#Страна

ОПЕРАЦИЯ «ДЕПОРТАЦИЯ»

16.06.2017 | Шкуренок Наталья, Санкт-Петербург | №21 (447) 12.06.17

На мемориальном кладбище «Левашовская пустошь» под Санкт-Петербургом прошла траурная церемония в память о жертвах сталинской депортации народов Прибалтики, Западной Украины и Белоруссии

Поминальный колокол на Левашовском мемориальном кладбище

Мемориальная стелла при входе на Левашовское кладбище

К памятным знакам, установленным на Левашовской пустоши, пришли с цветами генеральные консулы Латвии, Литвы, Польши, Украины и США. Вместе с ними в Левашово приехали помянуть жертв политических репрессий священнослужители, представители общественных организаций, потомки депортированных, члены национальных диаспор.

— Всем вам известно, что сегодня за день, — сказала, открывая траурную церемонию, генеральный консул Латвии Ирина Мангуле. — С 14 по 18 июня 1941 года тысячи латышей, эстонцев, литовцев были вывезены в Сибирь, мало кто из них потом вернулся. Жертв было много, но мы надеемся, что больше это никогда не произойдет.

Террор перед войной

В ночь с 14 на 15 июня 1941 года в дома десятков тысяч литовцев, латышей, эстонцев, жителей Западной Украины и Белоруссии, Молдавии стучали сотрудники НКВД. Они выгоняли людей из домов, грузили в эшелоны целыми семьями и отправляли в Сибирь, Казахстан, на Север — по лагерям и спецпоселкам для переселенцев, а их имущество забирали себе. Часть арестованных была направлена в Ленинградское подразделение органов НКВД, где они были расстреляны. Только в Литве за первые три дня депортации, по официальным данным, из родных мест были высланы почти 13 тыс. человек — женщин и мужчин, стариков и детей. Как потом вспоминали очевидцы тех страшных событий, эшелоны с арестованными стояли на железнодорожных путях несколько дней, почти до самого начала войны, и местные жители пытались спасти своих соотечественников.

— Мой дед и члены его семьи, в том числе мой отец, тоже были в списках на выселение, — рассказал NT Дайнюс Нумгаудис, генеральный консул Литвы. — У деда был хутор, большое хозяйство. Но он иногда подкармливал местных коммунистов — давал им работу, заработок, они хорошо к нему относились и предупреждали о всяких действиях советской власти. И о грозящей депортации тоже предупредили. Дед сумел спасти семью, хотя лишился всего имущества. По данным исследователей, Литва насчитывает 220 тыс. жертв за весь период советской оккупации, это фактически 10% от всего населения Литвы.

Слева — генеральный консул Латвии Ирина Мангуле, справа — генеральный консул Литвы Дайнюс Нумгаудис

Подобные поминальные акции ежегодно проходят в эти дни в Левашово. В этом году к собравшимся не присоединились представители консульства Эстонии. В начале июня этого года генеральный консул Эстонии в Санкт-Петербурге Яанус Кирикмяэ и руководитель псковской канцелярии Генконсульства Кристен Канарик были объявлены в России персонами нон грата в ответ на объявление Эстонией нежелательными лицами двух российских дипломатов. У памятного знака эстонцам — жертвам репрессий — выступали представители общества «Мемориал». Как известно из исследований историков, эстонский «расстрельный список» был вторым после финского: Ленинградское НКВД расстреляло около 2 тыс. человек только потому, что они были эстонцами.

— Очень важно поддерживать память о жертвах, помнить о них, — сказал корреспонденту NT генеральный консул США в Санкт-Петербурге Томас Лори. — Среди этих жертв немало американских граждан литовского, латышского, финского происхождения. Даже в моем родном городе в Массачусетсе есть большая диаспора литовцев, и они всегда поминают своих родных, погибших в годы террора в Советском Союзе.

Живая память

У памятного знака полякам, ставшим жертвами политических репрессий в 1930-е годы, генеральный консул Польши Анджей Ходкевич рассказал, что в этом году Польша будет отмечать 80-ю годовщину начала Большого террора по всей стране — первый раз как государственное мероприятие.

— Здесь, в Левашово, лежит пятая часть всего польского Петербурга, в годы Большого террора в Ленинграде были уничтожены тысячи поляков, — сказал господин Ходкевич. — Мы не хотим забывать о наших согражданах, которые погибли в Сибири, Казахстане, на Севере, и о поляках, пострадавших в Белоруссии и на Украине. В этом году мы соединим две даты — начало Большого террора и день, когда Красная армия вошла на территорию Польши, траурные мероприятия пройдут в Польше в начале сентября.

Католический ксендз и протестантский пастор у всех памятных знаков, к которым принесли цветы и свечи, читали «Отче наш» на литовском, латышском, польском, на латыни, на русском языках. Все собравшиеся с молитвой стояли и у поминального православного креста.

— Хочется плакать и призывать, чтобы никто не забыл этой трагедии, — сказала генеральный консул Украины в Санкт-Петербурге Леся Лозинская. — Расскажите своим внукам, всем потомкам об этой страшной трагедии, которая происходила в сталинские времена. Человек жив до тех пор, пока о нем помнят, и жертвы репрессий нельзя забывать.

Про депортацию латышей, литовцев и эстонцев см. также NT № 20 от 14 июня 2010 года.

Фото: Налья Шкуренок


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.