#Только на сайте

900 пуль в минуту

13.06.2016 | Лариса Саенко, Нью-Йорк | №20 (410) 11.06.16

Как Америка и Россия отреагировали на кровавый теракт в Орландо

TASS_16068312.jpg1.jpg

Москвичи несут цветы к посольству США в память о погибших в Орландо

Гражданин США Омар Мир Седдик Матин, 29 лет, семья которого приехала из Афганистана, в ночь на воскресенье в гей-клубе Pulse Nightclub убил на месте 50 человек и ранил свыше 50-ти, прежде чем самому погибнуть в перестрелке со спецназом.

Перед тем, как ворваться в переполненный клуб с автоматом, он набрал номер 911 и сказал, что считает себя бойцом «Исламского государства»* (*Радикальная группировка, запрещенная в РФ). Он служил в охране, профессионально обращался с боевым автоматом AR-15, выпускающим свыше 900 пуль в минуту, и ненавидел тех, кто нарушает нормы его морали.

Семья: «Извините, мы не знали»

Отец Омара — Мир Седдик Матин сказал телеканалу NBC, что его сын незадолго до теракта был возмущен поведением гей-пары, целовавшейся на пляже Майами в присутствии его семьи — бывшей жены и трехлетнего сына. Однако к его религии это не имеет никакого отношения, полагает отец.

«Мы приносим извинения за все происшедшее. Мы не знали о том, что он собирается устроить. Мы в шоке как и вся страна», — сказал Матин-старший.

Как призналась бывшая супруга Омара Матина газете The Washington Post, убийца был «неуравновешенным человеком», постоянно избивал ее, и брак продержался всего два года, распавшись в 2011 году. Эта женщина, имя которой поначалу не разглашалось, приехала в США по визе невесты из Узбекистана.

«Он мог прийти домой и начать бить меня из-за того, что стирка не была закончена», — цитирует газета ее слова. Позже экс-супруга уже с именем — Ситора Юсуфий — предстала на телеканале CNN. Она полагает, что Омар страдал психическим расстройством.

Обама:«Нападение на всех нас»

«Это был теракт, акт ненависти», — заявил президент США Барак Обама в кратком специальным обращении к народу. Он воздержался от более развернутых оценок.

«Мы все еще не знаем точной мотивации убийцы», — дипломатично заявил президент Обама, традиционно избегая формулировки «исламисты».

Между тем, над кровавой трагедией в Орландо витала тень выходцев из России братьев Царнаевых, убивших при помощи самодельных взрывных устройств ребенка и двух девушек в апреле 2013 года. Те взрывы на финише Бостонского марафона были первым терактом на территории США после 9/11, и, судя по всему, именно они вдохновили на бойню Омара. По крайней мере, в своем последнем слове по номеру 911 перед тем, как убить полсотни человек, Матин помянул Царнаевых. К слову, спецслужбы его проморгали, как и в случае с Тамерланом, — Омар тоже дважды был опрошен ФБР (в 2013–2014 годах), после чего его файл был закрыт — в точности как и царнаевский.

Трамп: «Спасибо за поздравления»

Единственный возможный кандидат в президенты от Республиканской партии Дональд Трамп, обещающий наложить запрет на иммиграцию в США мусульман в случае своей победы, в этот день принимал поздравления от своих фанатов.

«Благодарю вас за поздравления в связи с тем, что я прав насчет радикального исламского экстремизма. Я не хочу поздравлений. Я хочу твердости и бдительности. Мы должны стать умнее!», — написал он в Twitter. Он также в этот день призвал Обаму к отставке, а нацию — не допустить к власти Хиллари Клинтон, которая, по его мненю, не в состоянии обеспечить безопасность США.

«Прошу, спасите нас! Нам нельзя иметь президентом Хиллари. Мы окажемся в беде», — твиттнул политик, умело разыгрывающий антииммигрантские настроения избирателей. — «Я хочу спасти ваши жизни! Мы больше не можем себе позволить политкорректность».

По данным общенациональных социологических опросов, Трампа и Хиллари Клинтон сейчас разделяют от 2 до 5%, при этом лидирует бывший госсекретарь.

Клинтон: «Удвоить усилия»

Хиллари Клинтон, уже собравшая необходимое для номинации число голосов делегатов съезда Демпартии и теперь являющаяся неоспоримым претендентом в кандидаты на пост президента США от своей партии, также распространила свое обращение к народу. Логически оно состояло из трех пунктов — усилить национальную безопасность, выразить поддержку секс-меньшинствам и ограничить обращение боевого оружия.

«Теперь мы можем сказать со всей определенностью, что нам надо удвоить усилия для того, чтобы защитить нашу страну от угроз внутри и извне. Это означает разгром международных террористических групп, работая с нашими союзниками и партнерами, уничтожая террористов везде, где бы они ни находились», — заявила политик.

Она намерена перекрыть каналы рекрутирования в ряды террористов и ужесточить меры безопасности на территории США.

«В Америке нет места ненависти!» — заверила она гей-сообществу.

Путин: «Россия разделяет боль»

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования своему американскому коллеге и народу США в связи с трагедией, произошедшей в городе Орландо.

В телеграмме соболезнования глава Российского государства подчеркнул, что «в России разделяют боль и скорбь тех, кто потерял своих родных и близких в результате этого варварского преступления, и надеются на скорейшее выздоровление раненых», — сообщила пресс-служба Кремля.

Публика на сайтах патриотических СМИ российского президента, однако, не поддержала — примерно половина посетителей выразила свое отношение к отправленному соболезнованию понятным знаком — большим пальцем вниз. Авторы комментариев возмущались приписанной им скорбью. «В.В.П. просто прикололся», — постаралась утешить разгневанных единомышленников читательница одного из российских сайтов.

«Может Обама еще назовет терактом уничтожение Содома и Гоморры?» — вопрошал некто с ником c1957582 на сайте ria.ru

«Теракт в гей-клубе? Они еще и мотив устанавливают! Это ни дет.сад, ни школа и не торговый центр... Тут у любого здорового мужика мотив есть!» — там же рассуждал некий Андрей. (Орфография и пунктуация комментариев сохранена.)

«Молодец! Так и надо!», «Уважуха. Видите какие мужики есть в Америке», — одобряли террориста посетители сайта Lifenews.

Фото: Антон Новодережкин/ТАСС


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.