#Только на сайте

Чайка остается в должности генпрокурора еще на пять лет

15.06.2016 | Ольга Дмитриева | №20 (410) 11.06.16

15 июня Совет Федерации России единогласно одобрил предложение президента Владимира Путина о переназначении Юрия Чайки в должности генпрокурора. Одновременно с голосованием оппозиционеры из Фонда борьбы с коррупцией пытались провести пикеты против переназначения, но были задержаны полицией

TASS_16104071.jpg

Пленарное заседание Совета Федерации РФ 15 июня 2016 года

ФБК подал заявку на проведение митинга в сквере по соседству со зданием Совета Федерации в день голосования заранее. Митинг был согласован префектурой ЦАО, но за день до переназначения префектура согласование отозвала, потому что якобы на это время в сквере было запланировано проведение «веселых стартов».

Леонид Волков, сотрудник ФБК, вышел к зданию Совета Федерации на одиночный пикет и был задержан сотрудниками полиции. В разговоре с NT Волков рассказал, что в отделении полиции ему и другим участникам не состоявшегося пикета не сообщили даже причин задержания: «Меня задержали при попытке провести одиночный пикет. И других ребят, которые после меня пытались провести пикет задержали аналогичным образом. По-моему, только Виталию Серуканову удалось поднять плакат. Продержали нас два часа в ОВД и отпустили, потому что мы ничего не нарушали. Ясно, что их целью было только не испортить картинку переназначения великого генерального прокурора Юрия Яковлевича Чайки еще на пять лет».

Все оппозиционеры, попытавшиеся провести одиночные пикеты, уже отпущены из ОВД, кроме Виталия Серуканова, которого, по словам Волкова, как только он вышел из ОВД по Тверскому району, задержали повторно сотрудники полиции из Орла: «За ним приехали орловские менты, и увезли его в Орел. У него там суд по административному протоколу, который был составлен на него почти год назад, в связи с пикетом у колонии, где содержится Олег Навальный».

Волков заявил, что планирует обжаловать действия полицейских: «Полковник Махонин отдал незаконный приказ о моем задержании, незаконность его подтверждена всеми дальнейшими событиями, в том числе тем, что нас отпустили без протокола. Он нарушил мои конституционные права на свободу выражения мнения и мы будем добиваться того, чтобы он понес наказание».

Фонд борьбы с коррупцией выпустил фильм-расследование о бизнесе семьи генпрокурора Юрия Чайки в декабре прошлого года. По данным ФБК, что часть бизнеса сыновей генпрокурора построена на рейдерских захватах, в ходе которых использовались связи семьи в прокуратурах страны. Также в материалах расследования есть информация о связи бизнеса Чаек с бандой Цапков, которые в 2010 году убили 12 человек в станице Кущевской. Сам Чайка утверждал, что расследование лживое и было сделано по заказу руководителя фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера. Несмотря на резонанс, который получило расследования ФБК, 23 мая президент Владимир Путин вновь внес в Совет Федерации кандидатуру Юрия Чайки на пост генерального прокурора. Юрий Чайка занимает должность генпрокурора с 2006 года, и сегодня Совет Федерации продлил его полномочия еще на пять лет. 

Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.