#Фондовый рынок

#Политика

Нефтяные бумаги так и не смогли вырваться вперед

06.08.2007 | Хромов Кирилл | № 26 от 6 августа 2007 года

Кто станет лидером этого месяца?

Нефтяные бумаги так и не смогли вырваться вперед. Кто станет лидером этого месяца?

Неделя показала, что наш рынок так и не выбрался из-под пяты американского гегемона. К тому же на рынке нефти началась коррекция, и последний стимул к движению вверх был утрачен. Наверное, наш рынок окончательно замер бы в боковом тренде, но бурные события в американской экономике и на финансовых рынках США дали возможность заработать спекулянтам. Однако на падение американских индексов наш рынок отзывался гораздо охотнее. Так, после очередной катастрофы на рынке ипотечных облигаций Dow Jones потерял чуть более 1%, а наш рынок отреагировал на вести из-за океана снижением индексов более чем на 2,5%. К тому же именно в этот день на крупнейшей российской бирже ММВБ был поставлен рекорд дневного оборота. Видимо, инвесторы пока предпочитают при первых признаках серьезной коррекции уходить с рынка.

— Хуже не будет —

Но пессимистические настроения неуместны. Разочарования инвесторов связаны с несбывшимися надеждами на начало уверенного роста вслед за ценами на нефть. Но, во-первых, именно на прошлой неделе цены на нефть скорректировались. Тем не менее никаких предпосылок к их снижению в перспективе нескольких месяцев нет. Запасы нефтепродуктов в США (крупнейшем потребителе нефти) находятся на низком уровне. Экономики Китая и Индии также продолжают быстро расти, что обеспечивает постоянно растущий спрос на нефть. В этих условиях начало роста на российском рынке — вопрос времени. А в то, что в ближайшее время в экономике Америки произойдут потрясения, не верят даже местные инвесторы. Американские биржи все слабее реагируют на негативные новости с рынка ипотечных облигаций, сторонников апокалиптического сценария начала финансового кризиса все меньше.

На наступившей неделе рынок все же продолжит топтание на месте. «В настоящее время российский рынок акций вошел в фазу снижения, — считает Илья Федотов, ведущий аналитик ИК «Велес Капитал». — После двухмесячного роста индекса РТС более чем на 21% и достижения им 23 июля своего исторического максимума настало время коррекции».

«В течение следующей недели мы будем находиться в боковом тренде, а к концу месяца рост до июльских максимумов очень вероятен», — прогнозирует Денис Матафонов, директор аналитического департамента ИК «Антанта-Капитал». Он считает, что «сдержать рост может только новость о расползании кризиса с рынка недвижимости на другие секторы, однако и в этом случае мы не опустимся ниже уровней прошлой недели».

«Учитывая тот факт, что сейчас на российском рынке акций господствует летняя спячка, можно предположить, что всю следующую неделю движение котировок будет определяться по большей части внешними факторами», — высказывает свой прогноз Илья Федотов. По его мнению, будет продолжаться постепенное снижение рынка в целом, а серьезную поддержку индекс РТС может встретить лишь около уровня 1900 пунктов.

Из существенных ожидающихся событий, которые могут на этой неделе затронуть и российский рынок акций, стоит выделить заседание ФРС США в следующий вторник. «По мнению большинства участников рынка, ФРС оставит ставку на прежнем уровне», — отмечает Денис Матафонов. Тем не менее, если в комментарии к решению ФРС прозвучит какой-либо намек на дальнейшее изменение ставки, это, в свою очередь, может несколько расшевелить участников торгов.

— Что покупать в августе? —

Надежды многих аналитиков на рывок нефтяных бумаг в июле, по сути, не оправдались. В коррекционных штормах нефтяные бумаги растеряли почти весь накопленный рост. Однако теперь веры в то, что все они без исключения столь же привлекательны, у наших комментаторов нет. Теперь основные надежды в нефтянке аналитики связывают с бумагами «Сургутнефтегаза»: в краткосрочной перспективе ожидается их рост до 31 рубля за акцию.

Наиболее доходными бумагами, меньше всего потерявшими на коррекциях, стали акции промышленных компаний, ориентированных на внутренний спрос. И теперь аналитики присматриваются, кто же из них может совершить еще один рывок. Илья Федотов рекомендует обратить внимание на акции МТС. Эти бумаги несколько подзабыты рынком, а между тем они торгуются ниже своих справедливых оценок. Денис Матафонов считает наиболее перспективными акции «Северсталь-авто». Их бумаги уже в ближайшем будущем могут стоить 1260 рублей, против 1020 рублей в настоящее время. 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.