#Мнение

Сирийское яблоко раздора

26.06.2017 | Александр Гольц, военный обозреватель The New Times

Менее чем за две недели до вероятной встречи американского и российского президентов в Гамбурге на саммите G-20 — стопроцентной ясности на этот счет до сих пор нет — российско-американские отношения в очередной раз балансируют на грани прямой военной конфронтации. Вашингтон заявил, что располагает данными о готовящейся режимом Асада новой химической атаке, и предупредил, что если президент Сирии решится на еще одно «массовое убийство с применением химического оружия», то он заплатит за это «высокую цену». При этом виновным США будут считать не только сирийского диктатора. Как написала в своем Twitter Никки Хейли, спецпредставитель США в ООН, «ответственность за любые нападения на жителей Сирии, которые произойдут в будущем, будут возложены на Асада, а также на Россию и Иран, которые поддерживают его, убивая невинных людей».

Возмездием Соединенных Штатов за предыдущую химическую атаку был ракетный удар по авиабазе правительственных войск Шайрат. Замечу, что тогда еще действовал российско-американский меморандум о предотвращении инцидентов в воздушном пространстве Сирии. Американские военные предупредили своих российских коллег о готовящейся атаке «Томагавками».

С тех пор Москва умудрилась дважды выйти из этого меморандума. Первый раз, «наказав» США за удар по «Шайрату», второй — две недели назад в отместку за сбитый американским истребителем сирийский самолет. Тогда же российское военное ведомство выпустило угрожающее заявление, пообещав, что «в районах выполнения боевых задач российской авиацией в небе Сирии любые воздушные объекты, включая самолеты и беспилотные аппараты международной коалиции, обнаруженные западнее реки Евфрат, будут приниматься на сопровождение российскими наземными и воздушными средствами противовоздушной обороны в качестве воздушных целей».

Все это грозит, как вполне обоснованно заметила The New York Times, тем, что из одной войны вырастет другая: из гражданской войны в Сирии — военный конфликт между Россией и США. Ибо никто не знает, что произойдет, когда радары российских ПВО «захватят» американские «Томагавки».

В Кремле, похоже, начинают отдавать отчет в серьезности ситуации. Путинский пресс-секретарь Дмитрий Песков вопреки обыкновению воздержался от заявлений о «готовящейся Вашингтоном» провокации. Он оспорил лишь то, что в заявлении Белого дома говорилось об «очередной химической атаке», так как беспристрастного расследования предыдущей трагедии, по мнению Кремля, проведено не было.

Как это ни печально, взаимоотношения России и США зависят сегодня от степени безрассудства участников гражданской войны в Сирии

Тем временем начальник российского Генштаба Валерий Герасимов спешно отправился в Сирию, где на авиабазе «Хмеймим» встретился с приехавшим туда Башаром Асадом. Согласно официальному сообщению, в ходе их встречи обсуждались лишь «соблюдение режима прекращения огня в рамках выполнения меморандума о создании зон деэскалации», да вопросы координации действий в борьбе террористами. Тем не менее, можно с уверенностью предположить, что речь в первую очередь шла об американском ультиматуме. И, скорее всего, Герасимова направили, чтобы предотвратить химическую атаку со строны войск Дамаска.

Как это ни печально, взаимоотношения России и США зависят сегодня от степени безрассудства участников гражданской войны в Сирии. При этом сама Россия все глубже увязает в сирийских песках. Еще недавно казалось, что ее участие в конфликте вызвано идеологическими причинами, желанием Кремля противостоять «цветным революциям» повсюду в мире. Однако, судя по сообщениям СМИ, у бизнесменов, близких к Владимиру Путину, появился и отчетливый экономический интерес. Так фирма «СТНГ Логистика», связанная с Геннадием Тимченко, получила контракт на восстановление фосфатных месторождений в Сирии, недалеко от Пальмиры, и уже начала работы при поддержке российской частной военной компании. А некое ООО «Евро Полис», связанное с «кремлевским поваром» Евгением Пригожиным, подписала меморандум на добычу нефти и газа на территориях, которые она берется освободить от «террористов» силами ЧВК (см. материал «Сирийская нефть для «кремлевского повара» на сайте NT). Все это напоминает действия в Британской Ост-Индийской компании в XVII–XVIII веках. То есть колониализм в самом чистом, незамутненном виде…


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.