#Срочно в номер

ЕСПЧ признал факт законодательной дискриминации российских геев

20.06.2017 | The New Times | №21 (447) 12.06.17

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) постановил, что принятый в России закон о запрете гей-пропаганды среди несовершеннолетних нарушает право на свободу самовыражения и содержит дискриминацию. Суд постановил выплатить истцам почти €50 тыс. компенсации

Фото: usdailynewsblog3.blogspot.ru

С жалобой в Страсбургский суд обратились Николай Баев, Алексей Киселев и основатель GayRussia.ru Николай Алексеев. Они с 2009 по 2012 год привлекались в России к ответственности за пропаганду гомосексуализма. В частности, активисты подвергались штрафам за одиночные пикеты с плакатами «Гомосексуализм — это нормально» и акции, целью которых было привлечение внимания властей к высокому проценту геев среди несовершеннолетних, совершивших самоубийство. Они объясняли склонность ЛГБТ-подростков к суициду отсутствием необходимой информации о природе гомосексуализма.

Европейский суд, рассмотрев приведенные доводы, пришел к выводу о нарушении статей 10 (свобода выражения мнения) и 14 (запрет дискриминации) Европейской конвенции о правах человека и основных свободах.

По решению суда Россия должна выплатить Николаю Баеву, Алексею Киселеву и Николаю Алексееву €49,1 тыс. компенсации материального, морального ущерба и судебных расходов.

Комментируя решение Страсбургского суда, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сказал «Интерфаксу», что руководство страны изучит решение ЕСПЧ, но подчеркнул, что введенный в России запрет распространяется только на пропаганду среди несовершеннолетних.

Напомним, Госдума приняла закон, запрещающий пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних, 11 июня 2013 года. Его неоднократно критиковали правозащитники за неконкретность формулировок и провоцирование агрессии против гомосексуалов. Психологи утверждали, что нормативный акт лишает подростков-гомосексуалов возможности обсудить со специалистами свои проблемы, оставляя их в изоляции и подталкивая к суициду.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.