#Фондовый рынок

#Политика

Рынок пощекотал нервы инвесторам, но падение будет недолгим

30.07.2007 | Хромов Кирилл | № 25 от 30 июля 2007 года

Рынок пощекотал нервы инвесторам, но падение будет недолгим.


— Скидки 8% —

На прошлой неделе российский рынок пал жертвой своих прежних благодетелей. Сначала немного скорректировались цены на нефть, а к концу недели американские индексы провалились на 2% в течение одного торгового дня. Они утянули за собой и наши индексы, потерявшие за неделю 8%. Однако летние скидки не спровоцируют распродажу ни на российском, ни на американском рынках. Проблемы американской экономики нарастают, и кризис, развернувшийся во весь фронт на рынке недвижимости, атакует и финансовый сектор Штатов. Однако пока эти проблемы нельзя считать значимыми для всей экономики Америки. Разыгрывающаяся драма рынка недвижимости для инвесторов становится лишь неприятным фоном, и, как это было уже не раз в этом году, после эмоциональной коррекции индекс Dow Jones устремится к своей долгосрочной цели 14 800, подтягивая за собой и российский рынок.

Коррекция не повредила и нашему рынку. «Российский фондовый рынок сейчас находится в зоне локальной перекупленности», — комментирует последние события на рынке начальник аналитического отдела компании «АТОН» Андрей Верников. Рост выглядел не очень уверенным из-за небольших объемов торгов, и, похоже, новых денег в ближайшее время ожидать не стоит. «В конце месяца обычно наблюдаются проблемы с ликвидностью, и можно ожидать некоторого снижения активности, поэтому пробитие важного уровня сопротивления по индексу РТС — 2090 пунктов — маловероятно», — считает Андрей Верников.

Понятно, что коррекция эта скорее техническая. «По всем фундаментальным показателям российский рынок остается недооцененным, макроэкономические показатели за второй квартал 2007 года у России на фоне последних нескольких лет очень впечатляющие», — отмечает старший аналитик UFG Asset Management Яна Нестерова.

Августовские сюрпризы
— рынка —


Август — для российских финансовых рынков традиционно очень запоминающийся месяц. В прежние годы чаще случались кризисы. В последние годы фондовый рынок обычно именно в этом месяце начинал очередную волну роста. «Август этого года, я думаю, будет волатильным, однако индекс РТС останется в коридоре 1950 —2100 пунктов», — считает Яна Нестерова. Однако традиционно именно в это время рынок чаще всего обманывал аналитиков. Однако чтобы пробить нижнюю или верхнюю границу, нужен сильный катализатор, глобальная позитивная или негативная новость, которая значительно увеличит объемы сразу по нескольким голубым фишкам.

Сейчас в качестве разгонного блока для нашего рынка в очередной раз могут выступить рекорды нефтяных котировок. «Поддержку ценам на черное золото оказывает растущий спрос со стороны США, где наблюдаются довольно низкие значения запасов нефти и нефтепродуктов», — отмечает Андрей Верников.

«На наш взгляд, наиболее привлекательными бумагами на российском рынке являются «ЛУКОЙЛ», «Норильский никель» и «Газпром». Целевая цена, по мнению Андрея Верникова, на конец года по «ЛУКОЙЛу» составляет 2875 рублей, по «Норильскому никелю» — 6100 рублей, по «Газпрому» — 360 рублей».

Несмотря на временное снижение котировок почти всех компаний, данные голубые фишки считаются недооцененными в сравнении с их иностранными аналогами. Но Яна Нестерова оценивает фаворитов более сдержанно: справедливая цена «ЛУКОЙЛа» — 2420, «Газпрома» — 325 рублей. А вот героями стали «Норникель», который может вырасти на 24% — до 6885 рублей (по ее словам, «декларируемая прибыльность «Норильского никеля» во втором квартале 2007 года сравнима разве что с «Газпромом» и с высокотехнологичными софтверными компаниями»), а также РАО «ЕЭС» с потенциалом роста 48% — до 51 рубля.

«Долгосрочные инвесторы должны наращивать длинные позиции в нефтегазовом секторе и энергетике», — рекомендует Яна Нестерова. Временное падение индекса — лучшее время для покупок. Нижней границей падения должен стать уровень 1920 пунктов по индексу РТС.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.