#Геополитика

О России без пафоса

29.06.2017 | Борис Юнанов | №21 (447) 12.06.17

Эксперты ЦСР предупреждают Кремль о необходимости смены внешнеполитической парадигмы

Фото: akudrin.ru

Россия обречена на периферийную роль в мире, если в стране не произойдет «качественного внутреннего рывка», попросту говоря, всесторонней модернизации. А эта задача, в свою очередь, не выполнима в условиях конфронтации с коллективным Западом, который продолжает оставаться экономическим центром современного мира. Это значит, что конфронтационная внешняя политика вредит долгосрочным интересам России, втягивает страну в изматывающую гонку вооружений, усугубляет ее отставание от ведущих стран мира в «критически важных областях». К таким неутешительным для Кремля выводам приходят авторы доклада, обнародованного 29 июня Центром стратегических разработок (ЦСР), который возглавляет экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин.

Доклад представляет собой тезисы по внешней политике и «позиционированию России в мире». Он стал результатом совместного проекта ЦСР и Российского совета по международным делам (РСМД), возглавляемого экс-главой МИДа РФ Игорем Ивановым. Так, в рамках проекта было проведено 30 интервью с членами РСМД — известными дипломатами, крупными учеными-международниками, руководителями СМИ, представителями бизнеса. Подготовке тезисов помогли результаты работы группы ученых из Института мировой экономики и международных отношений имени Е. М. Примакова (ИМЭМО РАН), которая велась параллельно с исследованием РСМД.

То есть речь идет о системных и весьма влиятельных среди российской элиты мозговых центрах, мнение которых Кремль если и не брал на вооружение, то и с порога никогда не отметал. В докладе нет бравурных отчетов и неприкрытого прославления, говоря языком советского агитпропа, «мудрых внешнеполитических шагов» руковоства страны, что в последние годы прочно прописалось в резолюциях другого околокремлевского мозгового центра — Совета по внешней и оборонной политике (СВОП). Сдержанным реверансом Кремлю и МИДу в докладе ЦСР могут служить разве что три фразы: «Россия сегодня — одна из наиболее мощных мировых держав... <...> Страна сумела преодолеть угрозу дезинтеграции и наиболее тяжелые политические последствия распада Советского Союза. Она ведет активную внешнюю политику, последовательно отстаивая свои интересы за рубежом». Все остальное звучит как предостережение и попытка достучаться до умов (хотелось бы в это верить) за толстыми кремлевскими (и не только) стенами. Страна уже надежно защищена от всех мыслимых военных угроз, хватит бряцать оружием, запугивая ближних и дальних соседей. Куда большая угроза национальному суверенитету — отставание в развитии экономики и институтов государственного управления. Стратегическая задача российской внешней политики в глобализующемся мире — в создании условий для преодоления этого отставания. При этом мы понимаем, что задача так и останется невыполнимой, если страна не сменит коренным образом манеру общения на международной арене. И в первую очередь — в докладе именно так и обозначено, как «Первая задача», — это касается постсоветского пространства: «Качественные изменения политики на постсоветском пространстве через создание привлекательных институтов экономической интеграции и коллективной безопасности... Преодоление ограничительных линий и урегулирование конфликтов на постсоветском пространстве, наиболее острым из которых стал конфликт на Донбассе». Украина как партнер потеряна на долгие годы, признается в докладе, одномоментно конфликт не решить, но нужно хотя бы настроиться на длительную кропотливую работу по реальному урегулированию ситуации на украинском Юго-Востоке. Подтекст: на Минский процесс в его нынешем формате и с таким отношением к взятым на себя в его рамках обязательствам, которое демонстрируют ключевые игроки, надежды возлагать не стоит.

Конечно, иллюзий относительно того, что люди (человек), принимающие сейчас решения в стране, готовы внять предостережениям, содержащимся в докладе ЦСР, питать не стоит — нынешняя линия в общении с Западом — «кругом враги», «ни шагу назад!» — уже давно и с самых высоких трибун обозначена как единственно правильная. А если кто и несет ответственность за резкое ухудшение международной обстановки — то это не Россия, или, как пел в своей известной песне Билли Джоэл, «не мы разожгли огонь».

С другой стороны, сам по себе факт выхода доклада, подготовке которого посодействовали два влиятельных системных института — РСМД и ИМЭМО, — подает сигнал, что, возможно, еще не все потеряно.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.