#Только на сайте

Радикальный «Учредительный парламент»

18.07.2016 | Ольга Дмитриева | №23-24 (413) 03.07.16

Четыре человека до сих пор находятся в заложниках у сторонников оппозиционного движения «Учредительный парламент», захвативших здание полка полиции в ереванском районе Эребуни


ccf15393002992cc73974e3728147c72.jpg

Сторонники гражданской инициативы «Учредительный парламент» из движения «Сасна Црер» напали на одно из отделений МВД Армении в Ереване ночью с 16-го на 17 июля. Сообщение о захвате заложников и начале вооруженного восстания активисты движения распространили сами через Facebook: «Мы захватили одну из главных баз полиции в городе. Вооруженные силы присоединились к нам. Восстание происходит по всей стране. Весь армянский народ и все граждане Армении призывают повстанцев присоединиться к восстанию или помогать всеми возможными способами». Главные требования восставших — отставка президента Сержа Саргсяна и освобождение Жирайра Сефиляна, одного из лидеров оппозиционного объединения «Новая Армения», который находится под стражей с 20 июня этого года по обвинению в незаконном приобретении и хранении оружия.

На призыв продолжить восстание на территории всей Армении представители других оппозиционных движений не откликнулись, как не подтвердилась и информация о поддержке со стороны военных. Однако гражданская инициатива «Вставай, Армения» организовала акцию на площади Свободы в Ереване, на которую лидер движения Андриас Гукасян призвал жителей Еревана, чтобы обсудить ситуацию с захватом заложников. Полиция арестовала более 200 человек, вышедших на улицы города. «Интерфакс» сообщает, что полиция проверяет связи задержанных с «Учредительным парламентом» и причастность к организации захвата заложников. Часть задержанных в воскресенье были отпущены.

Политолог, директор Института Кавказа в Ереване Александр Искандарян рассказал NT, что не ясно, на какую поддержку рассчитывали активисты, захватившие ППС, — «в такой степени радикальные действия широкой поддержкой пользоваться не могут. Да и представления о том, что, захватив полицейский участок где-то на окраине города, можно добиться всенародного восстания, — это представления в общем не реалистичные». При этом эксперт подчеркивает, что «Учредительный парламент» и до вооруженного нападения на полицию не пользовался широкой поддержкой: «Несмотря на такое громкое название, это небольшая группа людей, довольно маргинализированная, которая никогда не имела возможности собирать сколько-нибудь существенные митинги. Даже на уровне риторики их радикальность проявлялась, конечно, и они собирали ничтожное количество людей на акции».

После сообщения о захвате заложников здание ППС окружил спецназ Армении. Трех заложников сотрудникам МВД удалось освободить, еще одного, по информации ТАСС, захватчики отпустили сами — заложнику стало плохо из-за скачка артериального давления. При этом СМИ сообщали, что всего во время захвата пострадали шесть полицейских (по другим данным — четыре) и один погиб.

Но еще четыре человека уже более суток находятся в заложниках у вооруженного «Учредительного парламента», в том числе замначальника полиции Армении Вардан Егиазарян и замначальника полиции Еревана Валерий Осипян. Служба национальной безопасности Армении ведет переговоры с захватчиками. Возможность вооруженного штурма пока исключается, но и выполнение требований не рассматривается. ArmInfo пишет, что восставшие заявляют о намерении не отказываться от своих требований (смена власти и освобождение Жирайра Сефиляна) и в случае штурма будут бороться до конца.

Жирайр Сефилян находится в оппозиции к действующим властям уже давно, но весной этого года противостояние Сефиляна с властями обострилось из-за его позиции по военному конфликту в Нагорном Карабахе: Сефилян, по информации «Немецкой волны», призывал армян взять в руки оружие, чтобы забрать «отвоеванные азербайджанской армией» порядка 800 гектаров земли, которые ранее находились под контролем армянской армии. Также «Немецкая волна» пишет, что задержание Сефиляна могло быть мерой по обеспечению порядка на время визита Папы Римского, который посещал Армению с 24-го по 26 июня.

Политолог Александр Искандарян в разговоре с NT выразил сомнение в том, что несогласие по карабахскому вопросу могло стать причиной задержания Сефиляна, так как «во-первых, не очень политически актуально, а во-вторых, не очень широко распространено». «Сефиляна задержали за наличие вооружения, а не в связи с его идеологическими предпочтениями, — уверен эксперт. — Различного рода несогласия господин Сефилян высказывал в последние несколько лет постоянно. Призывал к свержению власти, назначал какие-то сроки. Он человек, который много и эмоционально высказывался. Но тут была эта история с оружием, и он арестован именно за это». При этом эксперт отмечает, что вопрос о том, зачем Сефиляну понадобилось оружие все-таки может носить идеологический характер: «Ходят различного рода неподтвержденные слухи о том, что оружие накапливалось для военного переворота, для свержения власти. Насколько это правда — очевидно, позже будет какая-то информация, следствие только началось. Но то, что это (арест оппозиционера. — NT) произошло в связи с его высказываниями, — это вряд ли: такого рода высказывания кто только в Армении не делает».

Президент Серж Саргсян, отставки которого требуют сторонники Сефиляна, в воскресенье провел экстренное совещание с силовиками, по итогам которого прессе было сообщено только, что правоохранительные органы держат ситуацию под контролем и делают все необходимое.


Фото: ЕРА



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.