#Только на сайте

Во Франции задержаны 43 болельщика сборной России

14.06.2016 | Ольга Дмитриева | №20 (410) 11.06.16

754659183621616 (1).jpg1.jpg

На месте задержания российских болельщиков во французских Каннах, 14 июня 2016 года

14 июня на юге Франции полиция задержала болельщиков из России, которые на автобусе направлялись в Лилль. Об этом в своем Twitter написал президент Всероссийского объединения болельщиков Александр Шпрыгин: «Мы задержаны на сутки. Нас этапируют в Марсель для проведения следственных действий. Время задержания идет с момента остановки автобуса». По мнению французских властей, среди болельщиков, находившихся в автобусе, есть причастные к беспорядкам в Марселе 11 июня. 

Автобус с болельщиками был остановлен утром для проверки документов. В жандармерии россиян сфотографировали и сделали копии их паспортов. После этого их должны были отпустить. Но уже во время проверки стало известно об ухудшении состояния одного из английских болельщиков, пострадавшего во время драки между фанатами, — у него перестал функционировать мозг. Прокурор Марселя принял решение этапировать в Марсель всех находившихся в автобусе. По заявлению французской полиции, у них есть «достаточно явные» доказательства того, что среди задержанных находятся причастные к драке с англичанами.

На данный момент болельщики задержаны для следственных действий на 24 часа. Французские власти сообщают, что в Марселе фанаты будут допрошены о событиях, хотя изначально глава ВОБ сообщал о возможной депортации 29 человек. 

Последствия драки в Марселе могут сказаться не только на фанатах, но и на футболистах. Ранее стало известно, что УЕФА условно дисквалифицировал сборную России по футболу — после еще одного нарушения со стороны российских болельщиков команда будет дисквалифицирована реально и покинет турнир. Кроме того, Российский футбольный союз должен выплатить штраф —  150 тысяч.

Фото: Reuters/Pixstream


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.