Представитель российского МИДа Михаил Камынин, комментируя решение Британии о высылке из страны российских дипломатов, назвал его «аморальным». Это слово гвоздем сидит теперь в моей голове, вызывая ментальный ужас.

Я пытаюсь представить себе в лицо этого Камынина, мысленно заглядываю ему в зрачки, стараясь найти хотя бы там, в потаенной глубине, следы неловкости. И не нахожу. Не был бы этот Камынин видным представителем российского МИДа, если б был способен испытывать неловкость.

Я понимаю, что у всякой профессии — своя специфика. Дипломаты обмениваются словами, смысл которых, полагаю, вполне понятен им одним. И применительно к решению Британии, даже не соглашаясь с оценкой российского МИДа, я легко принял бы слова «неадекватное», «ошибочное», «провоцирующее напряженность»… Слова из профессионального ряда.

Но «аморальность»! Прилюдно рассуждать в политике о моральных категориях — вещь, дозволенная… вот даже не знаю кому. Потому что люди, служившие безукоризненным образцом для миллиардов землян — Махатма Ганди, мать Тереза, Папа Иоанн Павел, — как раз они стеснялись разглагольствовать на темы морали (очевидно, зная, что в ее формулу входит скромность и не входит ханжество).

Но чего нельзя Махатме Ганди, то дозволено путинскому МИДу!

Ощущение духовности и нравственной высоты как чего-то внутренне присущего России — забавно, когда дело идет о чистом славянофильстве. Даже и симпатично, пожалуй (как разновидность религии)... Но когда это ощущение воздушно-капельным путем передается работникам администрации, сие надо срочно лечить! Ибо запущенное ощущение нравственного превосходства на государственном уровне при полном отсутствии внутренней критики (считайте это медицинским термином) дает, как известно, тяжелые осложнения. Вплоть до летального исхода для целых континентов.

Список государств, считавших себя образцом, а мир снаружи — подлежащим исправлению, увы, слишком выразителен… В двадцатом веке в этой номинации с большим отрывом лидировали гитлеровская Германия и сталинский СССР. You are welcome, Владимир Владимирович! (Раз уж Вы освоили английский.)

…Итак, англичане, настаивающие на выдаче человека, подозреваемого в убийстве британского гражданина на территории Британии, и охлаждающие отношения со страной, очевидно укрывающей убийцу (а по некоторым данным, и имеющей к этому убийству отношение), — англичане, стало быть, аморальны! А мы, наследившие полонием на пол-Европы, устами мидовского чиновника учим основам морали этих потерявших стыд детей Альбиона.

Если бы сие было только формой дипломатического хамства — это, может быть, было бы не так страшно. Но чудится во всем этом некая эйфория — эйфория, давно уже лезущая изо всех государственных дыр. Кажется, мы передышались дармовым газом и у нас начались массовые галлюцинации…

В официальных документах, циркулирующих по Кремлю, приоритетной внешнеполитической целью России значится, черным по белому, «становление новой системы мирового порядка». Начать и кончить, как говорится…

Ток-шоу на Первом канале спрашивает россиян: «Должна ли Россия стать лидером борьбы за справедливое мироустройство?» — и две трети аудитории отвечают «да».

Братцы, давайте сначала научимся спускать за собой воду в туалете, а потом уж приступим к исправлению Вселенной, а?

Давайте снизим норму убийств по цвету кожи и хоть чуток отстанем от Нигерии по уровню коррупции. Давайте заведем себе президента, который не лжет в глаза, и найдем деньги на лечение детей, больных лейкемией, при миллиардных тратах на ракеты и миллиардных же сметах на пиар для администрации…

Давайте не будем делать укрывание киллеров государственной политикой.

Давайте сделаем хоть что-нибудь из этого, прежде чем брать в рот слово «мораль».


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.