#Только на сайте

#Суд

#Расследование

Убийство Немцова: раскрыто или нет?

20.06.2016 | Георгий Александров | №21 (411) 19.06.16

20 июня официальный представитель Следственного комитета России (СКР) Владимир Маркин заявил о завершении расследования уголовного дела об убийстве Бориса Немцова

1449323051.jpg

По версии следствия, в конце сентября 2014 года «Руслан Мухудинов и иные лица» предложили Зауру Дадаеву, Шадиду Губашеву, Анзору Губашеву, Темирлану Эскерханову и Хамзату Бахаеву за денежное вознаграждение в сумме не менее 15 млн рублей совершить убийство Бориса Немцова. Все пятеро согласились  на эти условия и,  объединившись в организованную группу, начали тщательно готовиться к совершению преступления: изучать образ жизни будущей жертвы, вести за ним скрытое наблюдение и т.д.

Исполнители пойманы

«В рамках расследования удалось восстановить хронологию событий в день убийства Немцова, — говорится в сообщении на сайте СКР за подписью Маркина. — 27 февраля 2015 года около 11 часов Заур Дадаев, имея при себе оружие для стрельбы патронами калибра 9 мм, совместно с Анзором Губашевым и Шавановым прибыл к жилому дому по улице Малая Ордынка, где проживал Немцов, с целью проведения за ним скрытого наблюдения и возможного совершения его последующего убийства... Примерно в 23 часа 31 минуту Дадаев, следуя за Немцовым и Дурицкой по пешеходной дорожке Большого Москворецкого моста, из имевшегося у него оружия произвел не менее 6 выстрелов в Немцова. От полученных ранений он скончался на месте».

Также в заявлении Маркина говорится, что в ходе расследования проверялись показания обвиняемых Дадаева и Анзора Губашева о том, что убийство Немцова совершено ими по мотивам религиозной ненависти, так как потерпевший поддержал карикатуры в отношении пророка Мухаммеда во французском журнале «Шарли Эбдо» в январе 2015 года. Однако собранные доказательства свидетельствуют о том, что участниками организованной группы подготовка к совершению убийства Немцова начата еще в сентябре 2014 года, что полностью исключает указанный ими мотив убийства на почве религиозной ненависти. При этом собранные следствием доказательства полностью подтверждают корыстный мотив обвиняемых в совершении убийства, то есть за обещанное вознаграждение в размере не менее 15 млн рублей.

«Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело в отношении пяти фигурантов направлено для утверждения обвинительного заключения, — завершает сообщение официальный представитель СКР. — Расследование выделенного в отдельное производство уголовного дела в отношении заказчика и организатора убийства Мухудинова, находящегося с ноября 2015 года в международном розыске, а также в отношении иных неустановленных лиц продолжается».

Заказчики в бегах

Однако, по мнению семьи погибшего политика, не смотря на громкие заявления следствия, дело о его убийстве не раскрыто. «Вероятные рядовые исполнители убийства, о которых сообщил господин Маркин, уже более года обвиняются в том, что совершили его по найму, — рассказывает NT адвокат дочери Бориса Немцова Жанны Вадим Прохоров. — Нового в этом ничего нет. Гораздо интереснее то, о чем Маркин не договаривает: кто пообещал убийцам 15 миллионов и, главное, почему? Могу утверждать, что в установлении организаторов убийства следствие на сегодняшний день потерпело фиаско.»

По словам Прохорова, дело в отношении организаторов громкого политического убийства — Руслана Мухудинова и других неустановленных лиц, — хоть и не прекращено, но стоит на месте. И ни организаторы, ни заказчики пока не пойманы: «Могу предположить, что Мухудинов может скрываться в Чечне, — продолжает адвокат. — Лично я абсолютно убежден, что он — лишь водитель и товарищ другого Руслана — Геремеева, — который и является, на самом деле, важным лицом в криминальной цепочке». 

Прохоров рассказывает, что следователи дважды планировали предъявить Геремееву заочное обвинение, но оба раза председатель СКР Александр Бастрыкин лично вычеркивал его фамилию. «Видимо, это связано с тем, что Геремеев очень близок к семье Рамзана Кадырова и является двоюродным братом второго по влиятельности человека в Чечне, Адама Делимханова, которого мы также требуем допросить в рамках расследования убийства Бориса Немцова», — объясняет Прохоров.

Фото: Максим Блинов/РИА Новости


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.