В понедельник, 23 июля, в Бостоне (штат Массачусетс, США), в офисе юридической конторы «Хеменвей энд Барнс», будет решена судьба крупнейшей и самой престижной деловой газеты мира — The Wall Street Journal.
В этот день семья Банкрофт, контролирующая 64% акций компании Dow Jones, которой принадлежит WSJ (а также журнал Smart Money и целый ряд других изданий), проголосует за ее продажу австралийскому медиамагнату с американским паспортом Руперту Мердоку — бизнесмену, имеющему в мировых журналистских кругах репутацию, похожую на ту, что Борис Березовский — в России.

Руперт Мердок — председатель совета директоров и СЕО корпорации News Corp., свой бизнес, в котором единственным значимым активом была сравнительно небольшая газета Adelaide News, унаследовал от отца, сэра Кифа Мердока. За пятьдесят пять лет корпорация стала транснациональной с годовым оборотом почти $24 млрд и 44 тысячами служащих, включая журналистов в более чем сотне газет Австралии, Великобритании, США, Фиджи и Папуа — Новая Гвинея. Плюс Мердоку принадлежит одна из крупнейших телекомпаний Америки (Fox News), известная своим консерватизмом и нередко обвиняемая в односторонней подаче новостей (ради нее Мердок и приобрел американское гражданство), а также спутниковое телевидение и крупные доли в теле- и радиокомпаниях в Великобритании, Италии, Турции, Польше, Латвии, Австралии, Латинской Америке — практически на всех континентах. В 2002 году Мердоку — одному из трех западных инвесторов — удалось войти на контролируемый государством телевизионный рынок Китая. Собственно, тогда, как утверждают СМИ, у журналистов целого ряда газет, особенно британских, принадлежащих News Corp., начались проблемы с публикацией материалов о нарушении прав человека в КНДР.

Репутация Руперта Мердока в журналистском сообществе стала причиной того, что семья Банкрофт, владеющая газетой с начала XX века, изначально отвергла предложение News Corp. купить принадлежащий ей пакет акций. Собственно, и по сей день одна из старейших и крупнейших газетных семей Америки пребывает в сомнениях: по сообщениям американских СМИ, трое членов семьи продолжают искать других инвесторов. Однако $5 млрд, предложенные Мердоком, — две цены, как утверждают некоторые аналитики, — слишком соблазнительная сумма для владельцев, тем паче что газетная индустрия США находится в состоянии стагнации. В свою очередь, Руперт Мердок обещает, что в качестве гарантии сохранения независимости газеты он готов ввести в совет директоров головной компании бывшего главного редактора газеты и к нему — пять независимых членов совета, которые будут контролировать кадровые назначения, особенно главных редакторов изданий Dow Jones, а также смогут защищать журналистов от посягательств со стороны владельцев. «Мердок, конечно, постарается быть крайне осторожным с газетой, — написал корреспонденту The New Times коллега из американского издания. — Ему нужен бренд WSJ, а любое свидетельство вмешательства владельца в подачу новостей тут же ударит по репутации газеты. Но он будет пытаться — медленно, но будет. Позволит ли он (Мердок) газете писать критические материалы о Китае, где у него так много финансовых интересов, — вопрос. Поживем — увидим».

Газета The Wall Street Journal ведет свою историю с 1882 года, когда журналисты Чарльз Дау и Эдвард Джонс начали выпускать деловой информационный бюллетень под этим названием. Спустя 15 лет партнеры создали информационное агентство, которое сегодня имеет 700 сотрудников и 326 тысяч подписчиков по всему миру. Ежедневный тираж газеты The Wall Street Journal — более 1 миллиона 820 тысяч, еще более 400 тысяч подписчиков читают ее на платном сайте в интернете. Годовой заработок среднего читателя газеты — $200 тысяч, больше, чем у читателей любой другой газеты мира. Доходы от газеты составляют от 55 до 70% от доходов всей компании Dow Jones.

В России The Wall Street Journal вместе с британской Financial Times издает газету «Ведомости».


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.