#Column

#Политика

Ударим полонизацией по их политизации

23.07.2007 | Новодворская Валерия | № 24 от 23 июля 2007 года

89 лет назад большевистский Совнарком санкционировал одно из самых жутких преступлений XX века — расстрел семьи Николая II. Ленин всегда отрицал ответственность Кремля, сваливая это злодеяние на уральских товарищей, на Юровского, на «местную инициативу». И даже после потоков крови, пролитых Сталиным, всемогущий тиран никогда не признавался в убийстве Михоэлса; он создал себе «алиби»: убитого актера привязали к бамперу машины и поехали на стену, инсценируя ДТП.
В 30-е годы идейный революционер Федор Раскольников остался во Франции и написал Сталину негодующее и разоблачительное письмо. Его выкинули из поезда на полном ходу. Москва отрицала свое участие в его убийстве.
Расстрел польских офицеров в Катыни Сталин и его наследники сваливали на немецкую армию. И только в наши дни мы узнали истину.
Боясь обнародования даже самого небольшого процента политического инакомыслия, Кремль в эпоху застоя выдумал методику «карательной психиатрии». (Пусть лучше у нас будет побольше сумасшедших, чем хоть немного узников совести!)
И только в перестройку из мемуаров Павла Судоплатова мы узнали правду об участии Сталина в убийствах Степана Бендеры и еще кое-кого из деятелей ОУН.
За перестроечные эксцессы (саперные лопатки в Тбилиси, расстрелы демонстрантов в Баку и танковую попытку в Вильнюсе удержать Литву) никто до сих пор не взял на себя ответственность и не пошел под суд, включая генсека Михаила Горбачева. Даже убийство ледорубом Троцкого и прежние на него покушения (вроде обстрела спальни) Сталин не признал своим личным поручением.
Убийство Анны Политковской тоже никогда не будет раскрыто, по крайней мере, пока стоит Лубянка и покуда есть ФСБ. Стоит ли после этого удивляться тому, что англичане не верят декларациям Кремля насчет убийства Литвиненко и требуют к себе на суд Лугового? Говорят наши «авторитеты» (похоже, сплошь криминальные или сознательно покрывающие своих криминальных агентов): мол, англичане дело Лугового политизируют, а дело Литвиненко — дело рук самих английских спецслужб. Или Березовского. Или Закаева. Или Кентервильского привидения. Или тени отца Гамлета. Или леди Макбет. Это страшно убедительно. Березовский, за которым ходит Скотленд-Ярд, его же охраняя, построил в своей резиденции маленький реактор, произвел полоний и стал травить своих, чтобы чужие боялись.
Только зачем-то накидал этого полония в самолеты и кое-где в Германии. Только что, совсем недавно, агенты Лубянки и Кремля взорвали в Катаре безобидного позера и хвастуна Зелимхана Яндарбиева вместе с несовершеннолетним сыном, на следствии в убийстве признались, получили пожизненное заключение, были вытребованы Москвой и объявлены жертвами произвола. А здесь получили уже наверняка и красную дорожку, и правительственные награды. Не хотите ли отвезти им передачу и проверить их наличие в местах заключения? После истории с Катаром Кремль Лондону ничего не докажет. У меня, конечно, нет на руках доказательств против Лугового. Скотленд-Ярд мне их не предоставлял. Но одно доказательство у меня есть: почему г-н Луговой, обвиненный в таком страшном злодеянии, не торопится в Лондон доказать невиновность и свою, и своей Лубянки, и своего Кремля, и своей страны? Какой он, к черту, после этого патриот? Ведь в Лондоне нет басманного правосудия. И невиновного там не посадят. Почему российская власть не просит Лугового помочь ей разрешить международный конфликт? И Конституцию бы не пришлось нарушать. Кстати, можно решить этот вопрос и на нейтральной полосе. США, Германия, Франция предоставили бы площадку для честного суда, а англичане бы туда подъехали. А так скоро мы все будем путешествовать только по «лукашенковским местам». От Северной Кореи до Кубы. Это проще, чем потом делать дезактивацию Европы.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.