#Только на сайте

«Нет справедливости — нет мира!»

11.07.2016 | Лариса Саенко, Нью-Йорк | №23-24 (413) 03.07.16

Расовые волнения охватили Америку, напомнив Фергюсон двухлетней давности

обама.jpg

Президент США Барак Обама свернул свой европейский визит ради того, чтобы во вторник, 12 августа, прибыть в охваченный волнениями Даллас на межконфессионную службу по пяти полицейским, погибшим от рук чернокожего снайпера Мики Ксавьера Джонсона. Выстрелы прозвучали во время акции протеста, организованной движением Black Lives Matter (BLM), выступающего против полицейского насилия в отношении чернокожего населения. Протесты охватили США после того, как 5 и 6 июля полицейские патрульные в Луизиане и Миннесоте убили при задержании двух афроамериканцев. Обама возвращается в страну, расколотую на два лагеря, над каждым из которых витает слово «расизм».

 

Повод для протестов 

Одно убийство произошло в Бэйтон-Рог, штат Луизиана, когда двое патрульных остановили автомобиль, за рулем которого находился Олтон Стерлинг, 37-летний торговец пиратскими CD. Полиция получила звонок о том, что этот чернокожий мужчина в красной майке имеет при себе незарегистрированное оружие. Пара белых полицейских при задержании Стерлинга применила оружие — происходившее зафиксировано на выложенном ролике в Youtube. Мужчина уже лежал на обеих лопатках, когда прозвучали выстрелы. Примечательно, что эта патрульная «двойка» уже попадала в фокус служебного расследования о несоразмерном применении силы.

Второй погибший — Филандо Кастил, 32 года. Он был остановлен полицией в местечке Falcon Heights из-за того, что не горела задняя фара его автомобиля. С ним находились его подруга Даймонд Рейнолдз с четырехлетней дочкой. Как следует из полицейских материалов, Кастил тут же проинформировал патрульных о том, что легально владеет оружием и оно находится при нем. Когда он опустил руку в карман якобы за документами, охваченный паникой полицейский выпустил 4–5 пуль в руку, нанеся ранения, не совместимые с жизнью.

Примечательно, что Даймонд вела эмоциональную прямую трансляцию с места события, в течение почти десяти минут снимая происходящее на свой смартфон и выкладывая на Facebook. Ее ролик собрал к полудню следующего дня более 2,5 миллиона просмотров. Женщина сообщила, что стрелявший полицейский — китаец, хотя позже выяснилось, что патрульный Джеронимо Янез — латиноамериканец. Тем не менее, такие детали не принимались в расчет: в стране начались массовые протесты против произвола «белых полицейских». Именно их пошел убивать Мики Джонсон.

 

Имел правительственные награды 

Двадцатипятилетний Джонсон служил в армии США в 2009–2015 годах и был с почетом отправлен на «гражданку» после семи месяцев пребывания в Афганистане — несмотря на то, что одна из его сослуживец рапортовала руководству части о насилии с его стороны, и о том, что он нуждается в психологическом тестировании. Мики имел правительственные награды за воинскую службу, жил с матерью и работал с детьми, страдающими психическими отклонениями. Судя по его странице в соцсети, он симпатизировал организациям African American Defense League и New Black Panther Party, организованным в Далласе, какое-то время состоял в них. Он «лайкал» экстремистские призывы убивать белых полицейских и воззвания оказать сопротивление властям в ответ на убийство Олтона Стерлинга.

Вечером в четверг в акции протеста в Далласе против убийства Стерлинга и Кастила принимали участие около 800 человек. До ста сотрудников департамента полиции контролировали соблюдение порядка. Митингующие несли лозунги «Жизнь черных имеет значение», «Руки вверх — не стрелять!», «Нет справедливости — нет мира!» Джонсон прибыл на этот протест, вооруженный полуавтоматической винтовкой и пистолетом. Точку обстрела он выбрал в одном из зданий, расположенных по маршруту демонстрации. По свидетельству очевидцев, в 8.58 вечера он открыл огонь и выпустил около 50–70 пуль, поразив в общей сложности 12 человек, пятерых из них — смертельно. Среди пострадавших была чернокожая женщина, закрывшая своим телом сына. Затем Джонсон укрылся в гараже, откуда продолжал вести перестрелку с полицией. На его стене он вывел кровью две буквы — BR, — вероятно, подразумевая Black Revolution, или «черная революция».

По утверждению шефа полиции Далласа господина Брауна, афроамериканца, стрелок соглашался разговаривать только с чернокожими полицейскими, утверждал, что будет убивать белых, смеялся и любопытствовал о том, скольких ему удалось уложить. В 2.30 ночи 8 августа полиция отправила в укрытие Джонсона робота, начиненного 500 граммами взрывчатки, и привела в действие взрывной механизм.

 

«Сотрясло душу»

Убийство пятерых полицейских в Далласе стало шоком для нации. К месту трагедии в пятницу горожане приносят цветы и свечи. Ключевые кандидаты на президентскую номинацию Хиллари Клинтон и Дональд Трамп свернули политические мероприятия. «Это было нападением на всю страну, которое сотрясло душу нации, — заявил Трамп в видеообращении. — Мы должны проявить солидарность с нашими правоохранительными органами, которые стоят на защите цивилизации от хаоса». Госпожа Клинтон, предполагаемый номинант от Демпартии, не только выразила скорбь о погибших полицейских, но и поддержала расовые протесты. «Мы (белые американцы) должны прислушаться к законному неудовольствию наших уважаемых афроамериканских граждан», — говорится в ее заявлении.

По данным ресурса Killed By Police, с начала 2016 года были убиты 613 человек (включая Мика Джонсона). Помощник профессора колледжа уголовного правосудия Унивеситета Нью-Йорка Питер Москос утверждает, что из числа погибших с мая 2013 года по апрель 2015 года 49% были белыми, 30% — афроамериканцами, 19% — латино.

Барак Обама на пресс-конференции в Варшаве, на саммите НАТО, выразил сожаление о том, что трагедия в Далласе и развернувшиеся протесты не будут способствовать задуманной им реформе полиции. «Всякий раз те из нас, кто, беспокоясь о справедливости уголовного наказания и правосудии, нападает на сотрудников полиции, оказывают плохую услугу делу реформирования», — заявил президент США.

Антиполицейские протесты продолжали катиться по стране и в минувшие выходные, многие из них сопровождались акциями неповиновения и нападения на патрульных, в том числе с применением огнестрельного оружия, как это было в Джорджии, Теннесси, Миссури и Техасе. Так, в субботу вечером в Сент-Поле (Миннесота) активисты движения Black Lives Matter перекрыли шоссе федерального значения и, вооружившись арматурой, вступили в схватку с представителями правопорядка, ранив свыше 20 человек. Более сотни участников протеста были арестованы.

В социальных сетях и консервативно настроенных СМИ стали появляться призывы поставить организацию Black Lives Matter вне закона, поскольку она разжигает расовую ненависть. На форумах американских медийных ресурсов идет ожесточенная дискуссия о дискриминации и о волне насилия, встряхнувшей Америку и напомнившей уличные бои в Фергюсоне в августе 2014 года. Федеральные органы приступили к расследованию гибели Стерлинга и Кастила в столкновениях с полицией. Одновременно началось независимое гражданское расследование.

«Мы должны объявить войну белым полицейским. Уничтожайте их. Мики Джонсон — герой, он убил 5 белых мерзавцев. Братья в США, я в вас верю», — выделяется агрессией один из сотен откликов на форуме газеты Washington Post. Это «наш человек»: выступающий в сетях под ником Макс Хома из крымской Балаклавы, как значится в его профиле.

Фото: Анатолий Жданов/Коммерсантъ



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.