#Расследование

Вид из Майами на Красную площадь

23.06.2017 | The New Times | №21 (447) 12.06.17

Гендиректор ФГУП, отвечающего за трансляцию Парада Победы, накупил квартир в элитных кондоминиумах, построенных Трампом во Флориде, — расследование Transparency International

Фото: Bogatovrealty_pe

Директор федерального госпредприятия «Российские сети вещания и оповещения» (РСВО) Игорь Зорин с помощью бывшего офицера ФСБ через коммерческие компании мог незаконно приобрести квартиры и дом в Майами на общую сумму более $9 млн. Об этом говорится в расследовании организации «Трансперенси Интернэшнл — Россия» и журналиста Лили Добровольской, подробности которого приводит портал Newsru.com.

Поначалу внимание авторов расследования привлек расположенный в Майами российско-американский правоохранительный мотоклуб Spetsznaz, членами которого оказались отставные и действующие сотрудники спецподразделений МВД и ФСБ, а также американских полицейских. В Москве есть филиал мотоклуба, он открылся здесь в августе 2015 года, став партнером крупного частного охранного предприятия «Альфа-Антикриминал», кадровый костяк которого составляют ветераны контртеррористического подразделения ФСБ «Управление «А», более известного как группа «Альфа».

Один из учредителей мотоклуба Spetsznaz — отставной офицер спецназа ФСБ Святослав Мангушев, он же возглавляет совет директоров «Альфа-Антикриминал».

В 2010 году Мангушев, уточняется в расследовании, перебрался в Майами, где активно занялся бизнесом и начал инвестировать в недвижимость. В начале 2010 года он купил квартиру площадью 177 м2 в элитном кондоминиуме, украшенном логотипом Trump Palace, за $1,18 млн — cделка была проведена через компанию Мангушева — Trump Palace 4702.

Всего за 5 лет Мангушев через другие свои компании купил еще несколько объектов недвижимости на общую сумму $8,4 млн, говорится в расследовании.

В 2012 году Мангушев зарегистрировал в Майами охранную компанию Alpha-Anticriminal LLC., причем по адресу, где расположен объект недвижимости, принадлежащий через коммерческую структуру Hallmark 204 LLL россиянину по имени Игорь Зорин. Он же, Зорин, в 2013 году сменил Мангушева на посту руководителя охранной компании.

Авторы расследования обнаружили еще пару американских фирм Мангушева, имеющих связь с Игорем Зориным. По мнению авторов расследования, Зорин — это сегодняшний директор ФГУП РСВО, госпредприятия, отвечающего за строительство и эксплуатацию специальных сетей оповещения, трансляцию государственных радиопрограмм и звукотехническое обслуживание важнейших госмероприятий, включая Парад Победы на Красной площади. Зорин перешел во ФГУП РСВО в 2015 году, но и после этого не прекратил сотрудничать с охранными предприятиями Мангушева. Почти 40% выигранных «Альфа-Антикриминал» за последние шесть лет госконтрактов на сумму в 146 млн руб. — это оказание разного рода услуг ФГУП РСВО с конца 2015 года по настоящее время.

Согласно записям реестра недвижимости округа Miami Dade, приводит Newsru.com подробности расследования, Игорь Зорин владеет сразу тремя квартирами в кондоминиуме Trump Palace: через три компании (Trump Palace 3802 LLC, Trump Palace 5507 LLC и Trump Palace 5109 LLC) Зорину принадлежат квартиры стоимостью $1,57 млн, $2,32 млн и $2,22 млн. Еще через одну компанию Зорин владеет элитным частным домом стоимостью $3,3 млн, который сейчас выставлен на продажу за $3,9 млн на сайте агентства недвижимости Alpha Realty (оно зарегистрировано на Мангушева).

Почти 40% выигранных «Альфа-Антикриминал» за последние шесть лет госконтрактов на сумму в 146 млн руб. — это оказание разного рода услуг ФГУП РСВО с конца 2015 года по настоящее время

При этом риелторы не заключали сделки напрямую с Зориным, а с принадлежащими ему коммерческими фирмами, и фирмы не регистрировались сразу на Зорина — их открывал Мангушев. Лишь после того, как в банке открывался счет компании, она переоформлялась на Зорина. Таким образом он ловко обходил принцип Know Your Client («Знай своего клиента»), который обязывает банки узнавать подробную информацию о каждой компании, которая открывает счет в их банке.

Центр Transparency International направил обращение в Генпрокуратуру РФ с просьбой проверить возможное нарушение Зориным законов (будучи директором ФГУП, он не может владеть и управлять коммерческими компаниями, в том числе заграничными), а также выяснить, урегулирован ли у него конфликт интересов с Мангушевым. Вопросы у расследователей вызывают и источники доходов Зорина, который, как указано в расследовании, с 2007 года по текущий момент, с небольшими перерывами, занят в госсекторе: «...Его официальная зарплата за 2015 год составляла приблизительно $75 тыс. Чтобы накопить $9 млн (суммарная стоимость недвижимости в Майами.NT), ему пришлось бы откладывать всю свою зарплату почти 130 лет», — резюмируют авторы расследования.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.