#Только на сайте

Арифметика от ЦИКа

14.07.2016 | Ольга Дмитриева | №23-24 (413) 03.07.16

К думским выборам допущена 21 партия, но участвовать будут максимум 14
CIK-2.jpg

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) закончила прием документов от партий для регистрации на предстоящих 18 сентября думских выборах. Из 74 партий, имеющих право участвовать в выборах, провели съезды и составили партийные списки — 24. В установленный срок подали в ЦИК списки — 22 партии, но в документах «Партии социальных реформ» были обнаружены недочеты, и «социал-реформисты» снялись с выборов.


Нет подписей — нет шансов

Из всех допущенных партий 14 могут участвовать в федеральных выборах без сбора подписей. В их числе партии, входившие в Госдуму шестого созыва — Единая Россия, КПРФ, Справедливая Россия и ЛДПР, — а также 10 непарламентских партий: «Яблоко», «Партия народной свободы» (ПАРНАС), «Партия Роста», «Гражданская платформа», «Родина», «Зеленые», «Гражданская сила», «Коммунисты России», «Патриоты России» и «Российская партия пенсионеров за справедливость» (РППС). 

Кроме того, семь партий могут пройти на выборы при условии, что соберут необходимое количество подписей. Из них четыре партии хотят участвовать в голосовании по партийным спискам («Союз труда», «Воля», «Родная партия» и «Великое отечество») и три — по одномандатным округам («Партия родителей будущего», «Партия возрождения села», «Возрождение аграрной России»). Таким образом, максимальное количество партий, которые примут участив в выборах с федеральными списками, — 18.

Впрочем, Алексей Макаркин, политолог, замдиректора «Центра политических технологий», в разговоре с  NT пояснил, что в реальности принять участие в выборах смогут максимум 14 партий с федеральной лицензией. 

Из партий, которым для участия в выборах необходимо собирать подписи, по словам Макаркина, шансов нет ни у кого. Во-первых, потому что собрать такое количество достоверных подписей технически трудно, а, во-вторых, эксперт не видит политических сил, которые были бы заинтересованы в том, чтобы эти трудности преодолеть: «Кто-то будет пытаться, наверное, собирать подписи, кто-то и не будет за полной безнадежностью».

Среди 14 партий с лицензиями под вопросом, по мнению Алексея Макаркина, находится РППС, которая включила в свой список экс-губернатора Челябинской области, депутата Госдумы Михаила Юревича. После съезда партии в ряде СМИ появились сообщения со ссылками на анонимные источники о том, что включение Юревича в списки могло произойти «в результате коррупционных действий ряда членов партии». «Здесь времени на проведение нового съезда уже не видно, — говорит Макаркин, — поэтому, сколько партий в итоге поучаствует в выборах — 13 или 14, зависит от того, как разрешится кризис вокруг Юревича». 

«Кто-то будет пытаться, наверное, собирать подписи, кто-то и не будет за полной безнадежностью»


Аргументы для власти

У остальных партий, которым не нужно собирать подписи, проблем с регистрацией, скорее всего, не возникнет, считает собеседник  NT. Снимать партии на этапе регистрации нет смысла, потому что почти все они вполне лояльны к власти, «никто из них не переходит какой-то грани». Да и оппозиционным партиям, включая ПАРНАС, по мнению Макаркина, ожидать каких-то проблем с допуском тоже не стоит, потому что они не представляют большой угрозы для власти: «Что касается участия, например, Партии народной свободы — ожидается, что она получит слабый результат. И для власти это может быть аргументом: смотрите, мы допустили, а избиратели эту партию не поддержали, значит, народ против». 

Следующим этапом допуска к выборам должно стать заверение партийных списков ЦИКом, что должно произойти в течение недели — до 20 июля. На 14 июля Центральной избирательной комиссией уже утверждены списки шести партий (КПРФ, «Справедливая Россия», ЛДПР, «Коммунисты России», «Великое отечество» и «Союз труда»). 

«Что касается участия, например, Партии народной свободы — ожидается, что она получит слабый результат. И для власти это может быть аргументом: смотрите, мы допустили, а избиратели эту партию не поддержали, значит, народ против»

После того, как списки будут заверены ЦИКом, партии смогут подавать документы для регистрации, которая заканчивается 3 августа. К этому числу должны будут также собрать подписи партии, которым это необходимо. 

Всего партии, выдвигающей свой федеральный список, нужно собрать не менее 200 тыс. подписей, одномандатникам — не менее 3% от числа жителей своего округа. 

Выборы в Государственную думу состоятся 18 сентября. 



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.