#Мнение

«Сила Сибири» и разум Китая

26.06.2017 | Крутихин Михаил, партнер RusEnergy | №21 (447) 12.06.17

Из новостных заголовков последних двух недель как минимум один претендовал на сенсацию: «Китайцы отказались от новых газовых контрактов с Россией», мол, строительства второй ветки газопровода «Сила Сибири» («Сила Сибири-2») не будет.

На самом деле, «Газпром» уже больше десяти лет пытается договориться с Китаем о поставках газа по так называемому западному маршруту, И примерно такое же количество времени в Пекине неизменно отвергают предложения Москвы. Почему? Весь вопрос — в исходной мотивации. Для китайцев она — сугубо экономическая, итог прагматичных подходов и расчетов. С Россией же — немного другая история.

Российский проект газопровода «Алтай», который позже стал маскироваться под именем «Сила Сибири-2», в качестве ресурсной базы имеет месторождения на севере Западной Сибири. Именно здесь берут начало основные газотранспортные системы, ведущие из России в Европу. В сентябре 2014 года президент Путин объяснил суть проекта: реализовав его, в будущем страна получит возможность переключать экспортные потоки газа с Европы на Азию и обратно в зависимости от ценовой конъюнктуры. Наблюдатели же цинично предположили, что подлинная цель такой схемы — политический шантаж европейцев: дескать, если станете проявлять несогласие с курсом Кремля, отправим причитающийся вам газ в Китай.

Кстати, Путин несколько раз называл объем газа, который Россия рассчитывает предложить Китаю, — 68 млрд кубометров в год. (Под гипотетические поставки газа в Китай с Сахалина «Газпром» даже соорудил трубопровод Сахалин–Владивосток — соорудил, не имея ни достаточных ресурсов газа на Сахалине, ни договоренностей с китайцами). Ежегодные поставки в Европу превышают сейчас 170 млрд м3. Путин, правда, обмолвился, что «Газпром» будет поставлять в азиатском направлении больше, чем на Запад, но этот интригующий прогноз остался в категории нереалистичных. Потому что китайцы, начиная с 2006 года, сводили все переговоры к пустым меморандумам о взаимопонимании, намерениях и т.п. Их упрямство не смягчалось даже тем соображением, что в качестве единственного покупателя газа на дальнем конце баснословно дорогих трубопроводов они могут диктовать любые условия назойливому продавцу.

Наблюдатели цинично предположили, что подлинная цель «Силы Сибири-2» — политический шантаж европейцев: дескать, если станете проявлять несогласие с курсом Кремля, отправим причитающийся вам газ в Китай

Согласились они в итоге только на «Силу Сибири», да и то не спешат начинать прокладку этой трассы на своей территории. Дело в том, что свои потребности в газе Китай с лихвой может удовлетворить собственной добычей, закупками в Средней Азии (откуда китайцы строят уже четвертую ветку магистрального трубопровода), поставками из Мьянмы и импортным сжиженным газом. По свидетельству источников в Пекине, поставки из России рассматриваются там лишь в качестве «запасного выхода» — на случай, если военные действия на море помешают получению газа танкерами.

В итоге «Газпрому», оптимистично оценившему «Силу Сибири» в $40 млрд, придется рассчитывать на китайскую цену, которая не покроет ни капитальных, ни операционных издержек проекта: к 2048 году (именно на эту дату «Газпром» ориентируется в расчетах рентабельности газопровода) затраты на «Силу Сибири» при нынешней цене барреля нефти точно погашены не будут. Ни о каких разрекламированных прибылях в $400 млрд речи быть не может. По сути дела, «национальное достояние» собирается субсидировать китайских потребителей газа…

Что касается «Силы Сибири-2», то китайцы еще в прошлом году объявили: они согласятся с проектом, только если им позволят самим добывать газ в России, строить собственную трассу и экспортировать собственный газ. На том переговоры и были предусмотрительно свернуты. Ибо китайцы покусились, можно сказать, на святое. Сегодня им дай заниматься добычей газа в России, а завтра, глядишь, кто-то начнет китайские затраты на подрядчиков с газпромовскими сравнивать. Газпромовские-то — они вообще ни с чем не сравнимы...


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.