 

При этом на Тверском бульваре продолжался фестиваль реконструкторов. Со сцены пели «Калинку-малинку», радовались тому, что «все здесь сегодня собрались», а празднующие подпевали, ели шашлык и озадачено смотрели на задержания протестующих. 

По данным правозащитного проекта «ОВД-Инфо» на 20:00, всего в результате акции были задержаны больше 700 человек, в то время как пресс-центр МВД сообщает лишь о 150. По данным полиции, в акции участвовали около 4,5 тыс. человек.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.