С английским об олбанском.
Формат встречи с послом Ее Величества сэром Тони Брентоном был обозначен как ланч с дискуссией о состоянии дел в русском интернете.

Я на этот ланч попал, видать, по недосмотру приглашающей стороны, а в гостиной британского посла стояли с аперитивом наперевес настоящие профи, «зубры» русского интернета — Антон Носик, Рустем Адагамов, Самсон Шоладеми, Дмитрий Галковский, Александр Плющев… Саша, сжалившись по дружбе, и представил мне участников будущего застолья. Впрочем, фамилий иногда не знал и Плющев («мы ж друг друга знаем по «никам»).

Атмосфера собрания с самого начала была раскованной настолько, что писатель Минаев еще за аперитивом поинтересовался: когда будут вербовать? К вербовке, впрочем, были готовы не все из приглашенных. Отказался прийти в резиденцию г-н Кононенко, он же M-r Parker, чем, я считаю, сорвал выполнение задачи, поставленной Гражданином Начальником на встрече с придворной молодежью: вправить мозги Лондону. Где ж и кому было вправлять, как не в резиденции посла Ее Величества и лично послу! Эх, не используем мы возможности, транжирим голевые моменты…
После аперитива прошли за стол, и г-н посол поднял тост за нашу встречу. Фактически выпили за англо-российскую дружбу (не чокаясь). Затем влегкую закусили и начали высказываться по теме — по часовой стрелке от г-на Брентона. И почти у каждого обнаружился свой путь в интернет — и свой сюжет в нем! О «собрании одиноких» говорил Дмитрий Галковский — о немедийном человеке, спрятавшемся за «ником». Писатель Минаев, напротив, нашел свой «фан» в общении с читателями. Глава службы блогов компании СУП Антон Носик начал свое выступление словами «я тут единственный чиновник», вызвав радостное «Носик жжот!» у сидевшего по соседству Адагамова. («Не единственный», — аккуратно поправил Антона сэр Тони Брентон, скромно поклонившись. «Брентон жжот», — подумал я, но сдержался.)
«Жжот», впрочем, и сам Адагамов. Какое-то время назад он, ведущий фотограф интернета (drugoi), разместил на своем блоге реальную фотографию Ее Величества в компании с видным африканским политиком в бурнусе. И по случаю выходного дня (отдыхать так отдыхать) поставил под фоткой подпись: мол, королева Великобритании при встрече подарила такому-то набор рыболовных крючков и стеклянные бусы. (Русская неполиткорректная шутка, на чистом инглише пояснил опешившему послу Носик.)
Так вот, какая-то украинская газета перепечатала фотку вместе с подписью. То ли впрямь там не врубились в юмор, то ли сделали вид, что не врубились… А мы еще удивляемся, что у Москвы испортились отношения с Лондоном. Киев виноват!
Но шутки шутками, а тему сэр Брентон держал неукоснительно — из застольных разговоров постепенно соткалась пестрая картина русского интернета: бизнес чистый и бизнес теневой, разновидность СМИ и психотерапия, мощный социологический инструмент и сомнительный предвыборный, свалка мусора и место идеологической схватки — еще не вполне затоптанное командой Гражданина Начальника…
Ибо по случаю высочайшего приезда в Ростов можно «зафильтровать» там пару-тройку либеральных сайтов (о чем рассказывал послу владелец одного из них), но закатать под асфальт весь LiveJournal затруднительно даже по такому торжественному случаю. Вода дырочку найдет.
Семь миллионов журналистов, определил этот феномен Антон Носик, и новости Первого канала, поставленные по соседству с содержанием блогов, дают ясное представление о том, где именно концентрируется сегодня журналистика.
И уж внимание к ней не иссякнет! Я могу с уверенностью утверждать это после недавней беседы о своем ЖЖ в Гагаринской прокуратуре. Как потенциальный экстремист и разжигатель всевозможных розней хочу посоветовать всем пишущим в интернете: фильтруйте базар!
…После ланча был кофе на свежем воздухе, омрачаемый лишь трущобным видом поверх стены с колючей проволокой, отделяющей резиденцию посла Ее Величества от нашей жизни снаружи, и вопросами коллеги Минаева: когда же наконец будут вербовать?


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.