#Скандал

Фейк на высшем уровне

21.06.2017 | Александр Гольц, военный обозреватель The New Times | №21 (447) 12.06.17

Как российский верховный главнокомандующий оказался в компании распространителей заведомых фальшивок

Фото: из социальных сетей

Ни одно российское военное торжество — хоть 9 мая, хоть 23 февраля — не обходится без обидной накладки. Обязательно на просторах Родины находятся шкодливые художники или дизайнеры, которые вмонтируют в праздничный плакат или открытку под видом российской военной техники то американский танк, то авианосец. Почему это происходит, понятно — в интернете гораздо проще найти иностранные картинки. Да и, будем откровенны, заграничные изображения — лучшего качества и сняты с лучших ракурсов. Одним словом, завлекательнее.

Но сейчас все оказалось еще пикантней — в компании распространителей заведомых фейков оказался Верховный главнокомандующий Владимир Путин.

В третьей серии фильма Оливера Стоуна (в эфире российского Первого канала — 21 июня) российский президент выдал атаку вертолетов США за работу российской авиации. Путин гордо продемонстрировал записанный на собственный смартфон видеоролик, где российские летчики якобы уничтожают террористов, пытавшихся проникнуть на сирийскую территорию из Турции. На самом деле, как утверждают расследователи Conflict Intelligence Team, на съемке американский вертолет «Апач» атакует позиции талибов в Афганистане в 2009 году. Это видео довольно долго гуляло по интернету в своем первозданном виде, пока год назад какие-то умельцы не создали фальшивку, наложив на американский ролик озвучку на русском. Ею и обеспечили Верховного главнокомандующего для того, чтобы поразить нашей мощью и статью заезжего оскароносца.

Жизнь порой предлагает такие сюжетные повороты, что никакому Голливуду и не снились. Фильм Оливера Стоуна просто до краев наполнен враньем от первого лица. Но сходу такую ложь, подкрепленную софизмами, не разоблачишь. Нужны специфические знания.

Видео с вертолетом довольно долго гуляло по интернету в своем первозданном виде, пока год назад какие-то умельцы не создали фальшивку, наложив на американский ролик озвучку на русском. Ею и обеспечили Верховного главнокомандующего

Скажем, Путин утверждает, что американцы размещают свои объекты ПРО в Европе, чтобы приблизить свои перехватчики к российской границе и угрожать нашим стратегическим ракетам. И лишь немногие знают, что еще в 2009 году американский Конгресс прекратил финансирование всех работ по перехвату ракет на разгонной стадии. А только для такого перехвата и имеет смысл приближать объекты ПРО к российской территории.

Столь же фальшив и аргумент о том, что в стартовые установки ракет-перехватчиков американцы могут загрузить крылатые ракеты с ядерными боеголовками. Ведь никаких испытаний на сей счет не проводилось. Невозможно представить, что американцы собираются использовать «Томагавки», не удосужившись выяснить, как те поведут себя при пуске из принципиально другой установки. Но обсуждение всего этого, опять-таки, удел специалистов.

Путин утверждает, что американцы размещают свои объекты ПРО в Европе, чтобы приблизить свои перехватчики к российской границе и угрожать нашим стратегическим ракетам. Между тем еще в 2009 году американский Конгресс прекратил финансирование всех работ по перехвату ракет на разгонной стадии

Фильму Стоуна не хватало оглушительного финала, виньетки с большой надписью «Ложь». И вот точно по голливудским стандартам главный герой сам нарисовал такую виньетку, предложив Стоуну фальшивку в виде «российского» вертолета, поражающего террористов. А она говорит о нашей вертикали власти, информации, которую предоставляют силовики главковерху, куда больше, чем пространные путинские монологи.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.