#Спецслужбы

Джентльмены в штатском

22.06.2017 | Владимир Абаринов, Вашингтон, Андрей Остальский, Лондон — специально для The New Times | №21 (447) 12.06.17

Кто и как охраняет первых лиц в США и Великобритании

Фото: abcnews.go.com

Главное охранное ведомство России — Федеральная служба охраны (ФСО), — благодаря принятым Госдумой президентским (законопроект был внесен в палату Владимиром Путиным) поправкам в закон «О государственной охране», в ближайшее время получит дополнительные полномочия. Самый резонансный пункт — обеспечение защиты персональных данных лиц, находящихся под госохраной, и членов их семей, что позволит ФСО засекретить информацию об имуществе высших должностных лиц. Но есть другие. Так, спецслужба получает право «временно ограничивать или запрещать движение транспортных средств и пешеходов на трассах проезда объектов государственной охраны». ФСО также сможет бесплатно использовать аэропорты, аэродромы, вертодромы, посадочные площадки, морские и речные порты.

Какими правами пользуются аналогичные спецслужбы в других странах и что они вообще из себя представляют — The New Times выяснял на примере Великобритании и США

Великобритания

Ближайшим эквивалентом ФСО в Британии является Служба парламентской и дипломатической защиты (Parliamentary and Diplomatic Protection (PaDP) Service), которая структурно входит в Управление специальных операций лондонской городской полиции (Metropolitan Police).

В перечне официальных обязанностей PaDP — прежде всего, охрана иностранных посольств и дипломатических миссий, а также парламентских зданий. Именно офицера этой службы убил террорист Халед Масуд, задавивший нескольких прохожих на Вестминстерском мосту, а затем пытавшийся проникнуть на территорию парламента. Террориста затем застрелил другой офицер PaDP, входивший в личную охрану министра обороны Майкла Фэллона.

Во-вторых, PaDP обязана охранять членов правительства, бывших премьер-министров, глав иностранных государств и правительств, других высокопоставленных официальных лиц, находящихся с визитом в Великобритании.

Кроме того, PaDP занимается сбором контрразведывательной информации, на нее же возложена и обязанность по досмотру транспортных средств и посетителей штаб-квартиры лондонской полиции (New Scotland Yard), резиденции премьер-министра и других зданий, подверженных повышенному риску нападения.

Обеспечением безопасности королевских дворцов и членов королевской семьи занимается другой отдел Управления специальных операций лондонской полиции.

А вот у военных есть своя спецслужба — Close Protection Unit of the Royal Military Police, охраняющая высших военных чинов, иностранные военные делегации. Иногда ее сотрудников могут привлечь к обеспечению безопасности и гражданских ВИПов — высоких иностранных гостей, если сил PaDP почему-либо не достаточно.

Как видно из списка обязанностей и полномочий PaDP, чем-то вроде засекречивания личных данных высокопоставленных чиновников ни она, ни тем более другие подобные службы не занимаются и заниматься не могут.

Государственную тайну в Британии может составлять персональная информация, касающаяся сотрудников полиции и спецслужб, — ровно в силу того, что она может служить объектом интереса для иностранных разведок и террористов. Использование и хранение такой информации регламентируется Законом об официальных секретах (Official Secrets Act).

США

Секретная служба США (United States Secret Service — USSS) ассоциируется, прежде всего, с устрашающего вида неулыбчивыми атлетами, повсюду сопровождающими президента. Но это только одна из функций службы.

Утром 14 апреля 1865 года министр финансов Хью Маккулох сообщил президенту Линкольну, что в стране процветает фальшивомонетничество, и президент распорядился учредить специальное подразделение в составе Министерства финансов для борьбы с подделкой денег. Вечером того же дня Линкольн был убит.

5 июля Маккулох привел к присяге директора нового правоохранительного агентства Уильяма Вуда. За первый год своего существования Секретная служба арестовала свыше двухсот фальшивомонетчиков. В ее обязанности также вошла борьба с контрабандой, вымогательством, терактами Ку-клукс-клана. Охрану первого лица ей вменили в обязанность лишь после убийства президента Уильяма Маккинли в сентябре 1901 года. Глава государства получил двух телохранителей.

Фото: Five-o-glock.livejournal.com

Борьба с финансовыми преступлениями остается главной задачей Секретной службы. В настоящее время она входит в структуру Министерства внутренней безопасности. В ее штате около 5 тыс. человек. Бюджет службы составляет $1,8 млрд, из которых $750 млн тратятся на безопасность высшего руководства страны. В связи с многочисленностью семейства Дональда Трампа и активными передвижениями всех ее членов бюджетная заявка Белого дома на 2018 финансовый год предусматривает увеличение расходов на защиту президентской семьи на $120 млн. Половина этой суммы предназначается Секретной службе, остальные будут перечислены другим правоохранительным органам, например нью-йоркской полиции, охраняющей Trump Tower («Трамп-башню»).

Секретная служба охраняет не только действующего президента и вице-президента и их жен и детей, но и его предшественников, их жен и детей младше 16 лет, их вдов до вступления в повторный брак, а также финалистов президентской гонки и глав иностранных государств во время их визитов в США.

Как и все прочие федеральные ведомства, Секретная служба подчиняется Закону о свободе информации, согласно которому учреждение исполнительной власти обязано предоставить любому гражданину США любые документы по его запросу

Агенты секретной службы имеют право носить и применять огнестрельное оружие, исполнять надлежащим образом оформленный ордер на арест или обыск, а также арестовывать подозреваемых без ордера, если тяжкое преступление произошло на их глазах или они имеют веские основания полагать, что лицо, подлежащее аресту, совершило такое преступление. Служба может назначать и выплачивать награду за помощь в разоблачении преступлений, которые входят в ее компетенцию.

Защитой информации Секретная служба не занимается. Как и все прочие федеральные ведомства, она подчиняется Закону о свободе информации, согласно которому учреждение исполнительной власти обязано предоставить любому гражданину США любые документы по его запросу. Для рассмотрения этих запросов в каждом ведомстве имеется должностное лицо со своим аппаратом. В законе перечислены исключения, не позволяющие раскрывать информацию. Это, прежде всего, сведения, составляющие государственную или коммерческую тайну и информация личного характера, защищенная другими законами, — например, история болезни. Таких исключений в Законе о свободе информации всего девять. Одно из них касается личных финансов федеральных служащих.

Впрочем, согласно другом закону — о правительственной этике, чиновники высшего руководящего уровня обязаны во избежание конфликта интересов представлять детальную информацию о своих доходах и активах, и эта информация общедоступна.

Читайте также: «Доходы и имущество высших чиновников и членов их семей засекречиваются»

 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.