#Деньги

#Политика

С валютного рынка на прошлой неделе поступили тревожные вести: евро сдается доллару

30.07.2007 | Овчинникова Юлия | № 25 от 30 июля 2007 года

С валютного рынка на прошлой неделе поступили тревожные вести: евро сдается доллару.
Не пора ли переводить активы в американскую валюту?


25 июля в паре евро —доллар произошла смена лидера: доллар, достигнув накануне многолетнего минимума, начал резко укреплять свои позиции. Опрошенные The New Times эксперты на этот вызов уверенно отвечают: переводить активы в доллары по этому поводу не стоит. Начальник отдела конверсионных операций Промсвязьбанка Александр Смирнов считает, что «падение курса евро — это скорее технический момент». В целом макроэкономическая ситуация в США по-прежнему не внушает оптимизма: инфляция растет, экономический рост замедляется. Кроме того, ЕБРР в своем последнем прогнозе скорректировал экономический рост США с 2,4% до 2%, оставив при этом прогнозное значение по динамике ВВП еврозоны неизменным. Сдерживание бурно развивающейся европейской экономики путем повышения ставки рефинансирования сохранит неизменным долгосрочный тренд в паре евро —доллар: евро продолжит восхождение к вершинам. Так пояснил спорный момент Николай Солабуто, консультант по инвестициям ИК «Финам». В отличие от Европейского ЦБ, ФРС не может себе позволить поднять ставку. И тем самым лишь придает дополнительное ускорение росту евро относительно доллара.

От такого положения на мировом валютном рынке рубль только выигрывает. Александр Смирнов прогнозирует укрепление рубля до конца года до уровня 25,10 — 25,15 рубля за доллар. Хотя и эти результаты выглядят довольно привлекательными, Николай Солабуто склонен считать, что рубль способен на большее. По его мнению, проблема медленного роста рубля относительно мировых валют возникла из-за недостаточного количества внутренних долговых инструментов, номинированных в рублях. «В условиях бюджетного профицита их эмиссия является недостаточной для удовлетворения всех желающих купить ценные бумаги. Как следствие, рубль до сих пор колеблется в районе 25 — 26», — отметил аналитик. Пока же благоприятно складывающаяся на внешнем рынке ситуация сглаживает погрешности российской политики.

В таких условиях эксперты рекомендуют оставлять активы в валюте быстро развивающихся экономик Китая и России в противовес отстающей еврозоне и США. Николай Солабуто советует: «Любая валюта, кроме доллара и евро, будет более прибыльной. Вы можете покупать юань, иену или рубли и все равно окажетесь в выигрыше. Если же основной валютой выступает евро или доллар, то лучше все расчеты перевести на евро». С ним солидарен и Александр Смирнов, который также склоняется к отказу от слабеющего относительно рубля доллара в пользу евро. Хотя дешевеющий доллар тоже можно выгодно использовать: например, взять кредит в американской валюте.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.