#Автоновинки

#Политика

Автоновинки

30.07.2007 | № 25 от 30 июля 2007 года

SsangYong Rexton 2, SsangYong Rodius, Audi TT MTM Bimoto, Mercedes DiesOtto

SsangYong Rexton 2, SsangYong Rodius. О вкусах не спорят. Спорят о дизайне автомобилей, которые, по большому счету, не только результат личных пристрастий конструкторов, но и часть нашей общей среды обитания. Увидишь на дороге новый Rexton 2 — и никаких протестов. Симпатичный джип с неявными намеками на Mercedes ML десятилетней давности и Mitsubishi Pajero Sport. К тому же начинка у машины вполне современная. Новейший турбодизель 2,7 литра с системой резонансного наддува XVT выдает 186 л.с. и 402 Нм крутящего момента. В топовой версии — знакомый бензиновый двигатель на 3,2 литра по мерседесовской лицензии, пятиступенчатый «автомат», кожа, аудиосистема с возможностью проигрывания файлов с USB-накопителей… Этих и других достижений технического прогресса не лишен и ближайший родственник Rexton — минивэн Rodius. Зато каков дизайн у братца! Спереди еще куда ни шло. Хотя поневоле задаешься вопросом: к чему эти надутые (от гнева, что ли?) боковины капота? Однако эти мелочи затмевает фантастический вид сзади и сбоку. Корма, которая должна была плавно спускаться к пятой двери, резко взмывает вверх, образуя угловатую надстройку. Полвека назад таким приемом делали из легковых седанов грузопассажирские пикапы. Но тогда сочетание прагматичности и красоты считалось чересчур расточительным. Сегодня к машине, которая предлагается по цене от $40 тысяч, предъявляют и жесткие эстетические требования. Оттого столь уничижительны оценки автолюбителей. На форуме Drive.ru общее мнение выразил некто EGO: «Если бы мне пришлось на нем ехать, я бы умер от позора. Хотя нет, я бы застрелился, лишь бы только не ехать на этом...» Между тем южнокорейские создатели Rodius заявляют, что «дизайн автомобиля идеален и вмешательств не требует». Иными словами, покупателям следует делать скидку на специфические восточные вкусы. Столкнувшись с кризисом сбыта, SsangYong, возможно, пойдет по пути Toyota и KIA, которые поручают дизайн своих новинок для Европы европейцам.

..........................................................................

Audi TT MTM Bimoto. Немецкая компания МТМ придумала, как из Audi TT сделать настоящий суперкар, который по мощности и скорости сопоставим и с Ferrari, и с Bugatti. Вместо одного мотора на ТТ поставили два — спереди и сзади. Четырехцилиндровые двигатели объемом 1,8 литра выдают по 370 лошадиных сил каждый. Всего получается 740 л.с.! Правда, воткнуть сверхмощные агрегаты в машину — полдела. Вопрос в том, как заставить их работать синхронно, поскольку каждый управляет своей осью (потому машина автоматически становится полноприводной) и у каждого своя коробка передач (шестиступенчатая механика). Пришлось полностью переписать программы управления моторами и включить в бортовую электронику кучу дополнительных датчиков — те же, что применяют в системах антиблокировки тормозов. В зависимости от вращения колес электроника, управляющая двигателями, добавляет или убавляет обороты, притормаживая или разгоняя одну или другую ось. На испытаниях автомобиль без проблем разогнался до 393 км/ч. При этом шел дождь и был сильный ветер. Разгон до сотни занял у двухмоторного ТТ 3,5 секунды. Однако на этом эксперименты с превращением конвейерного ТТ в суперкар не заканчиваются. В планах МТМ установка двух 2-литровых моторов по 501 л.с. в каждом. Тогда малыш ТТ станет самым мощным легковым автомобилем в мире, опередив на две лошадиные силы Bugatti Veyron. Всего предполагается изготовить десять Bimoto по цене от 600 тысяч евро. Кстати, сама по себе идея двухмоторного автомобиля отнюдь не нова. В бронетранспортерах советской армии (производство ГАЗ) ставили два двигателя от грузовика и без всякой управляющей электроники. 

..........................................................................

Mercedes DiesOtto. Это больше чем еще один новый автомобиль. DiesOtto — это мотор миллионов будущих автомобилей, который, возможно, изменит представление масс о «крутизне» той или иной «тачки». Ведь сегодня что ценится, особенно в Мercedes? Циферки на крышке багажника, указывающие на литраж двигателя, а значит, и на цену автомобиля. Например, седан Е200 (объем мотора 1,8 литра) стоит 44 тысячи евро. А Е500 в этом же кузове (но с 8-цилиндровым мотором на 5 литров) — больше 100 тысяч. Поэтому при встрече на дорогах «мерседесовцы» точно знают, кто из них купил машину на последние, а кто шикует по полной. Но что будет, когда обладатели нынешних «шестисотых» и «пятисотых», особенно представительского S-класса, увидят уничтожающий всякое человеческое достоинство шильдик S180? Придется как минимум толковать уважаемым коллегам, что отныне и навсегда «так принято», что прожорливые мастодонты прошлых лет не вписываются в европейские экологические нормы, что экономить топливо должны не только бедные… Впрочем, создатели мотора DiesOtto уверены, что оправдываться не придется. Малолитражный бензиновый двигатель 1,8 литра выдает 238 л.с. с огромным (как у отличного дизеля) крутящим моментом в 400 Нм! При низких и средних оборотах агрегат обходится без искры зажигания, а смесь горит при помощи сжатия. Предполагаемый расход топлива — 6 литров на сотню для автомобиля S-класса. Интересно, какая мощь будет у машины, если вселить эти технологии, скажем, в 5-литровый мотор? А ведь наверняка мерседесовские тюнинговые ателье так и сделают… Презентация DiesOtto намечена на осень 2007 года. Стоит заметить также, что в своих экспериментах Mercedes не одинок. Малолитражные моторы уже ставят на модели VW, а Audi активно разрабатывает перспективную линейку дизелей. 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.