#Резонанс

Роскомнадзор VS Telegram

23.06.2017 | Тороп Анастасия | №21 (447) 12.06.17

Фото: Hyser.com.ua

Основатель Telegram Павел Дуров удивлен угрозам Роскомнадзора блокировать работу мессенджера в России и считает их «саботажем государственных интересов». Об этом он написал 23 июня на своей странице во «ВКонтакте».

«Парадоксально, что на повестке дня в России нет блокировки контролируемых США WhatsApp или Facebook Messenger, но активно обсуждается блокировка нейтрального по отношению к России Telegram», — написал Дуров.

Ранее в тот же день глава Роскомнадзора пригрозил Дурову блокировкой Telegram в случае, если компания «откажется исполнять российское законодательство». Об этом говорится в открытом письме Жарова, опубликованном на сайте Роскомнадзора. Жаров просит Дурова предоставить в оперативном порядке запрашиваемые Роскомнадзором сведения о компании, управляющей Telegram, так как «время на принятие решения истекает».

«Требование одно, и оно простое: заполнить присланную анкету сведениями о компании, которая управляет Telegram, и официально направить в Роскомнадзор для включения этих данных в реестр организаторов распространения информации», — заявил глава Роскомнадзора. Он также добавил, что ведомство до сих пор не получило от администрации мессенджера никакого ответа.

Жаров подчеркнул, что в случае отказа от исполнения обязанностей «организатора распространения информации» Telegram в России должен быть заблокирован. «До тех пор, пока мы не получим требуемые сведения», — пояснил глава Роскомнадзора.

В ответ Павел Дуров написал на своей странице «ВКонтакте», что, как только Telegram будет заблокирован, переписка российских чиновников, их общение с друзьями и родственниками и прочие чувствительные данные через WhatsApp/Viber перейдут в подконтрольные Америке облака Apple iCloud/Google Drive.

«Какой в этом смысл, с точки зрения национальной безопасности России? Со стороны выглядит, как некий саботаж государственных интересов», — убежден Дуров.

История с возможной блокировкой Telegram оказалась настолько резонансной, что посреднические услуги в разрешении конфликта между Роскомнадзором и Дуровым неожиданно предложил глава Чечни Рамзан Кадыров, являющийся пользователем Telegram. «Не хочется, чтобы Телеграм блокировали, но соблюдать российское законодательство необходимо. Я, как один из активных пользователей мессенжера, считаю, что стороны должны сесть за стол переговоров, а не игнорировать друг друга», — написал Кадыров на своем канале в мессенжере.

А вот советник президента России по развитию интернета Герман Клименко заявил, что не видит большой проблемы в возможной блокировке Telegram в России.

По мнению блогера Антона Носика, в истории с возможной блокировкой Telegrаm есть две разные сюжетные линии. Первая, как заметил Носик в разговоре с NT, — «личный пиар» главы Роскомнадзора Александра Жарова. «На пост Жарова появились претенденты со стороны какой-то из околокремлевских группировок. И он теперь пытается показать, что стоит на страже Отечества, делая публичные неуклюжие заявления: вчера Google запретил (22 июня доступ к русскоязычной версии Google оказался частично заблокированным, поскольку сайт попал в реестр запрещенной информации Роскомнадзора.NT), сегодня Telegram».

Другая линия, уверен Носик, связана с логикой «поступательного цензурного процесса в Росиии»: вначале запретили одно, потом — второе, третье... «Где-то в этой цепочке есть место и для полного отключения от всех зарубежных интернет-серверов», — заключил Носик.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.