#Деньги

#Политика

"Крепкий рубль нужен только спекулянтам"

30.07.2007 | Овчинникова Юлия | № 25 от 30 июля 2007 года

Центробанк продолжает укреплять рубль, мотивируя свои действия необходимостью сдерживания инфляции. Те, кто управляет монетарной политикой России, считают, что эта тактика не опасна для экономики, поскольку налицо ускорение роста промышленности. Директор Института проблем глобализации Михаил Делягин заявил The New Times, что «крепкий рубль нужен только спекулянтам». Он считает, что если в ближайшие полтора года ЦБ не изменит свою политику, то девальвации рубля избежать не удастся.

Михаил Делягин —
Юлии Овчинниковой

«Ликвидность
— банковской системы —
уже снижается»

Как бы Вы оценили эффективность политики ЦБ в текущем году?
Эффективность политики зависит от того, к какой цели вы стремитесь. Если исходить из бюрократической эффективности (чтобы сотрудников банка беспокоили пореже), то нынешняя политика ЦБ достаточно разумна. Если исходить из потребностей страны и исполнения служебных обязанностей Центробанком, то эта политика крайне неэффективна. Во-первых, происходит замораживание огромных объемов денежной массы — золотовалютных резервов — без всякой пользы. Вопрос использования этих резервов, куда они сейчас инвестируются и как именно, это очень больной вопрос.
Во-вторых, благодаря курсовой политике ЦБ, которая направлена на укрепление рубля и подавление инфляции любой ценой, происходит угнетение значительной части российской промышленности, подставляемой под удар импорта, и ограничение несырьевого экспорта.
Самое главное — сокращается положительное сальдо торгового баланса.
Соответственно, через 2 — 3 года мы столкнемся с резким сокращением притока валюты в страну, что либо потребует изменения макроэкономической политики ЦБ (нужно будет вводить механизмы и инструменты рефинансирования), либо приведет к резкому сжатию денежного предложения, что в первую очередь нанесет удар по банковской системе. Ликвидность банковской системы уже снижается. Пока она не достигла опасных масштабов, но тем не менее эта тенденция не может не беспокоить. Центробанк никак не реагирует ни на один из вызовов времени. Даже подготовки не ведет. И такая насущная мера, как санация плохих банков, ведется не очень быстрыми темпами и непонятно по каким критериям.

«Наша страна
— сегодня работает —
впустую»

Что должно произойти, чтобы ЦБ стал предпринимать меры? Какими они должны быть?
История 2004 года показала, что, когда в стране в течение двух с половиной месяцев бушевала банковская паника, Центробанк не шевелился. Понадобилась личная беседа председателя банка господина Игнатьева с президентом, чтобы в последнюю минуту ЦБ начал действовать и не допустил перерастания дестабилизации банковской системы в кризис.
Я думаю, что никаких сигналов, кроме серьезных катастроф или прямого вмешательства президента с угрозами отставок, нынешнее руководство воспринять не в состоянии. Что касается корректировок, то они должны быть разнообразными.
Во-первых, должно быть масштабное закрытие банковских помоек, которых, по ощущениям, осталось еще множество. Санация банковской системы должна происходить не по два банка в неделю или месяц, а более заметными темпами.
Во-вторых, и это более важная вещь, необходима разработка механизмов рефинансирования банковской системы и их отладка. Эти механизмы можно создать за неделю, но после того, как вы их создадите, их еще нужно и отладить. Занятие это сложное, и всех случайностей предсказать нельзя.
В-третьих, нужно изменение курсовой политики. Никому, кроме некоторых спекулянтов, не нужен слишком крепкий рубль. Дальнейшее укрепление рубля не представляется допустимым.
Наконец, надо использовать золотовалютные резервы страны. Их можно использовать на расширение экспансии российского бизнеса, российского государства в мире, как это делают китайцы.
Можно направить на стимулирование импорта уникального оборудования, что не очень соответствует экономической теории, но полезно.
Можно направить на модернизацию российской экономики, что совсем не соответствует экономической теории — потому что экономические теории писаны только для ситуации защищенной собственности, а у нас в стране она не защищена. Для таких ситуаций никакие экономические теории не писаны в принципе.
Можно указать и какие-то другие направления использования. То, что наша страна сегодня работает впустую и заработанные страной деньги замораживаются, совершенно недопустимо. Это касается не только Стабилизационного фонда, но и золотовалютных резервов тоже.

То есть Вы не исключаете возможности девальвации рубля или банковского кризиса в ближайшие 3 — 5 лет?
Я исключаю это в ближайшие полтора года. Но после этого и то и другое вполне возможно. Сейчас у нас есть достаточно времени для корректировки политики ЦБ.

Какие инструменты абсорбирования ликвидности, проще говоря, выкачивания лишних денег из экономики, в настоящее время использует ЦБ?
Центробанк сейчас использует облигации Банка России — раз. Потом, ЦБ повысил нормативы резервирования, что с точки зрения поддержания банковской системы является мерой нехорошей. Это две основные меры. Но когда страна зарабатывает много денег, невозможно абсорбировать избыточную ликвидность. Нужно найти способы использования этой ликвидности. Нужно найти каналы, по которым деньги начнут работать на экономику. Здесь, как с Зейской электростанцией: когда нет потребителя электричества, то воду девать некуда и приходится устраивать наводнение. Надо создать этих потребителей, чтобы они работали на свое и общее благо. То же самое с деньгами. Но это не задача ЦБ. Это задача правительства.

Насколько эффективно проводится борьба с инфляцией? Удастся ли удержаться в рамках заданного ориентира этого года — 8%?
В 8% удержаться не удастся. Это уже практически всеми признано. Будет минимум 8,5%. Но нужно учесть, что официальный индекс инфляции к реальности отношения не имеет. Если имеет, то крайне отдаленное. Реально инфляция в два с половиной раза выше.
На самом деле, пинать действия Центробанка здесь не стоит, потому что он не может бороться с сегодняшней инфляцией. Сегодняшняя инфляция вызвана тотальным произволом монополий. Это главная причина, и ЦБ с ней не может сделать ничего. Он может бороться только с монетарной инфляцией, которая невелика и на нынешнем своем уровне структурно обусловлена, то есть ее снижать невозможно, не подавляя экономики.
Когда Центробанк пытается бороться с инфляцией доступными ему методами вроде увеличения банковских резервов, или укрепления курса рубля, или изъятия некоторой части ликвидности из экономики, он на самом деле подрывает российскую экономику. Винить ЦБ за то, что инфляция выше прогнозного уровня, нельзя — это не в его компетенции.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.