#Только на сайте

#Донбасс

#Украина

Статус-кво на крови

07.07.2016 | Георгий Александров | №23-24 (413) 03.07.16

С донбасских фронтов вновь приходят тревожные сводки. Обе стороны конфликта обвиняют друг друга в непрекращающихся обстрелах

KMO_146692_00399_1h.jpg

Власти самопровозглашенной ДНР заявили о недавнем наступлении украинских войск в районе Дебальцево. В итоге на поле боя осталось немало сожженной техники. И хотя точных данных нет, ясно, что погибли и ранены десятки военных. Представители Совета национальной безопасности и обороны Украины констатировали наибольшее количество потерь в сутки за последний год. По данным минобороны непризнанной Донецкой республики, каждый день на жилые кварталы падают сотни мин и снарядов. Горят дома. Мирные люди получают ранения.

К перебранке уже подключились высокопоставленные российские чиновники. Так, в официальном заявлении МИД РФ сказано, что на вчерашней встрече с послами Германии и Франции замминистра иностранных дел Григорий Карасин говорил о том, что «на фоне пробуксовки переговорного процесса особую тревогу в Москве вызывает наращивание в последнее время активности Вооруженных сил Украины и добровольческих батальонов на линии соприкосновения. Обострение обстановки отмечают и наблюдатели Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ. Налицо все симптомы того, что украинскими военными готовится силовая операция».

Фиаско «Минска»

Несмотря на все усилия западных посредников, ни один из пунктов первых и вторых минских соглашений, подписанных в сентябре 2014-го и феврале 2015-го годов соответственно, до сих пор не выполняется. Бои ведутся с применением тяжелой техники и крупнокалиберной артиллерии. Члены ММС ОБСЕ выезжают на передовую лишь во время сравнительного затишья и в светлое время суток. Выборы в местные органы власти многократно переносятся и, судя по всему, не состоятся и в очередную назначенную дату — 24 июля. Пленных по принципу «всех на всех» не меняют. Амнистии или помилования для участников конфликта в ближайшее время не предвидится. Контроль над границей с РФ ополченцы украинским силовикам не передают. Конституционную реформу депутаты Верховной рады не проводят и принимать закон «об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей», видимо, в ближайшее время не планируют. Кому же выгодно, чтобы весь процесс мирных договоренностей потерпел полное фиаско?

«Киев не спешит с выполнением минских соглашений, — говорит NT украинский политолог Вадим Карасев. — Если не будут выполнены условия по безопасности, то есть не возобновится перемирие. На повестке дня назначенные на 24 июля выборы местных властей, а как их можно проводить, если идут бои? Но и ДНР, и ЛНР также не выгодно проводить эти выборы. Ведь реальное выполнение договоренностей предполагает полный демонтаж обеих республик».

Кризис интерпретаций

По словам Карасева, с точки зрения Киева прописанный в соглашениях особый порядок местного самоуправления не предполагает федерализацию или автономизацию отдельных регионов. А в российской интерпретации выполнение договоренностей должно означать фактическую легализацию ДНР и ЛНР. «Но если Россия настроена сохранить существующую ситуацию, пусть признает независимость этих квазигосударств или включает их в свой состав!», — говорит украинский политолог.

В реальности Украина уже давно отторгает не контролируемые ею участки областей. Через линию соприкосновения не осуществляется транзит товаров и грузов. Даже передвижение людей на сопредельные территории крайне затруднено. Кроме того, на передовой друг напротив друга в окопах сидят приученные к войне, мотивированные смертями однополчан и друзей, заряженные агрессивной агитацией опытные и хорошо вооруженные бойцы. Все это детонирует перемирие.

Вадим Карасев считает, что обе стороны используют эскалацию напряжения для давления на Запад. Россия и марионеточные, по словам эксперта, правительства республик таким образом вынуждают США, Германию и Францию пытаться сделать украинское руководство более сговорчивым. «В Киев сегодня прибыл Джон Керри, который, судя по всему, будет обсуждать с Петром Порошенко ход выполнения минских соглашений и подготовку встречи нормандской четверки, — поясняет политолог. — Украина же ждет того, какие шаги предпримут ДНР и ЛНР по выборам. Если они все же будут проведены при нынешнем положении вещей, это станет окончательным крахом минских соглашений».

Планы и санкции

Но Москва, видимо, не может окончательно определиться с дальнейшими планами. Ведь выполнение договоренностей и полный возврат Донбасса в состав Украины необходим для снятия экономических санкций. При этом регион останется плацдармом для влияния на Киев. В таком случае другие регионы тоже могут начать требовать себе больше независимости, что может привести в итоге к потере государственного суверенитета. А это дает надежду на возвращение всей «братской» страны в зону влияния Кремля. Другой сценарий — оставить конфликт в «подвешенном» состоянии, надеясь, что санкции со временем смягчат или снимут под давлением новых обстоятельств.

Получается, что наступление реального мира в зоне противостояния выгодно лишь западным лидерам. Многие эксперты уверены, что Барак Обама хочет покончить с конфликтом до своего ухода с поста президента. Да и европейские посредники заинтересованы в скорейшем исчезновении постоянно воспламеняющейся поблизости от их границ горячей точки. Но, как видно, их влияния для этого явно недостаточно. И пока политики продолжают свои игры, люди на Донбассе будут гибнуть.

Фото: Дмитрий Коротаев/Коммерсантъ



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.