#Только на сайте

Непродленный контракт

05.07.2016 | Антон Вшивцев | №23-24 (413) 03.07.16

Светлана Бабаева покидает пост главного редактора «Газеты.Ru». Ее место займет Ольга Алексеева, возглавлявшая в издании раздел «Бизнес»

e3xRtxhY09U.jpg

Светлана Бабаева, церемония вручения государственных премий в Большом Кремлевском Дворце

Об этом сообщил на совещании с работниками издания 5 июля совладелец холдинга Rambler & Co Александр Мамут. Новое назначение Мамут обосновал тем, что оно позволит редакции «работать качественнее, захватить новую аудиторию, а также подтянуть техническое обеспечение», сообщил NT на условиях анонимности работник издания.

Алексеева начала работать в издании 10 лет назад корреспондентом отдела бизнеса, редактором которого стала в 2013 году. «Мы сохраним и будем развивать лучшие традиции, выработанные годами профессиональным коллективом редакции,» - прокомментировала она свое повышение. Журналисты РБК связывают назначение Алексеевой с ее «хорошими личными отношениями» с Мамутом.

Об уходе главного редактора «Газеты.Ru» Светланы Бабаевой стало известно 5 июля. Холдинг Rambler&Сo, в состав которого входит «Газета.Ru», не стали продлевать с ней истекший контракт. Для самой Бабаевой решение акционера, судя по всему, стало полнейшей неожиданностью. «Ее уход — вынужденное, а не добровольное решение» - сказал NT источник, знакомый с ситуацией.

Между тем в заметке об уходе Бабаевой на сайте RNS отмечается, что «в ходе ее работы был осуществлен редизайн и перезапуск издания, были достигнуты высокие показатели цитируемости». Также приводится комментарий самой Бабаевой: «Время, проведенное в «Газете», – это потрясающее время, я получила огромный опыт, новые знания и навыки, которые, хочу верить, смогу применить в будущем».

Бабаева занимала пост главного редактора с сентября 2013 года. До этого она возглавляла отдел политики газеты «Известия» и курировала работу корпунктов «РИА Новости» в Великобритании и США.

В конце мая этого года издание также покинула Наталья Галимова, замредактора отдела политики. Настоящую причину своего ухода она скрыла, написав в социальной сети Facebook, что «усмотрела в своей дальнейшей работе (в редакции «Газеты.Ru» - NT) серьезные репутационные риски». Осведомленные источники NT утверждают, что Галимова ушла из-за резко ужесточившейся цензуры. Например, в мае этого года изданию запретили, по данным источников, публиковать новость про то, что губернатор Московской области Андрей Воробьёв использовал государственный вертолет стоимостью свыше 1 млрд. рублей для полёта на литургию в Сергиев Посад.


Фото: Андрей Епихин/ТАСС


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.