#Монархия

Рокировочка по-саудовски

21.06.2017 | Фролова Наталья | №21 (447) 12.06.17

Король Саудовской Аравии сделал вторым человеком в стране своего сына, которого называют «опасным игроком»

Король Саудовской Аравии Салман (справа) и Мухаммед бен Салман ас-Сауд. Фото: zimbio.com

В саудовской вертикали власти произошла смена поколений: 21 июня 81-летний король Саудовской Аравии Салман объявил, что первым в списке престолонаследников теперь будет его 31-летний сын Мухаммед бен Салман ас-Сауд.

Предыдущий кронпринц, племянник короля, 57-летний Мухаммед бен Найеф лишен титула и уволен с поста министра внутренних дел. Решение короля поддержали 31 из 34 членов Совета присяги, в который входят старейшины династии Саудитов.

Когда два года назад, 23 января 2015 года, Салман ибн Абдул-Азиз ибн Абдуррахман Аль-Сауд после смерти своего брата Абдаллы стал королем Саудовской Аравии, о Мухаммеде бен Салмане мало кто знал — наследным принцем был сразу назначен брат короля Мухаммед бен Найеф, а сын короля — заместителем кронпринца.

57-летний теперь уже бывший кронпринц учился в США, в 1985–1988 годах посещал курсы ФБР по безопасности, а в 1992–1994 годах проходил подготовку в антитеррористических частях Скотланд-Ярда. Неудивительно, что позднее, в 2003–2006 годах, он возглавлял саудовскую часть антитеррористической операции против «Аль-Каиды»*, заработав тем самым уважение и даже восхищение Вашингтона. Сегодняшняя смена поколений в Саудовской Аравии — пусть и пока на уровне кронпринцев — заставляет задуматься экспертов: кто на самом деле может оказаться у руля самого крупного игрока на Ближнем Востоке?

Правитель постнефтяной эры

За последние два года Мухаммед бен Салман набрал политический вес в стране. Выпускник факультета права Университета короля Сауда в Эр-Рияде, принц несколько лет проработал в частном секторе, а затем возглавил двор своего отца — тогда еще кронпринца. Под его контролем с 2015 года уже была военная сфера (он считался самым молодым министром обороны в мире), нефть и экономика. С сегодняшнего дня он сохраняет пост министра обороны и становится заместителем премьер-министра.

Как пишет агентство Reuters, для самих саудовцев назначение Мухаммеда бен Салмана кронпринцем не стало неожиданностью: «Его фотографиями уже давно завешаны стены, окна машин и рекламные щиты по всей стране. Об этом свидетельствовало и количество полномочий, которые он успел на себя взять».

Кронпринц нередко высказывал свое видение будущего страны: выступал за постепенные изменения в социальной сфере и уменьшение полномочий религиозной полиции. При этом принц, обращает внимание The Financial Times, пытался завоевать благосклонное отношение молодого поколения, стремясь создавать условия для таких развлечений, как музыкальные концерты. Для консервативной арабской страны эти сдвиги — почти тектонические.

Последний год, похоже, пиар-служба бен Салмана активно поработала не только внутри страны, но и за рубежом: принц старался почаще появляться в западных СМИ.

«Его фотографиями уже давно завешаны стены, окна машин и рекламные щиты по всей стране. Об этом свидетельствовало и количество полномочий, которые он успел на себя взять»

В интервью Мухаммед бен Салман (на Западе его часто называют по трем первым буквам — МбС) не раз заявлял, что намерен снять страну с нефтяной иглы путем существенной диверсификации экономики. По некоторым данным, ему в этом помогают соратники, получившие образование на Западе и имеющие опыт работы в крупных международных организациях, таких как Всемирный банк.

Смелая идея трансформировать самую крупную экономическую систему в арабском мире у принца появилась неслучайно. Саудовская Аравия, пишет The Financial Times, пока без особого успеха пытается приостановить падение цен на нефть, которое заставило правительство пойти как на сокращение расходов, так и делать шаги по развитию других (не нефтяных) секторов экономики.

Кронпринц уже запустил комплексную стратегию подготовки Саудовской Аравии к постнефтяной эре, которая получила название Vision-2030. Она предусматривает уменьшение роли государства, укрепление частного сектора и создание рабочих мест для молодежи. В стратегии также оговаривается создание крупнейшего в мире госфонда благосостояния и проведение IPO Saudi Aramco. Эта нефтяная компания считается крупнейшей в мире по показателю добычи нефти и размеру нефтяных запасов, а также, по оценке газеты The Financial Times, по стоимости бизнеса ($781 млрд). Кстати, принц Мохаммед стал первым членом королевской семьи, возглавившим Совет директоров этой компании и, таким образом, непосредственно контролирующим государственную нефтяную компанию.

Кронпринц уже запустил комплексную стратегию подготовки Саудовской Аравии к постнефтяной эре, которая получила название Vision-2030 («Вúдение-2030»). Она предусматривает уменьшение роль государства, укрепление частного сектора и создание рабочих мест для молодежи

Опасный игрок

Но при всей продвинутости экономического блока новоиспеченный кронпринц часто подвергался критике за непредсказуемое поведение в отношении соседей. Примерно через год после того, как его отец стал королем, Федеральная разведывательная служба Германии (BND) выпустила тревожный доклад. Служба предупреждала, что Саудовская Аравия взяла на вооружение «импульсивную политику вторжений». В этом докладе тогда еще заместитель кронпринца был изображен как наивный и азартный политический игрок. BND по настоянию германского МИДа была вынуждена этот документ отозвать, однако беспокойство немецких разведчиков, пишет британская газета Independent, оказалось небеспочвенным.

Именно принц Мухаммед, будучи министром обороны, несет ответственность за начало войны в Йемене против проиранских повстанцев — хуситов. Этот конфликт, по некотором расчетам, поставил на грань выживания около 17 млн человек. Он также активизировал роль Саудовской Аравии в Сирии, тем самым ускорив российское военное вмешательство в регион.

Агентство Bloomberg называет Мухаммеда бен Салмана ключевой фигурой в нынешнем противостоянии Саудовской Аравии и других стран Ближнего Востока с Катаром

 

Кроме того, агентство Bloomberg пишет, что именно Мухаммеда бен Салмана можно назвать ключевой фигурой в нынешнем противостоянии Саудовской Аравии и других стран Ближнего Востока с Катаром.

Учитывая все эти действия саудовского принца, газета Independent в мае этого года пришла к выводу: Мухаммед бен Салман — один из двух самых опасных людей на планете. (Вторым «источником нестабильности» был назван Дональд Трамп). За последние два года своего фактического правления, пишет издание, принц уже успел завоевать репутацию импульсивного, агрессивного и недальновидного политика: «Сложите его просчеты с просчетами Трампа, который точно так же не думает о последствиях своих действий, и вы получите взрывоопасную смесь, угрожающую самому нестабильному региону на планете».

* «Аль-Каида» — организация, запрещенная в Российской Федерации как террористическая.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.