#Страна

#Срочно в номер

ЕУ без Хархордина

25.06.2017 | Шкуренок Наталья, Санкт-Петербург | №21 (447) 12.06.17

Ректор Европейского университета (ЕУ) в Санкт-Петербурге Олег Хархордин подал в отставку

Олег Хархордин (в центре). Фото: eu.spb.ru

Вечером 23 июня на официальном сайте ЕУ появилось сообщение, что на Общем собрании учредителей и попечителей университета ректор Хархордин заявил, что досрочно слагает с себя полномочия, а Общее собрание эту отставку приняло. «Олег Хархордин выразил надежду, что его отставка обеспечит дальнейшее развитие университета как образовательной организации, отвечающей самым высоким мировым академическим стандартам», — сказано в официальном сообщении.

Как рассказал корреспонденту NT источник в ЕУ, это стало для всех полной неожиданностью: считалось, что Общее собрание обсудит результаты прошедшего года и планы на будущий. Хотя в начале заседания Общего собрания многие из присутствующих обратили внимание на то, что Николай Вахтин, соучредитель и профессор ЕУ, пришел на заседание одетым как при трауре — во все черное. Именно Николаю Вахтину ректор Хархордин и передал бразды правления: отставка нынешнего ректора вступает в силу с 1 июля 2017 года, и до выборов нового ректора эти обязанности будет выполнять Вахтин.

Для Николая Борисовича это уже знакомая работа: с 1996 по 2003 год он был первым проректором ЕУ СПб, с 2003 по 2009-й занимал должность ректора. И тогда, в 2008 году, ЕУ пережил первую угрозу ликвидации: петербургские власти обвиняли университет в неисполнении противопожарных правил и требовали его закрытия, но руководству университета и общественности удалось отстоять вуз. Как сказано в официальном сообщении на сайте ЕУ, «Николай Вахтин обеспечит преемственность образовательной деятельности и стратегии развития университета».

По мнению источника NT в ЕУ, свое решение Олег Хархордин принял, видимо, считая, что его уход с поста ректора даст некий сигнал «наверх», что университет готов к переменам. Возможно, потому, что добровольная отставка покажет тем, кто «накатил» эту судебную волну на вуз, что университет не собирается устраивать «фронду». Хотя смена ректора вуза в такое тяжелое для него время вряд ли поможет разрешить все проблемы.

Дело в том, что сейчас над Европейским университетом сгустились буквально грозовые тучи: по требованию Роскомнадзора действие лицензии остановлено. Кроме того, петербургские власти в лице Комитета по использованию и охране памятников (КГИОП) уже оштрафовали вуз за нарушение условий эксплуатации охраняемого памятника — дворца Кушелева-Безбородко, в котором располагается университет. ЕУ штраф выплатил, но с обвинениями не согласился и, в свою очередь, подал жалобу в Верховный суд РФ на неправомерные действия Дзержинского районного суда Санкт-Петербурга. Теперь ЕУ ведет несколько судебных дел, в ближайшее время, на протяжении июля-августа, университет ждут 4 судебных заседания в судах разных инстанций. Ближайшее заседание — 13 июля в арбитражном апелляционном суде Москвы. От решения суда по этому делу зависит статус (возможная приостановка действия) образовательной лицензии университета. В данный момент вуз завершил обучение студентов второго курса и выдал им документы об окончании ЕУ государственного образца, что в данных условиях можно рассматривать как победу. Но дальнейшее обучение нынешних первокурсников остается под большим вопросом, кроме того, вузу запрещено набирать новых студентов.

В завершении Общего собрания его председатель Михаил Пиотровский «выразил уверенность в том, что Европейский университет в Санкт-Петербурге останется на лидирующих ролях в российском и международном высшем образовании».


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.