#Авто

#Политика

Смешать и не взбалтывать

30.07.2007 | Лысаков Вячеслав | № 25 от 30 июля 2007 года

Страна чудес! Продажа низкокачественного бензина А-80 в России на 30% меньше, чем его производство. А вот реализация АИ-95 вполовину больше, чем его гонят на заводах. Ясен фокус? Или еще надо объяснять, почему так часто меняют свечи и прогорают катализаторы на дорогих иномарках?

Вячеслав Лысаков председатель общественного движения автомобилистов «Свобода выбора» 

Без лицензии Американского института нефти (API) ни один дилер в США не возьмет на продажу ни грамма автомобильного топлива. В свою очередь, ни один бракодел не посмеет сунуться в API с подозрительным товаром. Поэтому бензин и солярка в Америке автомобилей не портят. Во Франции есть Французский институт нефти. В Германии… Впрочем, продолжать можно, как в истории о 300 спартанцах. По словам главного технолога Всероссийского научно-исследовательского института нефтяной промышленности (ВНИИНП) Владимира Булатникова, в России 27 крупных нефтеперерабатывающих заводов и около полусотни предприятий с мощностью от полумиллиона до 20 тысяч тонн в год. Однако, по официальной статистике, в стране… полторы тысячи (!) производителей бензина. Кто такие? Что делают? Как выяснилось, это так называемые бодяжники, которые в лучшем случае перемешивают А-80 с АИ-95, в худшем — производят «прямогонный» бензин, добавляя в него вещества, повышающие октановые числа. В результате сжигания в двигателе этой гадости могут образовываться любые химические соединения вплоть до нервно-паралитических и остротоксических, схожих по составу с боевыми отравляющими веществами. Я уж не говорю, например, про гибельное для мотора количество смол, резко уменьшающее его ресурс, отсутствие базовых фракций (только легкие и тяжелые, без «ядра», поэтому авто относительно легко заводится, но не тянет в гору) и прочие отрицательные последствия замешенного в полукустарных условиях «бензина»… Бодяжный бизнес сверхприбылен. Средняя розничная цена литра бензина — около 20 рублей. Примерная себестоимость — 6 рублей. Прибыль нефтяных компаний, АЗС — 4 рубля. Остальные 10 рублей в этой цене — акцизы и налоги, которые уходят из наших карманов в бюджет государства. В стоимости одного литра топлива акцизы и налоги составляют не менее 60%. При этом акцизы на нефтепродукты (а их платит производитель, а не торговец) тем больше, чем выше их качество. Например, акциз на А-76 составлял около 2657 руб./т, а на бензин АИ92 — 3629 руб./т. Поэтому и выгодно производить дешевый бензин, а продавать — «высокооктановый». Та же история — с автомобильными маслами. По данным ВНИИНП, не менее половины их — откровенный контрафакт и подделка. Это относится и к антифризам, тормозным и стеклоомывающим жидкостям. Очевидно, что пора и в России создавать свой институт нефти, то есть национальный центр по разработке и внедрению отечественных технологических процессов, присадок, по проверке качества и выдаче лицензий. Пора менять и налоговое законодательство. Которое просто обязано поддерживать производство качественного топлива и уничтожать дрянной товар.

«Ежегодно в Москву завозится около трех миллионов тонн бензина. Проверки подтверждают, что одна треть бензина в Москве является «левой» и фальсифицированной», — сказал Леонид Бочин, руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы. Он сообщил, что столичным властям удалось добиться того, чтобы Верховный суд РФ подтвердил их право контролировать качество бензина в городе. «Я считаю это нашей победой», — сказал Бочин. При этом он отметил, что качество бензина в столице все еще очень низко. «Большое количество иномарок в столице выходит из строя именно из-за некачественного топлива», — сказал руководитель департамента природопользования. Он напомнил, что Госдума приняла поправки в Уголовный кодекс, предусматривающие лишение свободы на срок до шести лет за неоднократные случаи поставок некачественного бензина.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.