#Только на сайте

Комиссия Чилкота: вторжение в Ирак в 2003 году было поспешным и безосновательным

06.07.2016 | Ирина Демченко, Лондон | №23-24 (413) 03.07.16

_90285482_mediaitem90281917.jpg

Джон Чилкот

Вторжение сил США и Великобритании в Ирак в 2003 году и дальнейшая оккупация этой страны не имели под собой достаточных оснований. Решение о военной операции было принято до того, как были исчерпаны возможности мирного решения кризиса. Серьезных доказательств того, что Саддам Хусейн располагает оружием массового поражения, не было. К таким выводам пришла независимая комиссия под председательством сэра Джона Чилкота, созданная в Британии для расследования причин и обстоятельств участия Соединенного Королевства в иракской кампании. Доклад комиссии обнародован 6 июля

Война не была необходимостью

«Соединенное Королевство решило присоединиться к военной операции (вторжению) в Ираке до того, как были исчерпаны возможности для мирного разоружения (режима Саддама Хусейна)». Военное вмешательство не было последним вариантом из всех приемлемых, заявил Джон Чилкот в день обнародования финального доклада комиссии.

Доклад готовился семь лет. С 2009-го по 2011 год независимая комиссия проводила публичное расследование. В финальном документе — 2,6 млн слов, а в кратком конспекте доклада — 141 страница.

Комиссия, по словам Чилкота, пришла к выводу, что уверенно звучавшие доводы о серьезности угрозы от иракского оружия массового поражения не были подкреплены доказательствами. Вопреки обоснованным предостережениям, последствия вторжения в Ирак были недооценены. «Планирование и подготовка к тому, что будет происходить в Ираке после Саддама Хусейна, были абсолютно недостаточными», — заявил Чилкот.

«Я с тобой, что бы ни случилось»

Центральной фигурой доклада стал Тони Блэр, руководивший во время иракской кампании британским кабинетом министров. В частности, в докладе говорится, что Блэр начал обсуждать необходимость смещения Саддама Хусейна с тогдашним президентом США Джорджем Бушем еще в 2001 году, после того, как управляемые террористами самолеты врезались в башни-близнецы в Нью-Йорке. Но на тот момент речь шла именно об отставке Хусейна. Однако в 2002 году, после встречи с Бушем, Блэр начал вслед за хозяином Белого дома склоняться к тому, что для отставки Хусейна нужна военная операция. «Я с тобой, что бы ни случилось», — написал британский премьер американскому президенту. В его посланиях упоминаются Косово, Фолкленды, Афганистан — и это по-своему проясняет, что Блэр под решением иракского вопроса подразумевал именно военное вторжение.

KMO_148848_00365_1h.jpg

Бывший премьер-министр Великобритании Энтони Блэр

В ноябре 2002 года Совет Безопасности ООН принял инициированную США резолюцию, требовавшую от руководства Ирака «разоружиться или быть готовым к серьезным последствиям». В Ирак вернулись инспекторы МАГАТЭ во главе с Хансом Бликсом, которым предстояло оценить, создает ли в действительности эта страна оружие массового поражения — химическое или биологическое. Однако Буш к тому моменту уже принял решение о вторжении в Ирак в начале 2003 года. В январе 2003-го Блэр написал, что «скорее всего, будет война».

«Чтобы помочь Блэру, — деликатно выразился Чилкот в своей речи, — президент Буш согласился с тем, что нужно попытаться заполучить еще одну резолюцию ООН — о том, что Ирак не выполнил своих обязательств по предыдущей резолюции. Однако к 12 марта (2003 года) стало понятно: вторая резолюция не набирает большинства голосов, над военными планами повис знак вопроса. Без доказательств множественных новых нарушений со стороны Ирака или свидетельств (международных) инспекторов, что Ирак отказывается сотрудничать и они не могут работать, Совет Безопасности ООН невозможно было убедить, что мирные возможности разоружить режим Саддама исчерпаны, альтернативы военной операции не существует, и она вполне может быть «оправдана» сообществом наций.

«Чтобы помочь Блэру, — деликатно выразился Чилкот в своей речи, — президент Буш согласился с тем, что нужно попытаться заполучить еще одну резолюцию ООН — о том, что Ирак не выполнил своих обязательств по предыдущей резолюции. Однако к 12 марта (2003 года) стало понятно: вторая резолюция не набирает большинства голосов

Подчеркнув, что независимая комиссия не высказывает свою точку зрения на легальность вторжения, потому что это — дело полномочного международного суда, — Чилкот, тем не менее, заметил, что он и его коллеги пришли к выводу: обстоятельства, в которых Лондон в 2003 году счел, что имеется законная основа для вступления Соединенного Королевства в войну в Ираке, «были далеко не удовлетворительные».

В докладе подробно разбирается, как принятие единоличных решений главой государства, игнорирование им предупреждений профессионалов, пусть даже они идут вразрез с его убеждениями, а также склонность госслужащих к компромиссу — как все это в совокупности привело Британию к участию войне, оккупации, разрушению Ирака, и — бесславному уходу из этой страны в 2009 году. Соединенное Королевство потеряло в этой кампании 179 военнослужащих и более 20 гражданских лиц. Потери народа Ирака несоизмеримо больше — по меньшей мере 150 тыс. человек, в основном — мирные граждане. Более 1 млн иракцев вынуждены были покинуть родные очаги. Список жертв террористических актов на территории Ирака постоянно пополняется. Последний по счету теракт, 2 июля, унес в Багдаде жизни 250 человек.

Блэра предупреждали...

В докладе комиссии Чилкота отмечается, что британский Объединенный разведывательный комитет предупреждал Блэра: военное вторжение в Ирак «повысит угрозу для Соединенного Королевства со стороны Аль-Каиды»* (* Террористическая организация, запрещенная в России). Предупреждали бывшего премьера и об угрозе попадания в результате войны иракских вооружений и мощностей по его производству в руки террористов. Впрочем, тот же комитет не донес до Блэра информацию о том, что наличие оружия массового поражения у Саддама Хусейна не доказано и является лишь предположением.

Сам Чилкот в ходе расследования пришел к заключению: в случае сохранения международных санкций, наложенных на Ирак, у режима в Багдаде не было возможностей создать оружие массового поражения (в том числе ядерное) по крайней мере еще в течение ближайших нескольких лет.

Тем не менее, 17 марта 2003 года правительство Великобритании проголосовало за начало вторжения, если Саддам Хусейн не примет ультиматум США и не покинет свой пост в течение 48 часов. На следующий день аналогичное голосование состоялось и в парламенте.

Чилкот в ходе расследования пришел к выводу: в случае сохранения международных санкций, наложенных на Ирак, у режима в Багдаде не было возможностей создать оружие массового поражения (в том числе ядерное) по крайней мере еще в течение ближайших нескольких лет

«Сейчас очевидно, что политика по отношению к Ираку была выработана на основании некорректных разведданных и оценок. Их не подвергли сомнению, как должны были бы», — подчеркнул Чилкот.

Без Саддама лучше

В докладе также отмечается, что Великобритания не была готова к трудностям оккупации Ирака после вторжения. Тони Блэр, дававший свои показания в ходе расследования, возразил, что эти трудности невозможно было предвидеть заранее. Но комиссия с его доводами не согласилась. Главный ее вывод — все аспекты любого вмешательства должны быть заранее тщательно просчитаны, обсуждены и исследованы.

Публичное расследование независимой комиссии под руководством Чилкота было назначено премьер-министром Гордоном Брауном, сменившим на этот посту Блэра, в 2009 году. Заслушивание большинства свидетелей было публичным и транслировалось по телевидению. Письменные доказательства, полученные комиссией, включают порядка 150 тыс. документов.

Во время выступления сэра Чилкота на площади собралась огромная толпа, требующая международного суда над Тони Блэром, возглавлявшим правительство Великобритании в 1997–2007 годах. Среди собравшихся были члены семей погибших в Ираке британских военнослужащих.

Сам Тони Блэр сразу после выступления Чилкота и публикации доклада заявил в эфире Би-Би-Си, что вторжение в Ирак было совершено «с хорошими намерениями», он «глубоко сожалеет о потерях», но «никогда не согласится, что они (британские военнослужащие) погибли напрасно».

Блэр также заявил, что испытывает глубочайшее раскаяние и сожаление, однако настаивает, что никого не обманывал. «Мир был и остается лучше без Саддама Хусейна», — сказал бывший премьер-министр.

Фото: Глеб Щелкунов/Коммерсантъ



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.