#Из архива NT/Сирия

Сирийская нефть для «кремлевского повара»

27.06.2017 | The New Times

Четверть всего газа и всей нефти, добытой на территории Сирии, может достаться фирме, связанной с Евгением Пригожиным, «любимым поваром Путина». Но есть условие: взамен эта коммерческая компания должна освободить месторождения и НПЗ от противников режима Башара Асада, в том числе боевиков «Исламского государства»*, говорится в расследовании питерского издания «Фонтанка»


Фото: Euobserver.com

Все началось с почти не замеченного прессой визита сирийского министра нефти и минеральных ресурсов Али Ганема в Москву в декабре 2016 года, пишет «Фонтанка». О том, что это был не просто рутинный визит, стало известно лишь три месяца спустя от главы Минэнерго РФ Александра Новака: «В рамках нашей последней встречи с министром нефти и природных ресурсов Сирии Али Ганемом (8 декабря 2016 года) мы предметно обсуждали участие ряда крупных российских компаний в проектах разведки и добычи нефти и газа на территории Арабской Республики с акцентом на обеспечение безопасности их деятельности там» (цитата по сайту Минэнерго России).

В свою очередь сам министр Али Ганем в интервью арабскому агентству SANA рассказал о встречах не только с Александром Новаком, но и с «представителями российских нефтяных компаний, работающих в Сирии», упомянув о подписании ряда соглашений о совместной работе и общих проектах. Компании-контрагенты при этом названы не были.

Однако «Фонтанка» узнала, что речь идет об ООО «Евро Полис», которое обязалось освобождать захваченные противниками режима Башара Асада нефтяные и газовые месторождения, перерабатывающие заводы, иные объекты нефтегазовой инфраструктуры, а затем их охранять. Доля ООО «Евро Полис» в добыче сирийской нефти и газа — четверть, расходы на боевые действия — сверх того и возмещаются отдельно. Срок действия меморандума между компанией и правительством Сирии — 5 лет.

По данным «СПАРК-Интерфакс», «корпорация» зарегистрирована 13 июля 2016 года в городе Красногорске Московской области, в бизнес-центре по адресу: Ильинское шоссе, дом 1. В одном помещении с десятками других организаций. Единственный работник — генеральный директор, уставной капитал 10 тыс. рублей, контактного номера телефона, сайта и адреса электронной почты нет. Никакой видимой деятельности с момента создания до декабря 2016 года общество не вело. Но в начале 2017 года гендиректором ООО становится Олег Ерохин, бывший боец СОБРа главка МВД России по Северо-Западному Федеральному округу, затем — старший оперуполномоченный по особо важным делам в оперативно-разыскной части № 1 того же Главного управления. После выхода на пенсию отставного полицейского можно было заметить в компании прежних сослуживцев, например вместе с Евгением Гуляевым — ныне начальником службы безопасности Евгения Пригожина. А также — с Андреем Трошевым, героем России, запечатленным на фото из Кремлевского дворца рядом с президентом России Владимиром Путиным и подполковником запаса Дмитрием Уткиным, командиром ЧВК Вагнера**.

Фото: со страницы группы «Солдат Удачи»
в «ВКонтакте»

Тогда же, в январе 2017 года, у «Евро Полис» меняется собственник — единственным участником ООО становится ЗАО «Нева», гендиректор — Валерий Чекалов. Он же — генеральный директор и формальный собственник ООО «Коллектив-Сервис». Номера телефонов «Коллектив-Сервиса» совпадают с контактами двух десятков компаний, связанных с «кремлевским поваром» Евгением Пригожиным — от «Магазина купцов Елисеевых» и «Музея шоколада» до давно прогоревших «Блиндональт-инвест» и «Блиндональтсом».

Еще одна метаморфоза — в ООО «Евро Полис» тут же поменялись основные коды экономической деятельности: место оптовой и розничной торговли различными продуктами и складской деятельности занимают добыча нефти, газа, угля, бурение и другие сопутствующие виды производства.

В мае 2017 года уставной капитал ООО возрастает с 10 тыс. до 3 млн руб., компания открывает и официально регистрирует филиал в Сирийской Арабской Республике, городе Дамаске (см. здесь).

Из всего вышесказанного следует, что именно «Евро Полис» в случае, если подписанный в Москве меморандум с правительством Сирии будет подкреплен юридически обязывающим документом, примет на себя обязательство вести военные действия на территории другой страны в интересах местного правительства и государственных корпораций. Роль «главного охранника» нефтяных полей, в случае необходимости способного вести действия на военном театре, в данной схеме, судя по всему, отводится ЧВК Вагнера.

В январе 2017 года у «Евро Полис» меняется собственник — единственным участником ООО становится ЗАО «Нева», гендиректор — Валерий Чекалов. Он же — генеральный директор и формальный собственник ООО «Коллектив-Сервис». Номера телефонов «Коллектив-Сервиса» совпадают с контактами двух десятков компаний, связанных с «кремлевским поваром» Евгением Пригожиным — от «Магазина купцов Елисеевых» и «Музея шоколада» до давно прогоревших «Блиндональт-инвест» и «Блиндональтсом»

По словам гендиректора компании частного военного консалтинга «РСБ-Групп» Олега Криницына, информация о том, что «добровольческая группировка Уткина–Вагнера» планирует в Сирии в том числе и охрану нефтяных полей, для него не нова: «Понятно, что сам Уткин не принимает таких решений. Все планируется сверху, понятно, что договоры подписывает не Уткин. Он выполняет техническую работу, а планирование развития компании и продвижения ее дальше, естественно, принимаются на верхнем уровне...<...>»

По состоянию на май 2017 года ежедневно в Сирии, по данным сайта alwatan.sy, добывалось 8 тыс. баррелей нефти и 9 млн м3 природного газа. К июню количество освобожденных от противников режима Асада нефтяных и газовых полей выросло. Если взять за основу мировые цены на нефть и газ, отнять 10–15% обычной доли правительства и разделить на четыре, то месячная выгода от сирийской войны для «Евро Полис» составит более $100 млн. При этом расходы компании на боевые действия возмещаются отдельной строкой.

Евгений Пригожин
Фото: 163gorod.ru

В расследовании «Фонтанки» говорится также о некоем новом спецподразделении сирийской армии «Охотники за ИГИЛ*» (ISIS* Hunters). Якобы оно подготовлено российскими инструкторами, а его основная задача совпадает с договорными обязательствами ООО «Евро Полис»: освобождение, охрана и оборона нефтяных месторождений под Пальмирой. С марта 2017 года это спецподразделение постоянно присутствует в репортажах «Федерального агентства новостей» (ФАН) и других провластных СМИ, которые, как показал РБК, входят в медиахолдинг Евгения Пригожина.

Если взять за основу мировые цены на нефть и газ, отнять 10-15% обычной доли правительства и разделить на четыре, то месячная выгода от сирийской войны для «Евро Полис» составит более $100 млн. При этом расходы компании на боевые действия возмещаются отдельной строкой

На фото и видео бойцы подразделения появляются, как правило, с закрытыми лицами, иногда видны солдаты характерной арабской внешности. Но иногда случаются ляпы, которые показывают, кто в действительности ведет бои за газовые месторождения под громким брендом.

Например, было размещено видео в Twitter ISIS* Hunters, а затем опубликовано ФАН 1 марта 2017 года под заголовком «Пальмира: итоги второго дня штурма древней столицы», слышна русская речь на фоне радиообмена: «Свои, не стрелять! Еще два «духа» здесь! Я вижу вас, я добиваю их!» Видно, как товарищ снимающего подходит к трупу, переворачивает его, открывает лицо.

Станет ли меморандум, подписанный правительством Сирии с ООО «Евро-Полис», полноценным соглашением о сотрудничестве, пока не ясно — в Минэнерго РФ отказались от комментариев, сославшись на «корпоративную тайну». Ответа от сирийского Министерства нефти питерское издание также пока не получило.

Но уже имеющейся информации достаточно, что понять: намерения Москвы и Дамаска выходят далеко за обычные границы применения частных военных и охранных компаний в мировой практике.

* «Исламское государство», ИГ, ИГИЛ, ISIS — организация, запрещенная в России как террористическая

** ЧВК Вагнера — неформальная военная организация, принимавшая участие в боевых действиях на Донбассе (на стороне Новороссии) и в Сирии (на стороне правительства Асада). Служащие ЧВК Вагнера не имеют отношения ни к одной официальной силовой структуре Российской Федерации, однако, получали боевые ордена и медали. Вагнер — позывной Дмитрия Уткина


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.