#Фондовый рынок

#Политика

Российский рынок нащупал восходящий тренд

23.07.2007 | Хромов Кирилл | № 24 от 23 июля 2007 года

Опрошенные The New Times аналитики пока не верят в то, что рост будет продолжаться

Российский рынок, похоже, нащупал восходящий тренд, опираясь на рекордные цены на нефть и неуемный рост американских фондовых площадок. Правда, опрошенные The New Times аналитики пока не верят в то, что рост будет продолжаться.

Сейчас на наш рынок оказывают влияние два фактора: динамика цен на нефть и рост фондовых рынков Америки и Европы. Пока американские индексы продолжают восхождение наверх, несмотря на все проблемы американской экономики. Николай Подлевских, начальник аналитического отдела ИК «Церих Капитал», считает, что «подталкивает развитые рынки прежде всего избыточная ликвидность; спрос на нефть в мире растет также пока быстрее, чем предложение». Тем не менее аналитики по-прежнему оглядываются назад.

Татьяна Ровинская, ведущий аналитик Группы компаний «АЛОР», считает, что сейчас «наиболее вероятна консолидация вокруг достигнутых уровней в течение следующей недели и последующее возобновление роста». Однако если волна коррекции все-таки накроет рынок, то «ближайший сильный уровень поддержки рынка будет находиться на уровне 1990 пунктов по индексу РТС, и при его прохождении мы ожидаем движения в район 1940 —1960 пунктов», отмечает она.

Не все верят в возможность бурного роста, даже если благоприятный внешний фон сохранится в среднесрочной перспективе. «Российский рынок сможет показать былую прыть. Однако произойдет это, вероятнее всего, ближе к осени, а до конца июля я ожидаю консолидацию на достигнутых уровнях с возможной незначительной коррекцией», — прогнозирует Николай Подлевских.

На чем еще можно
— заработать —

Нефтянка снова в фаворе у наших экспертов, а вот любимчики на сей раз новые. «Хорошие темпы роста могут показать в ближайшие недели бумаги «Сургутнефтегаза». Эти акции на протяжении последних полутора лет отставали от других акций нефтегазового сектора, что с фундаментальной точки зрения было не очень обосновано, и теперь если цены на нефть продолжат расти, то эти акции могут стать лидерами роста», — отмечает Подлевских.

Татьяна Ровинская считает, что акции нефтяных компаний позволят инвесторам не только заработать в случае роста, но и потерять меньше денег, если на рынке начнется коррекция. «Очень привлекательно в среднесрочной перспективе выглядят акции «ЛУКОЙЛа», которые только выбрались из понижательного тренда на оперативный простор и уже в ближайшие дни могут подойти к уровню 2250 по индексу РТС», — говорит она. Аутсайдеры рынка могут подешеветь: РАО «ЕЭС» — до уровня 33 рубля за акцию, а «Норильский никель» — до 5 тысяч рублей.

«Если же на рынке начнется коррекция, то защитными могут стать бумаги «Норникеля», но только в том случае, если цены на никель продолжат восходящий тренд, формирующийся сейчас на рынке этого металла», — отмечает Николай Подлевских. Эти бумаги практически не потеряли в цене, когда на треть подешевел никель, и теперь, по мнению Подлевских, могут пойти против всего рынка, сохраняя существующие котировки.

Частным инвесторам вход
— и выход воспрещен —

Несмотря на то что никто из аналитиков не ожидает существенной коррекции, уроки первого полугодия не прошли даром. «Частному инвестору лучше дождаться более четкой тенденции на рынке, а сейчас не стоит ни покупать, ни продавать бумаги», — считает Татьяна Ровинская. С ней соглашается и Николай Подлевских. Но, пожалуй, на сей раз наши эксперты излишне осторожны и не верят в устойчивость начавшегося роста. Однако если посмотреть на те движущие силы, за которыми потянулся наш фондовый рынок, то поверить в то, что они в скором будущем изменят свое влияние, крайне сложно .

Совет спекулянту
Татьяна Ровинская:
«Спекулянтам стоит обратить внимание на «Сургут- нефтегаз» — эта бумага сильно отстала от других бумаг отрасли. Лучшую динамику среди нефтянки давно показывают бумаги «Татнефти», и они снова могут первыми выстрелить вверх. А если играть на понижение, то лучше всего продать «Норникель».

Николай Подлевских:
«Спекулянтам советую играть в голубых фишках, так как в ближайшее время они останутся наиболее подвижными. Если играть на повышение, то я бы купил бумаги «Норникеля», если на падение рынка — то продал бы бумаги «Газпрома». 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.