#Спорт

#Политика

На прошлой неделе российские болельщики могли стать свидетелями первого в истории российского футбола банкротства футбольного клуба

06.08.2007 | Бражников Николай | № 26 от 6 августа 2007 года

На прошлой неделе российские болельщики могли стать свидетелями первого в истории российского футбола банкротства футбольного клуба. Две компании, кипрская и швейцарская, обе подконтрольные Роману Абрамовичу, уже взялись взыскать в судебном порядке с самарских «Крыльев Советов» более $7 млн. Но чудесным образом возникли 200 млн рублей. И сенсация была отложена.

Николай Бражников
Самара

Занимали деньги самарцы в свое время в два приема. Сперва, в августе 2003-го, — $3,4 млн под 30% годовых, затем, в ноябре 2004-го, — $2 млн ровно. Рассчитаться обязались к осени прошлого года, затем удалось добиться отсрочки до весны, но в начале лета, как сказали кредиторы, им «просто надоело ждать». И они обратились в Московский арбитражный суд — с учетом набежавших процентов сумма долга изрядно выросла и на момент погашения составила $7,1 млн, которые, собственно, суд и постановил взыскать с ФК «Крылья Советов».

В «ответном слове» президент «Крыльев» Александр Барановский поблагодарил кредиторов за долготерпение, с пониманием отнесся к тому, что они «имеют право требовать свои деньги в тот момент, когда посчитают нужным», но сам все же посчитал обращение в суд несколько поспешным: «Вполне можно было бы обойтись и без привлечения службы судебных приставов, поскольку это, во-первых, увеличивает сумму, которую нам придется выплачивать, еще на 7%, причитающихся государству, а во-вторых, придает всей этой истории совершенно ненужный драматизм, ведь платить мы никогда не отказывались». Последняя фраза объясняет, почему со стороны заемщика не последовало судебной апелляции (которую, кстати, кредиторы, по их словам, ожидали), что автоматически бы пролонгировало сроки платежа: самарцы всегда признавали себя должниками, просто у них за все это время не было «свободных» денег — все уходило на оплату трансферов и зарплату футболистам. Причем всегда вовремя. А то бы с команды очки в виде штрафных санкций сняли: в футбольной России за несвоевременный расчет деньгами страдать не принято.

Такое вот волжское джентльменство: отдам, как только смогу перезанять.

 


Роман Абрамович — главный заемщик и он же кредитор всего российского футбола

Но на самом деле самарцы хотели, чтобы Абрамович был терпелив к «Крыльям», почти как к «Челси», и предпочли бы забыть о своем долге хотя бы до середины осени, когда должен начать действовать договор между областной администрацией и «Роснефтью», в котором поддержка «Крыльев Советов» прописана отдельным пунктом. При этом господин Барановский утверждает, что сам он непосредственного участия в этих переговорах не принимал, зато не прочь вспомнить, как когда-то в течение трех лет трудился в Москве гендиректором хоккейного клуба «Динамо» и деньги «на развитие инфраструктуры» выделяла как раз «Роснефть». Ибо профессиональный спортивный клуб, базируйся он хоть в Москве, хоть в Самаре, не должен, по словам президента «Крыльев», «жить только на бюджетные средства».

Зато на них, как выяснилось, можно рассчитывать в иных форс-мажорных обстоятельствах. Когда инфраструктура под угрозой скорого банкротства и описи имущества не сможет уже развиваться дальше. (К слову, большая часть первого 3,5-миллионного займа пошла тогда не на эфемерное «развитие», а целевым назначением на покупку у московского «Динамо» серба Огнена Коромана, в Самаре надолго не задержавшегося.) И приходится, по Барановскому, «ускорять ход нашей бюрократической машины».

Однако далеко не все депутаты губдумы продемонстрировали желание «ускоряться» в заданном направлении и выделять из бюджета 200 млн именно «Крыльям». Так, представители Тольятти на заседании небезосновательно напомнили, что «Крылья Советов» несут спортивное знамя губернии совсем не в одиночку, что у хоккейной тольяттинской «Лады», которая в лучшие времена даже в чемпионах России ходила, с финансами беда уже не первый год, однако она под судами не ходит и думцам руки не выкручивает. А есть ведь еще и «Лада» футбольная — она, чтобы сохраниться в статусе «профи», семь игроков уже в ходе чемпионата вынуждена была продать, но к Абрамовичу при этом почему-то не обращалась...

И все же главным спортбрендом области были признаны «Крылья». Так посчитали 28 из 46 голосовавших. 12 высказались против, еще 6 воздержались. Изрядная доля профицита бюджета за первый квартал обрела своего хозяина. И теперь, начав рассчитываться с Абрамовичем в ожидании денег «Роснефти», можно вновь начать развиваться.

И первый шаг, едва депутаты успели опустить руки, руководство «Крыльев» уже сделало. Подписало двух очень перспективных, как говорят те, кто видел их в деле, футболистов. На пять лет каждого: теперь-то платить будет чем! Оба дарования — из Колумбии.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.