#Только на сайте

Советник Трампа Картер Пейдж: «Я в Москве как частный гражданин»

07.07.2016 | Евгения Альбац | №23-24 (413) 03.07.16

72ptOriDen4.jpg

Лекция советника кандидата в президенты США Д.Трампа по внешней политике Картера Пейджа в Москве

Картер Пейдж, основатель и управляющий компании Global Energy Capital, в Москве не первый раз. Но впервые к нему приковано такое внимание российских и иностранных журналистов: он советник кандидата в президенты США от Республиканской партии по внешней политике Дональда Трампа.

В Москву — официально — Пейдж приехал по приглашению ректора Российской экономической школы, профессора Шлома Вебера — профессор подтвердил это корреспонденту NT.

Однако на лекцию г-на Пейджа, которую в четверг, 7 июля, он прочитал в зале «Амфитеатр» Международного торгового центра на Краснопресненской набережной в Москве, пришли журналисты главных российских государственных СМИ, вопросы которых сводились к одному: отменит ли Трамп санкции против России или нет.

Ни на один подобный вопрос Пейдж ответа не дал, повторяя одну и ту же фразу: «Я здесь как частный гражданин».

«Частный гражданин» прочитал скучную и малоинформативную лекцию на тему «Эволюция мировой экономики: тренды и потенциал». Про мировую экономику было не много, про тренды тоже, три слайда касались трех, как сказал Пейдж, моделей взаимодействия, на одной из которых — взаимоотношения Китая со Средней Азией — Пейдж сделал особый акцент, подчеркнув, что эти отношения основываются на взаимоуважении, толерантности и доступу к ресурсам, в энергетическом секторе прежде всего.

Слушатели — выпускники РЭШ, журналисты и бизнесмены, вероятно, должны были понять, что такова идеальная модель отношений по Пейджу (и его патрону Трампу).

Этому предшествовали цитаты из некоего Фуллера, о котором не слышал даже профессор Вебер, и примечательная цитата из знаменитой телеграммы посла США в построенном СССР Джоржа Кенона — о том, что лидеры советской России страдают теми же комплексами неполноценности, что и их предшественники в царской России. «Нынешняя Россия далеко продвинулась вперед»,— сказал Пейдж, имея ввиду, что эти комплексы у нынешнего руководства страны не столь огромны.

Еще Пейдж продемонстрировал слайд, призванный показать, что Китай, Россия и США могут получить друг от друга. От России (США и Китай) — природные ископаемые, от США (Россия и Китай) — технологии и доступ к рынкам капитала, от Китая (Россия) — капитал и инвестиции.

Дальше профессор Вебер предложил аудитории задавать вопросы лектору. Первым был телеканал «Звезда», потом «Вести», дальше — ТАСС и белокурая помощница неназванного депутата. Ни на один вопрос — а все они касались отношений США и России — Пейдж не ответил.

На вопрос корреспондента NT, встречался ли «частный гражданин» Пейдж с такими же «частными гражданами» из Кремля, правительства и МИДа, ответ был: «Без комментариев».

Одно известно точно: в пятницу на выпускной церемонии РЭШ советник Трампа встретится с вице-премьером Аркадием Дворковичем. Какие еще будут «частные лица» в аудитории — не известно

Фото: Серебряков Дмитрий



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.