#Только на сайте

#Навальный

#Коррупция

Рейс для корги

14.07.2016 | Ольга Дмитриева | №23-24 (413) 03.07.16

Собаки первого вице-премьера Шувалова налетали на частном самолете на 40 млн рублей за год — расследование ФБК

TASS_16426512.jpg

14 июля вышло новое расследование Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального — на этот раз оно посвящено перелетам первого вице-премьера правительства РФ Игоря Шувалова.

По данным ФБК, у Шувалова есть частный самолет Bombardier Global Express. С помощью трекинг-сайтов борцы с коррупцией отследили перемещения борта Шувалова за последний год. Выяснилось, что все передвижения самолета совпадают с поездками первого вице-премьера. Также из популярных направлений полетов — Зальцбург, в котором у Шуваловых находится поместье (о том, что поместье действительно принадлежит ему, сам Игорь Шувалов признавался в интервью NT). Общие затраты на перелеты Bombardier составили 100 млн рублей за год.

 

Собачья жизнь

Расследователи обнаружили ряд полетов, не совпадающих с графиком передвижений Шувалова. При этом оказалось, что даты и направления перелетов совпадают с проведением собачьих выставок в Европе. Жена Шувалова Ольга довольно давно является заводчицей и владелицей собак корги: собак именно этой породы — вельш-корги пемброк — разводит королева Великобритании Елизавета II.

Направления полетов совпадают как с датами выставок, так и с геолокацией фотографий, которые менеджеры, отвечающие за собак жены первого вице-премьера, выкладывают в соцсети: «Нам удалось найти 8 однозначных совпадений по собакам. Под точными я имею в виду те, где у нас есть маршрут полета и фотография конкретной шуваловской корги в этот день и в этом месте. Скорее всего, их больше, но за эти восемь мы уверены на 100%», — говорится в тексте расследования. На некоторых фотографиях сотрудницы Шуваловой есть даже собаки в салоне, как утверждают авторы расследования, того самого самолета Bombardier, с комментариями автора фото: «И в бизнес-классе не так комфортно».

ФБК подсчитал, что только эти 8 полетов на выставки должны были обойтись приблизительно в 40 млн рублей.

 

Из вопросительного — в утвердительное

За официальным комментарием ФБК обратился непосредственно к жене Игоря Шувалова. В разговоре с юристом ФБК Иваном Ждановым Ольга Шувалова пояснила, что возит собак на выставки разным транспортом, прямо не подтверждая информации о частном самолете: «Что вы хотите услышать? Вы хотите услышать, что мы на своем самолете, задекларированном, возим своих собак на выставки. Между прочим международного уровня, защищать честь России, как это ни громогласно сказано», — так Шувалова ответила на вопрос юриста ФБК.

Иван Жданов заметил в разговоре с NT, что интерпретирует комментарий Шуваловой как подтверждение правоты ФБК: «Не я же ей подсказывал, она эту очень длинную фразу продолжила: когда мы летаем, да, мы летаем таким образом. И эта фраза из вопросительного (наклонения) перешла в утвердительное».

По мнению Жданова, Ольга Шувалова тем самым подтвердила информацию о перевозках своих собак: «Это же было сказано, и это было сказано без сомнения, а прямо с гордостью — я представляю Россию, защищаю ее на международных выставках».

Ольга Шувалова также заявила Жданому, что расследования ФБК являются ловушкой для самих расследователей: «Вы, ребята, расследуйте, лезете в ловушку — лезьте». Смысл этой фразы юристу ФБК остался до конца не понятным.

«В какой-то момент она прямо обозлилась, — комментирует слова Шуваловой в разговоре с NT Жданов. — Она хотела сказать: «Вы еще за это поплатитесь». Воспринимать это как угрозу смешно. Нам постоянно такие комментарии приходят».

Новое расследование ФБК — не первое, в котором рассказывается об имуществе Игоря Шувалова. Ранее ФБК писал, что вице-премьер купил 10 квартир в высотке на Котельнической набережной в Москве общей стоимостью более 600 млн рублей. Также ФБК расследовал недвижимость Шувалова в Великобритании, Австрии и Подмосковье. Отдельного расследования удостоился и элитный автомобиль вице-премьера — «Роллс-Ройс» стоимостью 40 млн рублей.

«В какой-то момент она прямо обозлилась, она хотела сказать: «Вы еще за это поплатитесь». Воспринимать это как угрозу смешно. Нам постоянно такие комментарии приходят»


Фото: Виталий Невар/ТАСС



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.