#Только на сайте

#Теракт

Стрельбу в Казахстане назвали терактом

18.07.2016 | Ольга Дмитриева | №23-24 (413) 03.07.16

Как минимум четыре человека погибли во время перестрелки в Алматы

TASS_16608103.jpg

Возле здания полиции, где неизвестный открыл стрельбу, Алматы, 18 июля 2016 года

Утром 18 июля неизвестный открыл стрельбу возле полицейского участка в городе Алматы в Казахстане. Четыре человека погибли, в том числе три сотрудника полиции. В городе был объявлен самый высокий, «красный», уровень террористической угрозы, также были усилены меры безопасности, закрыты оружейные магазины в Алматы и Астане.

Как сообщило МВД Казахстана, преступник с ружьем попытался проникнуть в районное управление внутренних дел в Алматы. Он ранил постового и похитил его автомат. Пытаясь скрыться, преступник украл автомобиль и убил водителя. После этого, по сообщениям ТАСС, он продолжил перестрелку, передвигаясь по городу, и еще несколько сотрудников полиции получили ранения во время преследования.

Стрелявший был ранен и задержан недалеко от здания «Казахконцерта». МВД сообщило, что задержанный — 27-летний уроженец Кызылординской области. Ранее он уже был судим, а также его подозревают в убийстве женщины в минувшие выходные. Кроме самого нападавшего, был задержан его возможный сообщник — человек, который был со стрелявшим возле отделения полиции.

Политолог Юрий Солозобов отмечает, что власти Казахстана сделали выводы после событий в Актобе в июне этого года и сработали более оперативно: «Во-первых, сразу прекратилось распространение панических слухов, в том числе через электронные СМИ. Хотя, может быть, это было несколько грубо сделано. Во-вторых, пострадали в основном сотрудники силовых структур — они пошли в атаку, пошли защищать. А в Актобе была определенная растерянность с их стороны».

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев днем, после происшествия в Алматы, провел экстренное заседание Совета безопасности, в ходе которого назвал нападение на полицейский участок терактом и выразил соболезнования близким погибших и пострадавших.

Юрий Солозобов не считает выводы о террористической природе нападения преждевременными, потому что случившееся сильно напоминает стрельбу в Актобе, и, кроме того, в Казахстане, по мнению политолога, есть источники террористической угрозы: «В 2008–2010 годах было большое засилье религиозных проповедников с Северного Кавказа, которые через Каспий шли на запад Казахстана, и это осталось — спящие подпольные ячейки». По словам Солозобова, активизация террористической активности могла быть спровоцирована мировыми событиями: «События в Сирии, в Актобе, в Турции, которая достаточно близка и известна казахстанцам — можно ожидать, что волны спонтанного террора от спящих ячеек будут продолжаться. Их очень сложно выслеживать и очень сложно обнаружить и агентурным, и оперативным путем, но, тем не менее, правоохранительные органы и госорганы Казахстана активно работают».

При этом агентство «Интерфакс» со ссылкой на источники в силовых структурах пишет, что преступник «предположительно является приверженцем нетрадиционного религиозного течения». Очевидец рассказал журналистам казахстанского телеканала Atameken Business Chanel, что нападавший, выбежав из РОВД, кричал «Аллах акбар». Политолог Солозобов в разговоре с NT выразил мнение, что на данный момент достоверно говорить о том, что теракт был совершен именно на религиозной почве, рано, хотя предпосылки для таких выводов есть: «Один стоял на учете как потенциальный член экстремистской религиозной организации, у второго нашли листок с арабской вязью. Для каких-то долгосрочных выводов этого недостаточно, но на Востоке криминальные и экстремистские религиозные структуры идут рука об руку, одно питает другое».

Всего, по разной информации, в ходе перестрелки пострадали от пяти до десяти человек. Как минимум четыре человека, в том числе три сотрудника казахстанской полиции, скончались от полученных ран. На данный момент антитеррористическая операция в Алматы завершена, уровень террористической опасности понижен с «красного» на умеренный «желтый».

Напомним, это уже не первое в этом году вооруженное нападение на силовиков в Казахстане. В начале июня террористы ограбили два оружейных магазина и напали на воинскую часть в Актобе.


Фото: Pavel Mikheev



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.