#Родное

#Политика

«Духовые оркестры так немодны сегодня»

16.07.2007 | Барабанов Илья | № 23 от 16 июля 2007 года

«Духовые оркестры так немодны сегодня»

Предложив выгнать из московского оркестра как минимум трех музыкантов, Владимир Путин не только подпортил московским чиновникам радость от инаугурации Юрия Лужкова, но и породил при этом массу слухов о скорых перестановках в столичном руководстве. The New Times постарался разобраться, кто из «музыкантов» в скором времени может лишиться прописки в команде московского мэра.


В отставку Юрия Росляка верят, добавляя при этом: «Если уйдет, то только на повышение»

Слухи о скорой отставке Иосифа Орджоникидзе идут давно. Чаще молва отправляла на пенсию только самого Лужкова, но позиции обоих неизменны

«Проблемы ЖКХ в России еще не удавалось решить никому» — так звучит главный аргумент тех, кто уверен в скорой отставке Петра Аксенова

«Римская империя времени упадка сохраняла видимость твердого порядка: Цезарь был на месте, соратники рядом, жизнь была прекрасна, судя по докладам», — цитирует Булата Окуджаву член центрального совета «Справедливой России» Ирина Лукина, комментируя переназначение Юрия Лужкова. В очередной, пятый по счету срок Юрия Лужкова не верил только ленивый. Удивляло другое: слухи о том, что столичный мэр намерен испросить Владимира Путина о доверии, появились еще в середине весны, но переназначения тогда так и не случилось. Когда же сермяжный вопрос все-таки был поставлен и президент дал на него положительный ответ, атмосфера стала ничуть не лучше, если не сказать — напряженнее. В состояние глубокой депрессии московских чиновников отправил сам Владимир Путин, под конец инаугурации московского мэра неожиданно напомнивший анекдот про развалившийся оркестр. «Дирижер приходит на репетицию, работает час, два, не все у него получается, — рассказывал президент по окончании торжественной церемонии в Белом зале здания правительства Москвы. — Тогда один из музыкантов тянет руку и говорит: «Можно я?» Дирижер подумал и говорит музыкантам: «Вы. И вы». В это время встревает еще один музыкант: «И я». Дирижер согласился: «И вы. Вон отсюда, чтобы я вас больше не видел!» Имена трех таинственных музыкантов, которых больше не хочет видеть в московской команде президент Путин — а слово президента у нас, как известно, выше закона, — и стали главной темой обсуждения среди московских чиновников всех рангов. Сразу после вступления в пятый раз в ту же воду мэр Лужков распустил столичное правительство, отправив во временную отставку в том числе и префектов всех округов. «Временно отставленные», впрочем, до высочайшего решения призваны свои обязанности исполнять.

«Не стреляйте — в пианиста...» —

Новое московское правительство должно быть сформировано в течение месяца и представлено не позднее 6 августа. Все это время руководить столицей будет так называемое правительство дублеров, студенческий кабинет министров, сформированный мэром еще в феврале 2006 года. Молодежь — потенциальный кадровый резерв — на нынешних постах, конечно, не задержится, но слухи о том, что одним из условий переназначения была значительная перетряска в городском руководстве, — залог бессонницы и тяжелых снов многих министров московского правительства. Из трех иксов, заданных президентом в качестве базового минимума, рассекреченным считается пока только один. Все источники The New Times сошлись на том, что свой пост не получится сохранить первому заместителю мэра, руководителю комплекса городского хозяйства Петру Аксенову. Две основные причины: проблему ЖКХ в России еще не удавалось решить никому, Аксенову в том числе, да и возраст у одного из авторов идеи реконструкции «хрущевок» почтенный — Петру Николаевичу 61 год.

В отставку злые языки отправляют и заместителя премьера столичного правительства Иосифа Орджоникидзе. Покинуть команду вполне может вице-премьер и руководитель департамента экономической политики и развития столицы Юрий Росляк. Вице-премьер едва ли не самый молодой в команде Лужкова — ему 53 года. Однако Росляк вместе со спикером Мосгордумы Владимиром Платоновым и руководителем стройкомплекса Москвы Владимиром Ресиным всегда назывался среди наиболее приближенных к градоначальнику лиц. Мало того, наравне с Владимиром Шанцевым, бывшим первым замом Лужкова и нынешним губернатором Нижегородской области, Юрия Росляка называли среди возможных преемников московского градоначальника. Не исключено, что именно это и определит его судьбу вне Москвы: близкий к столичному руководству источник The New Times предположил, что Росляка может ждать судьба Георгия Бооса, Михаила Меня и Валерия Шанцева, после работы с Лужковым отправившихся руководить Калининградской, Ивановской и Нижегородской областями соответственно.

— «Старые песни о главном» —

Несмотря на многочисленные слухи, никто из опрошенных The New Times экспертов не ставит под сомнение, что в команде останется старый друг Лужкова Владимир Ресин. Критики Ресина, правда, указывают на возраст заместителя мэра и руководителя комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции города. Дата в паспорте — серьезная вещь, но ровно та же и в паспорте Юрия Лужкова: они одногодки. К тому же Ресин один из немногих, кто может обращаться к градоначальнику на «ты». Отстоит, скорее всего, Лужков и своего первого зама по социальным вопросам Людмилу Швецову. Хотя сама Швецова уже успела заявить на прошлой неделе, что безоговорочно примет любое решение мэра по ее кандидатуре.

Не вызывают сомнений позиции пресс-секретаря Лужкова Сергея Цоя, руководителя департамента науки и промышленной политики Москвы Евгения Пантелеева, а также возглавляющего департамент потребительского рынка и услуг города Владимира Малышкова. По словам собеседников The New Times, уровень так называемых откатов в столице в последнее время дошел до 60%. У представителей бизнеса к Малышкову, отвечающему за всю торговлю, начиная с рынков и кинотеатров и заканчивая гипермаркетами, наибольшие претензии. Но в отставку тяжеловеса, руководящего своим департаментом с 1993 года, не верят даже самые большие оптимисты.

Без работы не останутся и нынешние главы префектур. «Ради пиара и красивой картинки мэр может снять нескольких министров, но не тронет чиновников низшего и среднего звена, — уверен один из источников The New Times, несколько лет работавший в аппарате московского правительства. — Именно этим людям предстоит обеспечить результат как на парламентских выборах в декабре, так и на президентских выборах в марте, а оставлять Лужкова на пятый срок без гарантии, что он даст правильные цифры, Путин бы не стал».

Наконец, успешным голосованием в Мосгордуме гарантировал себе сохранение поста представитель мэра в столичном парламенте Анатолий Петров. Его в московских политических кругах любят называть либо «местным Сурковым», либо «серым кардиналом», объясняя это тем, что московские организации всех политических партий Петров держит в кармане. «Кто-то же должен был взять на себя роль оппозиции — таковыми решено было сделать коммунистов, хотя Николай Губенко все равно проголосовал «за». Ему здание театра «Содружество актеров Таганки» потерять не хочется, — объяснил The New Times источник, близкий к московскому правительству. — «Единая Россия», естественно, единогласно поддержала. У Ивана Новицкого, которого потом из СПС за такое голосование выгнали, интересы в строительном бизнесе, Евгений Бунимович («Яблоко») вообще умница и интеллектуал, знает, что делает. Сергей Митрохин — он, конечно, день без броневичка прожить не может, но тоже понимает, когда надо правильно проголосовать. А благодаря кому понимает? Благодаря Петрову!»

— «Поющие в терновнике» —

Лидер «Яблока» Григорий Явлинский, правда, утверждает, что решение поддержать Лужкова партия приняла после совещания у полпреда президента в Центральном федеральном округе Георгия Полтавченко, на котором он якобы уговаривал демократов выступить против мэра. Если учитывать, что с момента назначения Полтавченко полпредом в ЦФО в 2000 году пошли слухи, что это лишь этап перед более серьезным карьерным взлетом — руководством столицы, то эта информация может заслуживать внимания. Однако собеседники The New Times уверены, что роль полпреда была и остается исключительно номинальной. «Вопрос о назначении мэра столицы мог решаться только двумя людьми: самим мэром и Владимиром Путиным», — объяснила Ирина Рукина, проработавшая в Мосгордуме 12 лет.

За годы правления Владимира Путина команде «питерских» так и не удалось поставить Москву под контроль. «Нет других настоящих владельцев города, кроме Владимира Путина и Юрия Лужкова», — объяснил The New Times источник в аппарате столичного правительства. Обеспечивает монопольную власть Лужкова поддержка близких к мэру бизнесменов. «Неблизких» на рынок просто не пускают. Среди наиболее близких к московской Семье называют председателя совета директоров АФК «Система» Владимира Евтушенкова, певца и предпринимателя Иосифа Кобзона и самую богатую женщину России, а по совместительству жену Лужкова Елену Батурину. Велики вложения в строительно-инвестиционный комплекс столицы владельца «Русского алюминия» Олега Дерипаски.

«На политическом рынке нет таких игроков, кто всерьез мог бы играть против этой команды, — уверен собеседник The New Times в аппарате московского правительства. — Конечно, у многих есть желание убрать Лужкова и открыть столичный рынок для новых игроков. У многих чемоданное настроение: «Ну когда же он наконец уйдет, нельзя так долго сидеть», — но об этом говорят еще с 1997 года. Единственный, кто ему реально угрожает, — это будущий преемник Путина, но до его прихода время есть, так что своим оркестром Юрий Михайлович еще подирижирует».


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.