#Только на сайте

Эрдоган запутался

15.07.2016 | Константин фон Эггерт, ведущий программ телеканала «Дождь» — специально для The New Times | №23-24 (413) 03.07.16

Выступление военных — закономерный итог последних 13 лет турецкой истории


TASS_16583172.jpg

15 июля 2016 года, Турция

Попытка военного переворота 15 июля — закономерное следствие последних 13 лет современной турецкой истории и правления Реджепа Тайипа Эрдогана. Демонстративные судебные процессы над генералами, столь же демонстративные посадки, сопровождающиеся общей линией на отстранение военных от политики и лишение их традиционной роли гаранта Конституции — последовательный курс Эрдогана все же не до конца ему удался. Терпению военных пришел конец.

Но 15 июля ими двигала не только обида. Общая ситуация в стране — предмет столь же острой озабоченности. Во-первых, правительство Эрдогана оказалось не способно обеспечить внутреннюю безопасность: теракты происходят чуть ли не каждую неделю, в стране резко выросло влияние радикал-исламистов на фоне абсолютно невнятной политики Анкары в сирийском вопросе, в антитеррористическом досье. Да и с чего ей быть внятной когда при Эрдогане в Турции резко усилился исламистский дискурс — с высоких трибун доносится риторика, от которой Ататюрк перевернулся бы в гробу. На внешней арене — картина едва ли благостней. Эрдоган запутался в своих отношениях с ЕС, США и НАТО, с трудом восстановил отношения с Россией и Израилем, при этом расставил на всех ключевых позициях лично преданных ему людей. Все это конечно послужило толчком к нынешнему выступлению военных, которых, кстати, совсем недавно лидеры ЕС опрометчиво советовали Эрдогану, самовлюбленному исламисту с откровенно диктаторским замашками, отстранить от политики.

В ночь с 15 на 16 июля в Турции слышна стрельба — и в Стамбуле, и в Анкаре... Народ, повинуясь призыву Эрдогана, выходит на улицы. Страна оказалась у порога гражданской войны. И что бы ни случилось дальше, Реджеп Тайип Эрдоган для Турции — это проблема, а не ее решение.


Фото: Emrah Gurel



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.