#Санкции

Евросоюз продлил санкции против РФ еще на полгода

28.06.2017 | The New Times | №21 (447) 12.06.17

Фото: Infopage_lv

28 июня Совет ЕС продлил действие секторальных экономических санкций в отношении России до 31 января 2018 года, говорится в сообщении для прессы, выпущенном представительством ЕС в РФ. Специального заседания для принятия решения не созывалось, но оно было принято единогласно, как это обычно происходит, когда речь идет о «письменной процедуре», поясняется в сообщении.

Санкции решено продлить из-за отсутствия должного прогресса в реализации Минских соглашений, о чем президент Франции Эмманюэль Макрон и канцлер ФРГ Ангела Меркель проинформировали Европейский совет 22–23 июня 2017 года.

Ограничительные меры ЕС были введены 31 июля 2014 года первоначально сроком на один год «в ответ на действия Москвы по дестабилизации ситуации на Украине», говорится в сообщении, и были усилены в сентябре 2014 года. Меры касаются финансового, энергетического и оборонного секторов, а также товаров двойного назначения.

19 марта 2015 года Европейский совет решил увязать срок действия санкций с полным выполнением Минских соглашений, что, как предполагалось, должно было произойти до 31 декабря 2015 года: «В силу того, что этого не произошло, и принимая во внимание тот факт, что Минские соглашения все еще не выполнены в полной мере, Совет продлил срок действия санкций».

Экономические санкции, которые были продлены данным решением, включают в себя ограничение доступа на первичный и вторичный рынки капитала ЕС для 5 российских финансовых институтов с мажоритарной долей государства в уставном капитале и их дочерних подразделений, в которых эти организации имеют мажоритарную долю и которые учреждены за пределами ЕС, а также для трех крупных российских энергетических компаний и трех оборонных фирм. Кроме того, в соответствии с санкциями, наложено экспортное и импортное эмбарго на торговлю оружием, а также введен запрет на экспорт в Россию товаров двойного назначения для военных нужд или для Российской армии. Санкции затронули и нефтегазовый сектор: для России ограничен доступ к некоторым «стратегическим» технологиям и услугам, которые могут использоваться для разработки и добычи нефти.

Кроме того, до 15 сентября 2017 года в отношении 150 российских физических лиц и 37 организаций действуют «индивидуальные ограничительные меры», а именно — запрет на выдачу виз и замораживание активов.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.