#Только на сайте

Турция: Переворот или попытка переворота?

15.07.2016 | №23-24 (413) 03.07.16

Военные заявляют о «захвате власти ради сохранения демократии», гражданские власти отвечают: «Демократия вне опасности»

TASS_16583000.jpg

15 июля 2016 года, Турция

Поздно вечером 15 июля из Турции пошли сообщения о военном перевороте: военные - при этом не называется кто именно и в каком количестве - заявили о захвате власти в стране «с целью наведения порядка и сохранения демократического режима».

Военные также заявили о введении чрезвычайного положения по всей стране и коммендантского часа.

Одновременно пошли сообщения о том, что президент Реджеп Тайип Эрдоган находится в городе Бодрум. По другим данным, Эрдоган выехал в международный аэропорт Стамбула. В то же время Meduza.io со ссылкой на американские новостные источники cообщает, что  Эрдоган попросил об убежище в Германии после того, как ему было отказано в посадке в аэропорту Стамбула, заблокированном военными. По другим данным, Эрдоган летит в Лондон, так как Германия ему уже отказала в убежище. В самом Стамбуле военные перекрыли мост через Босфор и попытались разоружить полицию, а бронетехника перекрыла все подъезды к аэропорту.

Примерно в полпервого ночи по московскому времени агентство Reuters сообщило, что Эрдоган призвал народ Турции выйти на улицы. Он заявил, что мятежники заплатят высокую цену за попытку переворота, отвечая перед судом.

Сообщатся также, что заговорщики взяли в заложники генерала армии 64-летнего Хулуси Акара, главу Генштаба Турции,

Между тем, газета Hurriyet со ссылкой на премьер-министра Турции Бинали Йылдырыма. уточняет, что речь идет не о перевороте, а о попытке переворота: «Мы не можем называть случившееся переворотом, на данный момент — это восстание, - сказал премьер. - Силы безопасности в полной боевой готовности и намерены действовать, в том числе применять силу». Йылдырым также заявил о намерении «жестко покарать» всех восставших и заверил, что «турецкой демократии ничего не угрожает».

Госсекретарь США Джон Керри после переговоров с главой МИД РФ Сергеем Лавровым 15 июля в Москве заявил, что надеется на стабильность и мир в Турции.

В свою очередь Лавров, комментируя ситуацию в Турции, отметил, что все вопросы должны решаться в рамках конституции и необходимо избегать любых кровопролитных столкновений. «Исходим из того, что надо избегать любых кровопролитных столкновений и решать ситуации, которые возникают, исключительно в конституционном поле», — сказал Лавров.

В последний раз военный переворот в Турции произошел в 1980 году. В 1997-м военные совершили «бархатный переворот», призвав уйти в отставку ныне покойного премьера-исламиста Неджметтина Эрбакана.


Фото: Depo Photos



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.