#Только на сайте

#Приговор

Признан виновным и освобожден

08.06.2016 | Георгий Александров | №19 (409) 04.06.16

8 июня Мещанский суд Москвы признал художника-акциониста  Петра Павленского виновным в «повреждении объекта культурного наследия» — двери здания ФСБ на Лубянке

TASS_16002866.jpg1.jpg

Оглашение приговора по делу художника П.Павленского в Мещанском суде

За поджог двери главного здания ФСБ на Лубянке, согласно приговору суда, Павленский должен заплатить в казну полмиллиона рублей, а также компенсировать потерпевшей стороне — воинской части № 55002 — ущерб в 481,5 тыс. рублей. После оглашения приговора Павленский был освобожден в зале суда.

Смягчающие обстоятельства

Сторона обвинения не требовала для подсудимого реального заключения, но просила штраф в 1,5 млн рублей. Судья Елена Гудошникова, втрое уменьшив эту сумму, приняла во внимание, что художник находился под стражей 7 месяцев. Другими смягчающими обстоятельствами было признано то, что Павленского впервые привлекают к уголовной ответственности, и то, что на его содержании находится двое детей.

Петр Павленский был задержан в ночь на 9 ноября 2015 года, когда позировал фотографам на фоне горящей двери здания ФСБ. После этого он находился под арестом в следственном изоляторе. Вначале художнику предъявили обвинение в вандализме, совершенном по мотивам идеологической ненависти (ст. 214 УК). Но позже переквалифицировали статью на «повреждение объектов культурного наследия» (ст. 243 УК). Сам Павленский просил судить его за терроризм.

«Регламент молчания»

На слушаниях художник соблюдал «регламент молчания» и отказывался давать показания. Его адвокаты Ольга и Дмитрий Динзе просили оправдать своего подзащитного. Выступавшие на процессе свидетели — бывшие заключенные Лубянки, в том числе председатель правозащитного фонда «Гласность» Сергей Григорьянц, настаивали, что здание на Лубянке не является культурным памятником. Но суд установил что Павленский повредил «объект культурного наследия НКВД-КГБ СССР, где содержались выдающиеся деятели культуры».

«Мы не согласны с приговором, будем его обжаловать и добиваться для Петра полного оправдания, — заявила NT Ольга Динзе. — 500 тыс. рублей — это громадная сумма. Даже если бы у Петра были такие деньги, он все равно не стал бы их платить. Кроме того, мы не согласны и с удовлетворенным гражданским иском на 481 тысячу».

Впрочем, по словам адвоката, Петр ожидал подобного решения судьи. О его дальнейших планах адвокаты ничего не знают. «О том, какую акцию планирует провести Петр, заранее никогда никому неизвестно», — объяснила защитница NT.

В мае мировой судья Санкт-Петербурга за другую акцию  — «Свобода» (поджег покрышек на Малом конюшенном мосту в Петербурге в 2014 году) приговорил Павленского к ограничению свободы, но освободил от наказания за истечением срока давности.

Художник-акционист Петр Павленский после освобождения из тюрьмы заявил, что не будет платить назначенный судом штраф. «Конечно, не буду, а то получится, что акция «Угроза» проведена взаймы, как будто я ее купил у ФСБ. Даже если бы у меня были такие деньги, я не стал бы платить штраф», — объяснил художник журналистам.

Фото: Савостьянов Сергей/ ТАСС


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.