#Фондовый рынок

#Политика

Рынок преподнес долгожданный подарок инвесторам, прорвавшись к новым высотам

16.07.2007 | Хромов Кирилл | № 23 от 16 июля 2007 года

Рынок преподнес долгожданный подарок инвесторам, прорвавшись к новым высотам. Но в забеге поменялись лидеры: вперед вышли нефтяные гиганты и «Газпром». 


Т
олчком к новой волне роста стали два фактора. Во-первых, это положительная динамика на большинстве как развитых, так и развивающихся рынков. Во-вторых, инвесторы наконец-то заметили отставание российских нефтяных бумаг от рынка и от динамики цен на нефть. А поскольку доля этого сектора в индексах российских бирж по-прежнему велика, то заметно выросли и они. Мария Кальварская, старший аналитик отдела анализа рынка акций ИК «КИТ Финанс», считает, что одним из главных поводов для начала роста стал выигрыш нашей страной Олимпиады, и общее смягчение риторики в заявлениях российских официальных лиц, видимо, позволило инвесторам снизить свою оценку политических рисков в России. Ованес Оганесян, аналитик «Ренессанс Капитала», считает, что «сейчас все положительные перспективы нашего фондового рынка связаны с динамикой нефтяных котировок; на наступившей неделе рынок дорастет до уровня 2150 по индексу РТС».

«Такие темпы роста, как мы увидели на прошлой неделе, рынок вряд ли сможет еще раз продемонстрировать до наступления осени, — продолжает Мария Кальварская. — Следующим рубежом станет уровень 2100 по индексу РТС, после достижения которого рынок обязательно скорректируется. Нижняя граница для рынка теперь находится на уровне 1930 —1960 по РТС, для более масштабных падений пока причин нет».

— Смена фаворитов —

Всю первую половину года большинство аналитиков в числе фаворитов неизменно называли бумаги РАО «ЕЭС» и ГМК «Норильский никель». Однако их звезда, похоже, закатилась. «РАО больше не выглядит привлекательно, — считает Ованес Оганесян, — акции вряд ли значительно превысят текущие уровни». Основной причиной, по которой инвесторы отвернутся от этой бумаги, он считает то, что во время продажи активов компания предпочитает заключать с основными претендентами на активы выделяемых компаний некие сепаратные договоренности, что снижает спекулятивный накал вокруг бумаг холдинга. А в перспективе может привести к снижению цены продаваемых активов.

Мария Кальварская отмечает также, что «в сентябре состоится очередное выделение новых генерирующих активов из структуры РАО и не исключено, что многие инвесторы не захотят получать неликвидные бумаги».

«Норильский никель», так и не став лидером рынка, растерял былую привлекательность вместе с разворотом тренда и падением цен на рынке никеля. Теперь «Норникель» интересен прежде всего возможностью получить акции выделяемой из него энергетической компании», — отмечает Ованес Оганесян. Однако произойдет это уже в следующем году. В гонке этого года акции ГМК остаются в роли аутсайдера, и снова записать их в число лидеров сможет только очередной взлет цен на никель. «Однако шансов, что этот металл снова начнет устанавливать основные ценовые рекорды, немного», — считает Мария Кальварская.

Теперь заработать на нефти
— может каждый —

Аутсайдером первого полугодия оставалась нефтянка, что сдерживало рост всего рынка. Однако теперь наиболее привлекательны «ЛУКОЙЛ», «Газпром» и «Газпром нефть». Следующими целями для рынка в бумагах «Газпрома» станут $15 за акцию. Для «ЛУКОЙЛа» таким уровнем станет $100 за акцию, считает Ованес Оганесян. Мария Кальварская добавляет к этому списку бумаги Сбербанка. Перенос сплита (дробление акций на бумаги более низкого номинала) сформировал ожидания инвесторов на новый рывок чемпиона последних лет. Однако эти бумаги привлекательны лишь в краткосрочном периоде. Большая часть ожиданий инвесторов уже заложены в цену бумаги, а спрос на нее сейчас во многом спекулятивен.

«Из других секторов я бы выделил металлургические компании, прежде всего «МЕЧЕЛ» и «Северсталь», — рекомендует Ованес Оганесян. — Только потребительский сектор уже дорог, и вкладываться в него нецелесообразно».


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.