«Так я и думал, — воскликнул Филипп Филиппович,
шлепнув ладонью по скатерти, — именно так и полагал…»

М. Булгаков «Собачье сердце»

Есть явления, лежащие вроде бы в различных плоскостях, но с несомненностью указывающие на некий грандиозный общий знаменатель.

Если перед тобою чистый парк с белками и пеликанами, полицейский с интеллигентным лицом и двухэтажный красный автобус — можно биться на пари: где-то тут неподалеку английская королева. Если перед тобой золотая статуя Туркменбаши и его же портрет семь на восемь, то к бабке не ходи: где-то совсем рядом средневековый зиндан и полная нищета…

Ибо одно прилагается к другому и прямо на него указывает!

Ибо не было еще случая, чтобы страны с золотыми статуями главы государства обходились без нищеты и зиндана, — как не было ни одного политзаключенного ни в одной стране, где золотая статуя главы исполнительной власти невозможна, зато всегда найдется шарж на него в свежей газете.

В политической практике карта безукоризненно идет к карте, составляя комбинацию, у которой давно есть название, ибо ничего нового под солнцем не было уже во времена Экклезиаста. Я подумал об этом неизбежном единстве картины мира, когда после дождичка в четверг, второго августа, открыл в интернете ленту российских новостей.

Открыл и прочел почти подряд:

— о предложении премьер-министра Фрадкова возродить традицию комсомольских строек и стройотрядов на Дальнем Востоке;
— о грядущем подорожании водки;
— о том, что экс-директор ФСБ депутат Ковалев обвинил Британский совет в России в подрыве российской науки и вербовке российских граждан…

Боги, боги мои, яду мне, яду!

Когда в прошлый раз стройотряды поднимали Дальний Восток, дорожала водка и шпионили англичане, мне было лет семнадцать. Сейчас мне под полтинник, но чувства свежи, да и хрен такое забудешь!

Нежданно помолодевший, я уронил слезу прямо на ленту новостей, но тут же почувствовал: для полноценной ностальгии чего-то не хватает! То есть комбинация почти на руках — десятка есть, валет есть, король и туз — вот они, а дамы недостает…

Я потянул из колоды — и недостающая дама пришла на руки тут же.

Правозащитник и активист ОГФ Лариса Арап, подвергнутая принудительной госпитализации в психиатрическую больницу в городе Апатиты Мурманской области, уже почти неделю не может выйти на свободу... Ну ясное дело, не может!

В стране, где стройотряды осваивают Дальний Восток, дорожает водка и неуклонно растет рейтинг главы государства, в стране, главной заботой которой становятся непрерывно шпионящие англичане, — в такой стране где должны находиться правозащитники?

Можно взять минуту на размышление, но знатоки отвечают сразу: в психушке должны находиться правозащитники, в психушке!

Кстати, такой стране полагается Олимпиада, так что все складывается очень гармонично.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.